2 мин.

Торжество футбольной импотенции

По этому матчу планировался большой текст, но команды, к сожалению, на него не наиграли. Лояльные каждой из команд журналисты придумают миллионы оправданий - "Зенит" играл по счету, на классе, а "Спартак" еще строится и находился в тяжелом графике, но честно будет сказать, что команды просто сыграли очень слабо.

Российский футбол не особенно изобилует справедливостью, но в мире в котором он был бы таковым ни Зенит ни Спартак в своем нынешнем состоянии ни за что не претендовали бы на победу в чемпионате.

Арена "Открытие" 90 минут больше напоминала теннисный корт и перестрелку двух престарелых олигархов, еле держащих в руках ракетку. И неудивительно, что именно Юрий Жирков забил победный мяч. Наверное, в такой игре он мог забить будь ему и 50 и 60 лет. Сложно сказать, чьи попытки в атаке смотрелись более обреченно - тысяча спартаковских ударов издали или ленивые попытки зенитовских гренадеров доползти с мячом до ворот соперника.

Все это смотрелось особенно грустно на контрасте с матчем "Ростова" и "Локомотива", где, пускай, было много обоюдных ошибок, но была жизнь, драйв, эмоции - все, чего хотелось увидеть хоть пристрастному, хоть стороннему болельщику. День спустя же мы из интересного увидели разве что пресловутый ВАР.

Ни Локо ни Ростов не заслуживали поражения. Ни Спартак ни Зенит не заслужили победы, да и ничьей не заслужили.

Вполне возможно, что после зимнего перерыва Зенит начнет демонстрировать действительно чемпионскую игру, а Кононов закончит свое бесконечное строительство, но на сегодня игра обеих команд заставляет разве что многозначительно охать и вздыхать.

Если вы дочитали до конца, значит вам явно стоит подписаться на наш канал в Telegram, где вы найдете много всего интересного про русский футбол и не только:

КЛЮКВА