2 мин.

Ростов Карпина прекрасен. Надолго ли это?

К 8 туру РПЛ случилось событие, которое вызвало максимальные восторги, пожалуй, у всех комментаторов Матч ТВ - первое место поделили между собой сразу 5 команд. К тому же, 4 из них сходились в этом туре в очном противостоянии. Первыми апогей перфекционизма бросились разрушать Локомотив и Ростов.

В прошлосезонном Ростове Валерий Карпин неожиданно проявил себя как строитель оборонительного футбола - команда успешно играла в 5 защитников и пропустила (наряду с ЦСКА и Краснодаром) меньше всех голов. Возмутился даже главный российский сторонник тики-таки - Олег Кононов, обвинивший Карпина в автобусном футболе. Карпин ответил в привычной манере:

– Ну автобус, трамвай, локомотив, поезд. И?

Однако, еще по ходу того сезона, во многом вынужденно, начался постепенный переход Ростова к более атакующему футболу. В новом сезоне акцент окончательно сместился в сторону атаки и наблюдать за Ростовом стало совсем интересно.

Матч с Локо, впрочем, начался с преимущества железнодорожников, но, к счастью для ростовчан, Федор Смолов на протяжении последних полутора лет ближе к тому чтобы стать автором цитатника Майкла Джордана, чем к статусу забивного форварда.

А вот Элдор Шомуродов забивает. Сначала на исходе первого тайма, а затем и в середине второго и счет уже 2:0. После чего Ростов перешел на контратаки, которые, кстати успешно проводил, однако даже имея максимальное численное преимущество гости долго возились с мячом, перекидывая его друг другу и вся острота угасала.

Локомотив же основательно бросился отыгрываться в последнюю десятиминутку и был награжден голом Антона Миранчука, который своим ударом сделал счет 1:2 и заколдовал ворота Бабурина. Настолько, что, когда уже на последних минутах матча сам Бабурин был отыгран, в голкипера переродился Чернов и совершил за несколько секунд сразу два сейва года.

Ростов победил и поднялся на первое место, но можно ли сказать что Ростов Карпина это всерьез и надолго? Пока сделать это сложно. На сегодня это типичная команда Карпина - мандражирующая, создающая сама себе проблемы и героически их решающая. Только на протяжении этого матча пара центральных защитников ростовчан 2-3 раза отправляли соперника едва ли не один на один с вратарем. Ошибались не только они - Ростов в принципе часто допускал обрезы, в результате чего присел на карточки центр поля - Норманн и Еременко. Кстати, о последнем - зависимость команды Карпина от Еременко тоже может обернуться проблемами - Роман достаточно травматичный футболист и каждое столкновение наверняка заставляет хвататься за сердце всех фанатов желто-синих.

Но все это лирика. Сегодня Ростов возглавил таблицу. И это здорово.

Если вы дочитали до конца, значит вам явно стоит подписаться на наш Telegram кана, где вы найдете много всего интересного про русский футбол и не только:

Наш канал в Telegram