5 мин.

Оттенки Родины. Почему «Валенсия» и Негредо - успешный союз

Максим Горшков приближает границы лета, когда решится важный вопрос для "Валенсии": выкупать Негредо или нет? 

Почему Негредо должен остаться в «Валенсии»

По статистике, чаще всего тоскуют по своей Родине колоритные бразильцы. Блеснули в Европе, все надоело, а дома-то ждут громкие аплодисменты с теплых трибун, бедные фавелы на каждом шагу и Кубок Либертадорес – турнир, который когда-то переправил их через Атлантику.

Альваро Негредо, конечно же, не бразилец, причем ни по паспорту, ни по своей натуре. Оттого даже интереснее послушать его душещипательную историю о том, как плохо живется в Манчестере и в очередной раз подумать о миграции испанцев на Туманный Альбион и о том, что противоположности сходятся. Один полноценный сезон за «Сити» - и вдруг тянет обратно с непреодолимой силой. Казалось бы, рядом Пеллегрини, который пришел с ним одновременно и который Испанию может величать вторым домом. На фланге периодически мелькает Хесус Навас, голевые ему отдает Давид Сильва. Да что тут говорить – это, наверное, самый испанский «Ман Сити», по крайней мере, в шейховый период.

Однако даже такие условия не создали нужного комфорта. Вот 2014 год: Альваро с широченной улыбкой держит в руках голубую футболку со своей фамилией, жмет руку своему начальству и проводит первую пресс-конференцию для английской публики. Вот год 2015: аренда в «Валенсию», «Месталья» вместо «Этихада» и никаких намеков на возвращение.

Другой вопрос в том, насколько вовремя и насколько к месту он решил вот так по-тихому уйти. За единственный год, проведенный в Манчестере, Негредо выиграл АПЛ, вышел в 1/8 финала Лиги Чемпионов с такими партнерами, как Агуэро и Компани, и сумел забить парочку суперголов. Я надеюсь, что все помнят его удар шведой?

Но теперь можно сказать, что правильно сделал. В «Сити» летит множество стрел, критика, давление, плохая пресса. Трансферы на мимо создают огромную неуверенность в завтрашнем дне. «Валенсия», напротив, захвалена и задобрена лестью. Рядом с опытными бойцами (Негредо им несомненно является) быстро расцветает молодежь, впереди грандиозные планы имени Питера Лима. Отлично ведется работа скаутов. Та же ЛЧ веет перед носом.

Альваро уже 29 лет. Пожалуй, стоит оставить разбойные приключения и подойти к завершению карьеры на хорошем счету. Старый морской волк вернулся в «Адмирал Бенбоу».

Почему «Валенсии» нужен Негредо

Как говорят, на иной чаше весов находится выбор самих «летучих мышей». Ходят слухи, что возможная сумма трансфера Негредо составляет 22-25 миллионов фунтов. Есть Алькасер, есть Родриго, который может закрыть центр нападения или оттянутся чуть назад при схеме с двумя нападающими. В конце концов, есть деньги, и есть желание их тратить. Так стоит ли выкупать Негредо, когда на горизонте маячат молодые таланты?

Мы уже разобрались, что для Альваро этот вариант – наилучший. Здесь он способен выступить на достойном уровне и в то же время побороться за титулы. Но как видит ситуацию руководство?

Не секрет, что забитые мячи в примере Негредо даются нелегко: для того, чтобы переправить круглый снаряд в сетку, мускулистому испанцу приходится изрядно пропотеть и пробегать вхолостую. Следуют удары, следуют стеночки с партнерами, но словно режут железо тупым ножом – больше скрипа и затраченных усилий, чем результата.

Однако следует отметить, что в последние недели Негредо стал более органично действовать и вообще – он заметно прибавил в командной игре и в понимании ситуации. Его можно рассматривать как наконечник разящего оружия – фланговых выпадов, которые при Нуну стали одним из основных козырей. В первую очередь, такое стало возможным благодаря постоянным подключениям крайних защитников – Гайи и Баррагана. К тому же, скоростной Пабло Пьятти стал смотреть не только на стрелку спидометра и сумел значительно улучшить свой дриблинг.

А между прочим, Негредо выигрывает львиную долю верховых единоборств (3,4 за игру). Данный показатель у испанца больше, к примеру, чем у Отаменди, который головой играть любит и умеет. Поэтому любой навес, любой кросс, да даже и любая передача низом в штрафную ( а за них он тоже цепляется будь здоров) сулит в себе неприятности для соперника. Можно подытожить так: в чем не особо силен Алькасер, в том Негредо большой специалист. А иметь двух разноплановых форвардов – это хорошее подспорье для перемены курса игры. Играли эстетично, низом, когда на поле был Пако, перестроились и стали делать упор на английский стиль, когда появился Альваро.

И не забывайте про шальные удары с разных дистанций – для Негредо это привычная стихия, это его стихия. Пушка не хуже, чем на эмблеме лондонского «Арсенала».

4 гола, 4 голевых – показатель, который не вызывает восторга. Но именно за вклад в игру и за старательность Альваро ценят в «Валенсии». Иногда не стоит лишний раз мозолить глаза лаконичными цифрами.

Есть ли другие варианты?

Негредо чисто теоретически мог бы вернуться в «Севилью» и устроить громкий ажиотаж вокруг своей презентации. Цепочка вроде правильная, но рвется в двух местах: первое – Гамейро и Бакка никуда не испарились и выступают более-менее стабильно, второе – нервионцы пока не нашли своего Питера Лима, который за футболиста, преодолевшего свой пик, предложил бы кругленькую сумму. Ну а если перебирать все варианты, где Альваро уже зажигал раньше, то «Альмерия» вряд ли придется ему по размеру.

Возвращение в «Сити» также вряд ли состоится, хотя для такого поворота существует джокер нужной масти. Точнее существовал, но его в свою колоду переложил Бони, который закрыл позицию запасного нападающего или сменщика Агуэро. Да и первая глава уже все разъяснила.

***

На этом разрешите попрощаться или сказать «до свидания». Не разрешаете, да? А теперь?