4 мин.

Хави. Яркая карьера темной лошадки.

Вот и подошла к концу карьера великого Хави Эрнандеса. И после ухода легенды великого клуба принято вспоминать яркие моменты в карьере, заливать на Youtube нарезки голов, передач и финтов, сопровождая грустной музыкой, заглядывать в статистику. И я не буду исключением и попробую из разных моментов в карьере футболиста составить образ Хави Эрнандеса и понять, что же такого необычного в этой личности.

 

Образ темной лошадки. 

С одной стороны странно, с другой, ничего удивительного. Хави всю карьеру играл с такими яркими личностями, как Роналдиньо, Роналдо, Лионель Месси в «Барселоне», Фернандо Торрес, Давид Вилья, Рауль в сборной Испании. Это люди, которые постоянно включают свое индивидуальное мастерство, являются одними из лучших за счет своего дриблинга, удара, голевого чутья. Но Хави таковым не являлся. Его главный козырь – это видение поля и чувство паса. Он играет на команду, делает все, чтобы партнеры могли использовать свои возможности по максимуму. Лично я не помню такого момента, чтобы Эрнандес принял мяч и пошел в обыгрыш на несколько защитников, не помню, чтобы он пожадничал мячом, считая, что может сам решить эпизод. Но я могу привести много примеров, когда он отдавал пас в тот момент, когда мог и сам забить или сделать голевую передачу. Для него на первом месте был результат команды и уверенность партнеров, а о личной статистике, по-моему, он и не задумывался. Ровно также он вел себя и вне футбола. Вспомните хоть одно его интервью, где он хоть раз критически высказался по отношению к кому или чему-либо а ля Златан Ибрагимович или в эпоху противостояния Моуринью и Гвардиолы, ненависти игроков и болельщиков «Барсы» и «Реала». Даже когда игроки этих клубов не желали играть друг с другом в сборной Испании. Хоть раз он высказал свое негативное мнение по отношению к противнику? Наоборот, он пытался примирить заклятых соперников. А на поле испанец молча делал свое дело.

 

 

Гранатово-синее сердце и железный характер.

 

В начале карьеры Хави, хоть и появлялся на поле довольно часто, твердого места в основе не имел. Долгое время он был дублером Пепа Гвардиолы. Многие эксперты и журналисты утверждали, что молодому испанцу надо менять клуб и не просиживать талант. Но он никого не слушал и ждал своего шанса в любимом клубе. И это случилось. После травмы Гвардиолы в сезоне 1999-2000 Хави забетонировал свое место в стартовом составе и вынудил Пепа уйти в «Рому». На его пути была и еще одна преграда в виде разрыва крестообразных связок в сезоне 2005-2006. И после нее испанец долго не мог вернуться в основу каталонского клуба. И снова стать твердым игроком старта смог только в сезоне 2008-2009, когда по иронии судьбы тренером стал именно Хосеп Гвардиола. До этого его также уговаривали уйти из «Барселоны» и не губить карьеру.

 

 

Простота личной жизни.

 

И даже здесь он ничем не оличается от обычного человека. Его хобби - собирать грибы, а любимая еда – макароны, мясо и шоколад. Это при всех возможностях его как футболиста. Обычно, читая статью о личной жизни какого-либо спортсмена, в особенности, футболиста, думаешь: «Такое может позволить себе только состоятельный человек.» Прочитав в интернете об образе жизни Хави вне футбола приходит мысль: «А чем его жизнь отличается от моей?» Это также одна из главных черт у Эрнандеса как у личности, простота и близость к болельщикам, к обычным людям. Он никогда не стеснялся выражать любовь и уважение к людям, пришедшим на стаион посмотреть на игру его команды. 

 

Красивый уход.

Сейчас полузащитнику 35 лет и пришло время расставаться с клубом, ведь годы берут свое. В интервью Хави заявил, что думал уйти еще год назад, но не сделал этого, так как не мог бросить клуб в тяжелой ситуации, когда после ухода Гвардиолы «Барселона» переживала, мягко говоря, нелучшие времена. И в триумфе каталонцев в этом сезоне есть заслуга Эрнандеса, и немаленькая. Во-первых, он был лидером в раздевалке, мотивировал партнеров. Во-вторых, по информации некоторых источников, именно он разрешил конфликт между главным тренером Луисом Энрике и лучшим игроком команды Лионелем Месси. Если бы этого не произошло, то в команде испортилась бы атмосфера. Тогда о каких трофеях можно говорить? 

 

Вот такой яркой и в то же время незаметной получилась карьера великого футболиста, полностью отдавшего себя родному клубу и сборной и за все его старания судьба наградила полузащитника красивым уходом из «Барселоны», о котором может мечтать каждый. '¡Gracias Xavi!'