6 мин.

Лучшие команды ФНЛ, претендующие на повышение. Ротор, ч.1 - успешные 90-ые

В 90-х годах Спартак выигрывал все чемпионства подряд. Это был конвейер по производству побед. Благодаря чему у команды становилось все больше болельщиков в стране, но было и много таких, кого это раздражало. Хотелось какой-то конкуренции.

И тут, как глоток свежего воздуха из первой лиги в высший дивизион чемпионата России по футболу поднялся Ротор Волгоград.

В первый год Ротор закончил чемпионат на 12 месте.

Но уже на следующий год главным тренером назначается Владимир Сальков. Зимой был приобретен у Уралмаша, ставший впоследствии легендарным футболистом не только для Ротора, но и для всего российского футбола, Олег Веретенников. Шутка ли, Олег до сих пор остается лучшим бомбардиром чемпионатов России за всю историю (143 гола).

В летнее трансферное окно Ротор пополнили, приехавший из Киева Валерий Есипов, и Владимир Нидергаус из Алма-Аты. В итоге эта троица станет визитной карточкой Ротора на многие годы вперед.

И Ротор берет свое первое серебро уже во второй год своего участия в высшей лиге.

На следующий год, уже под руководством Виктора Прокопенко (Сальников ушел в Шахтер Донецк), Ротор дебютировал в еврокубках. И дебют Ротора в кубке УЕФА вышел так себе. Удалось сыграть всего две игры (домашняя и выездная игры с Нантом). Дома Ротор сумел одолеть канареек со счетом 3:2, но на выезде был нещадно бит со счетом 3:0. По итогам выступления в чемпионате Ротор, не смотря на то, что проиграл всего 4 игры из 30 (но сыграл 16 игр вничью, из-за чего растерял огромное количество очков), занял 4 место (справедливости ради - по очкам они поделили 3-4 место с Локомотивом, но уступили строчку по прочим показателям).

На следующий сезон Ротор был полон решимости побороться за медали чемпионата, но это был год другой команды. И этой командой был Спартак, но не московский, а Спартак из Владикавказа, впервые примеривший на себя новое название - Спартак-Алания. В 1995 Спартак-Алания взял первое и единственное золото в своей истории, а вся страна узнала тренера Валерия Газзаева. Ротор же провел очень скомканный год, который завершил лишь на 7 месте пропустив вперед не только Аланию, но и все 5 московских клуба (Спартак, Локомотив, ЦСКА, Динамо и Торпедо). Но были и две ложки меда в этой дёгтевой бочке.

Во-первых, Ротор в 1995 году вышел в финал кубка России по футболу, где встречался с Динамо (игра естественно проходила в Москве). В этой игре, уже в дополнительное время, на 115 минуте в ворота москвичей был назначен пенальти, но человек гол, Олег Веретенников, увы не смог реализовать пенальти, а в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов верх одержало Динамо М.

Во-вторых, этот год навсегда запомнится противостоянием Ротора с великим Манчестер Юнайтед. Первая, домашняя для Ротора, встреча этих клубов в рамках 1/32 кубка УЕФА закончилась ничьей 0:0. Однако на выезде Ротор был просто великолепен. Счет в матче с легендарным МЮ времен Пола Скоулза, Дэвида Бекхема, Райана Гигза и компании открыл Нидергаус на 18 минуте - 0:1. Но как и подобает команде с таким названием, Ротор не остановился на достигнутом и мощнейшим выстрелом Олега Веретенникова удвоил преимущество - 0:2. Катастрофа для манкунианцев. Юнайтед насел на ворота Ротора и начал методично их обстреливать. В результате навала, на 60 минуте Скоулзу удалось сквитать один мяч - 1:2. До 89 минуты красным дьяволам так и не удавалось сравнять счет и вперед отправился вратарь Петер Шмейхель. Он забьет второй мяч хозяев после подачи с углового и счет станет 2:2. Матч так и закончится, и по сумме двух встреч дальше пойдет Ротор, поскольку забил свои мячи на выезде.

Занимательно, что матч этот не показали по тв в прямом эфире. И волгоградцы узнали о проходе Ротора только на следующее утро - 27 сентября, когда счет объявили по радио.

Диктор объявил: "Все российские клубы закончили свое выступление в европейских кубках. Все вылетели, кроме волгоградского Ротора, который сыграл с Манчестер Юнайтед вничью – 2:2". Через день матч показали на местном волгоградском канале в записи. На два часа город залип у телевизоров.

Не смотря на то, что уже в следующем раунде Ротор вновь не пойдет французскую команду (на этот раз Бордо), матч с Манчестером навсегда войдет в историю российского футбола.

Два следующих сезона 95 и 96 годов с одной стороны можно считать успешными (бронза и серебро первенства), с другой - это были самые реальные возможности для Волгограда взять чемпионство. И к сожалению, команда его в своей истории так и не возьмет.

В 1996 году в борьбе за золото вновь Владикавказ, Москва и Волгоград. До последних туров все три коллектива шли практически "ноздря в ноздрю", но в предпоследнем туре Ротор уступил на выезде московскому Локомотиву и лишился шансов на чемпионство, которое в дополнительном, "золотом матче" разыграли Спартак-Алания и Спартак Москва. Тот чемпионат до сих пор остается самым интересным и непредсказуемым в плане розыгрыша чемпионского титула.

В 1997 году судьба чемпионства решалась лишь в последнем, 34 туре в матче прямых конкурентов за золото - Ротора и Спартака М. К этому туру Ротор отставал от москвичей на 2 очка и в случае победы на своем поле становился чемпионом. До матча волгоградцы были в отличной форме, не проигрывая уже на протяжении пятнадцати матчей подряд.

Но команда не справилась прежде всего психологически с данным грузом и уступила дома Спартаку 0:2. Тогда было много пересудов на тему, что Ротор сдал матч. Но думаю причина в другом. Как сказал Валерий Есипов:

А вот 97 год, когда мы в предпоследнем туре играем вничью с Торпедо, и у нас получается, что мы должны со Спартаком только на победу. Ничья не устраивает. А до этого момента, мы скажем так, мы Спартаку ну практически не проигрывали. С 93 года мы не проигрывали. И было такое. Все знали, что - первое место, первое место, первое место. Это очень тяжело так морально. И нужно отдать должное Спартаку они нас во втором тайме просто переиграли.

Больше Ротор за чемпионство не боролся.

В следующем году он занял 4 место уже без покинувшего команду Нидергауса. В 2000 году команду покидают Веретенников и Прокопенко.

Вообще начиная с 1999 года и до 2004 года Ротор уже выше 9 места не поднимался (1999 - 13 место; 2000 - 11; 2001 - 10; 2002 - 9; 2003 - 12). В 2004 году Ротор занял последнее, 16 место в чемпионате страны и покинул когорту сильнейших команд страны.

Так закончилась успешная история 90-х для Ротора и начались проблемы 2000-х, о которых, как и о возрожденном Роторе, играющем сейчас в ФНЛ, мы поговорим во второй части.