5 мин.

«Уфа»: от еврокубков до стыковых матчей

Путь уфимцев по премьер-лиге убеждал - они знают, что делают. Сначала полагались на мастодонтов тренерского цеха из ФНЛ - Игоря Колыванова и Евгения Перевертайло, после предоставили шанс молодым и перспективным, Гончаренко и Семаку, выступив для них трамплином в «ЦСКА» и «Зенит» соответственно и даже вышли в еврокубки.

Руководитель республики, Рустэм Хамитов не скрывал удовольствия от работы своего детища:

"На чемпионство рано, а о медалях надо думать. Сегодня хороший бюджет. Видите, с таким бюджетом шестое место – считаю, что это хорошо. Значит по критерию «цена – качество» наша команда – лучшая в Российской Федерации."

Словом все было хорошо, скоро бы наверное задумывались и о победе в Лиге Чемпионов, однако система внезапно дала сбой. Причем не только футбольная - спустя полгода после этих слов Рустэм Хамитов подал заявление об отставке и о медалях необходимо было думать уже кому-то другому, но обо всем по порядку.

Сергей Томаров пребывал в тренерском штабе «Уфы» уже 8 лет с самого момента ее основания. Если где-то и был человек, которому точно не все равно, то это он. Сколько этого "не все равно" было в пользу того, чтобы именно он впервые вывел команду на матчи Лиги Европы? По мнению руководства команды достаточно.

Ожидаемое букмекерами место: 10

Старт:

Уфимцы ворвались в Лигу Европы, словно варвары, вторгшиеся в деревню и похитившие оттуда главных красоток – Ловре Бизяка из Словении и Оливье Тилля из Люксембурга. Что касается результатов, то словенский «Домжале» и люксембургский «Прогресс» прошли со скрипом, зубами вцепившись в обоих соперников.

Также «на зубах» постарались обыграть команду малоизвестного тренера-дебютанта, Стивена Джеррарда. Набрать в команду еще и шотландцев, увы, не вышло, а зубов на этот раз не хватило и «Уфа» отправилась домой, где положение уфимцев было достаточно печальным.

После первой победы во втором туре над «Анжи» до начала ноября подопечные Томарова набрали 7 очков в 11 матчах, обыграв лишь «Енисей» и расположились на предпоследнем месте, над этим самым «Енисеем». Здесь эксперимент с тренером из пробирки системы клуба был признан неудачным и Томарова отправили в отставку.

Ему на смену пришел пускай и немногим, но более опытный Дмитрий Кириченко. Хватило Кириченко ненамного и ненадолго – в стартовом матче под его руководством обыграли «Спартак» под руководством великого Рауля Рианчо, а затем Уфа вернулась к привычному распорядку, набрав к зимнему перерыва два очка и расположившись на 14 месте.

После зимнего перерыва ситуация ухудшилась, три поражения кряду и замаячившая перспектива прямого вылета. Проверять Кириченко и дальше не стали и поменяли тренера во второй раз. На этот раз в генераторе случайных тренеров выпал убийца Уэльса, спаситель умирающего прошлосезонного Амкара и просто хороший парень, Вадим Евсеев. Под его руководством и вступили в решающую часть сезона.

Евсеев, как и Кириченко, смог оформить правильное начало.  В, казалось проигранном матче с ЦСКА, отыгрались на последних минутах с 0:2. Но, в отличие от Кириченко, для Евсеева это стало не единым всплеском и апрель стал для «Уфы» лучшим месяцем сезона – две (!) победы над «Ростовом» и «Уралом», две ничьи с «Рубином» и «Енисеем» и всего одно поражение от тульского «Арсенала». Этого хватило, чтобы достаточно отдалиться от зоны вылета, где медленно и мучительно умирали «Анжи» с «Енисеем», поэтому «Уфа» позволила себе расслабиться, уступив во всех последних матчах.

Итоги: 14 место, 26 очков, стыковые матчи

Ожидаемые итоги: 12 место, 35 ожидаемых очков (xPts)

«Уфа» солидно недобрала при каждом из тренеров, кроме Кириченко. И на старте и на финише сезона могли набирать больше и обеспечить себе куда более спокойный сезон, но получилось так, как получилось. В стыковых матчах уфимцы сначала обыграли «Томь» 2:0, а затем едва не совершили невозможное, уступив главным патриотам ФНЛ (в Томске на официальном уровне говорили о нежелании играть в высшем российском дивизионе) в ответном матче, Накал был настолько велик, что на последних секундах голкипер уфимцев Беленов удалился за затяжку времени и в воротах оказался Кротов, но нужные 0:1 додержали и остались в премьер-лиге.

Лучший бомбардир – Сильвестр Игбун, 11 голов

«Уфа» почти ежесезонно закупает форвардов из самых разных стран, а забивает все равно Игбун. В этом сезоне он оказался особенно результативен и впервые в России преодолел отметку в 10 забитых мячей. Остальные же форварды «Уфы» решили в основном жалеть своих соперников и на пятерых (Кротов, Бизяк, Вомбергар, Фатай, Сейдахмет) оформили 4 мяча.

Лучший ассистент – Дмитрий Сысуев, 3 голевые передачи

Сысуев провел стабильный для себя сезон, оформив парочку голов и парочку голевых передач. Больше в общем-то сказать о нем и нечего.

Лучший игрок – Сильвестр Игбун

Если мой день начинается не со статьи о том, что Сильвестр Игбун самый недооцененный игрок премьер-лиги, то его можно уже считать неудачным. Если серьезно, то о Игбуне говорили и говорят достаточно часто все, кроме, судя по всему, селекционеров других российских команд. Отсутствие предложений в основном связывают с манерой игры Игбуна, который куда комфортнее чувствует себя на открытом пространстве, которого в команде выше уровнем, у него будет значительно меньше. Слай заявлял о своем желании уйти еще в 2016, но с тех пор прошло три года, а он все еще в столице Башкирии. Это межсезонье возможно последний шанс нигерийца попробовать себя в более статусной команде, позади хороший сезон, а в паспорте уже 28 лет (к которым, зная африканских игроков, можно и накинуть годик-другой).

Перспективы:

Этот сезон продемонстрировал, что костяк, на который уфимцы опирались в последние годы понемногу себя изжил. На протяжении нескольких сезонов из команды уходили лучшие – Обляков, Лунев, Стоцкий, Зинченко, а оставались по сути те же. С окончанием сезона подоспели слухи об уходе Беленова в «Ахмат» и Живоглядова в «Локо». Для «Уфы» настало время перестройки, особенно это касается российской части состава. От итогов этой перестройки и будут зависеть перспективы «Уфы». Производить ее будет Вадим Евсеев, для которого это будет первым экзаменом по строительству команды на уровне премьер-лиги, здесь то и нужно будет доказать, что Евсеев способен не только мотивировать, но и строить.

Если вы дочитали до конца, значит вам явно стоит подписаться на наш Telegram канал и паблик ВКонтакте, где вы найдете много всего интересного про русский футбол и не только:

Наш канал в Telegram

Наш паблик ВК