4 мин.

Пике лучше Рамоса?

Как болельщик «Реала», могу сказать вам, что Рамос для меня давно не обычный защитник. Защитник – это лишь его позиция на поле, его обязанность и его футбольная профессия. Но когда лет через 10-15 вы будете вспоминать игрока Рамоса, рассказывать о нем своим знакомым и толкаться за его футболкой в толпе, неужели это именно потому, что он был топовый центральный защитник?

Я многое могу понять, но не это. Не знаю с каких времен это повелось, но у нашего общества есть одна дурная черта: делать хорошим все то, что хорошо снаружи. Если Роналдиньо был волшебником на поле и делал лучше всех эластико и еще кучу финтов, то его нахальное отношение к своему долгу и работе, за которую он получал, как небесное тело, уже простая забава. Ну гулял по клубам, ну не следил за собой, но Роналдиньо же. И уже никто и никогда вам не скажет, что он сеял откровенно поганую атмосферу и что из-за своего разгильдяйства он так и не дорос до лучшего игрока десятилетия, века или чего-то там – а ведь у него был реальный шанс.

Так и Серхио Рамос. Что вы услышите о нем? Принес «десиму», тащил, словно бульдозер; а в конце добавят – один из лучших ЦЗ испанского футбола. Я уже как-то писал в своем бредовом тексте, что не помню идеального матча в его исполнении именно как защитника и именно в те моменты, когда «Реал» прессуют по полной, а случается это не так редко. И если Пепе был образцовым центрдефом в полуфинале с «Баварией», то это уже значит, что с выбором позиции он не ошибся. А что же Рамос? Машина по забиванию голов. Капитан. И в последнюю очередь – маленькими буквами – центральный защитник.

Не крайний. Ну, ребят, кто еще помнит те 2:6 на Бернабеу – и проклинайте меня, не проклинайте – но я вам напомнил, и вот тогда правый защитник Рамос был лучшим в команде проигравших. Он сделал очумелую голевую передачу и до последнего метался по своей бровке, словно еще ничего не было решено и словно после этого они начнут еще ответный матч. Уже в тот день можно было сказать, что Флорентино Перес был всячески прав, когда его подписывал и что он был таким стройным там, справа, где больше нужно для атаки и меньше – для позиционной игры.

Только фанаты «Барселоны» вспоминают, как Рамос делал глупости и подлости, но тогда для них пропадает как раз тот факт, что Сережа умеет делать красиво и делать вовремя для «Реала». Сердце замирает на каждом угловом, когда он в чужой штрафной. И все бы здорово, если бы мы так не волновались, когда он у своих ворот – а это вдвойне опасно. Несется на него соперник, легкий и подвижный, или атлетичный бугай: он любого свалит, ткнет мордой в траву и руки спрячет. Может, поэтому они так спелись с шалунишкой Пепе. Но дело в том, что даже Пепе взрослеет. А вот Рамос…

А вот Пике… Раз мы столько про Рамоса, то почему бы и не сказать про Пике. Сейчас будет лично мое мнение, и, о мисс, хоть чем-то я похож на Марадону: Пике лучше Рамоса. Вы можете спорить, можете огреть меня короной с герба, но я еще никогда не был так уверен в том, что пишу. Может, лучше и как человек, потому что все его поступки носят вуаль ребяческой насмешки, точно не лучше, как лидер и как человек, который спасет мир… в добавленное время. Но ЦЗ из Пике гораздо лучше. Я, кстати, не могу сказать, что именно сам Пике лучше.

Давайте так.

Пике лучше Рамоса в тех обстоятельствах, которые сложились.

Дело в том, что априори «Барселона» последних лет менее проблемный клуб, чем «Реал». Там не совершают переворот за переворотом, там больше титулов, там стабильнее состав. И та схема, которой располагает «Барселона», податливее к оборонительной игре. Засунь, например, в «Реал» Пуйоля, дай ему ту же повязку на рукав и те же полномочия, чтоб руководил, как дирижер оркестром, и не факт, что у кого-то не сфальшивит партия. Я даже уверен, что это бы произошло.

И опять, какая самая проблемная зона у «Реала»? Опорник. Вернулись в начало мироздания.

Пике тоже косячит, но при этом он умудряется как-то исправлять свои промахи, не забивая голы и не выговаривая судье, даже с отключенным твиттером, и быть столпом обороны. Он гордо взирает на то, как вокруг него меняются лица, как покупают очередного сменщика или партнера. Но он умеет играть в защите.

Вы спросите, зачем этот пост? Я бы мог ответить, что повторение – мать учения и что это уникальное мнение по данной теме. Нет, тогда бы я окончательно расписался в собственной глупости. Я просто давно ничего не писал и хочу, чтобы те немногочисленные, кто меня знают, убедились бы в том, что я жив. Хотя по тексту – скорее мертв. Если все совсем плохо и читать тут нечего, отпишитесь, и я сделаю выводы. А пока это обычный пост от человека, у которого мало времени и который посвятил его футболу. А Пике лучше Рамоса. Но Марадона так сказал только потому, что он барсаглор. А я взял и бяку повторил.