Кононов все еще справляется?

Обеим командам вечером воскресенья было за что-то бороться, «Спартак» ожесточенно бьется за попадание хоть в какой нибудь еврокубок, «Уфа» за непопадание в ФНЛ, но пока находится в стыковых матчах, так что в теории обе команды могли продемонстрировать заряженность на борьбу, которой так славится российский футбол.

Спартаковцы немного удивили составом – вместо дисквалифицированного Гулиева на поле появился не Денис Глушаков, а юный Наиль Умяров, к которому до этого доверия не замечалось. Забегая вперед, Умяров сыграл неплохо, но обострять боялся, и ему периодически не доставало взаимодействия с партнерами.

Сам матч начался буднично, пока футболисты на поле перекатывали мяч, разминались главные герои встречи – Георгий Мелкадзе и Константин Генич. Мелкадзе разминался за пределами поля, Генич разминался на своем коллеге комментаторе.

Посреди всего этого к «Спартаку» словно чудо с небес (в буквальном смысле), пришел гол - нехотя спартаковцы разыгрывали мяч в середине поля, Фернандо отдал на фланг Мельгарехо, а тот забросил на Зе Луиша, замкнувшего подачу - 1:0.

После забитого мяча спартаковцы тут же впали аккурат до конца тайма в криогенный сон, и единственным развлечением для зрителя остались зажигательные шутки Константина Генича.

Единственным, кто желал спасти зрителей от искрометного комментаторского юмора, похоже, был Александр Ташаев, который раз за разом старался открыться за спины защитников «Уфы», но партнеры, кажется, Ташаеву не очень-то доверяют, так что мяч до него доходил редко.

Да и когда мяч до Ташаева доходил, ничего хорошего Александр предложить не мог. Так однажды он свой шанс все таки получил, выйдя практически один на один после передачи Мельгарехо, но пробил в лучших традициях Никиты Баженова.

Грозный взгляд Вадима Евсеева на протяжении большей части матча явно не обещал «Спартаку» ничего хорошего, но поводов повторить свою легендарную фразу в сторону спартаковцев у рулевого Уфы все никак не возникало и матч ушел на перерыв.

С началом второго тайма ничего кардинально не изменилось, если осторожную игру спартаковцев еще можно объяснить счетом, то уфимцы будто и не старались этот счет сравнять. Пассивность «Уфы» удивляла – «Спартак» традиционно выглядел в обороне так, словно любая попытка соперника выйти в атаку закончится голом.

Особенно хорош в обороне был, как всегда Ещенко, которого, по ощущениям, время от времени страховала половина игроков «Спартака», пока он истерически прыгал в ногах у оппонентов, навешивающих в штрафную. После навесов с этого фланга «Уфа» и создала все свои лучшие моменты, но сначала выручил Максименко, а затем Вомбергар зарядил мяч на трибуны

У «Спартака» же лучшим, пожалуй, был Мельгарехо, периодически взрывавший на своем фланге, а также дважды едва не добивший «Уфу» после классных подач с углового, но парагвайца подвела точность, а затем он еще и получил травму, бросившись в подкат в середине поля.

Главным событием матча стал выход на поле Георгия Мелкадзе на 86 минуте, объяснить который чем-то, кроме его малоизвестных родственных связей с Олегом Кононовым сложно. Ни в одном из предыдущих матчей Мелкадзе так и не создал ничего вразумительного. Не создал и на этот раз.

На скамейке до самого конца встречи, в отличие от Мелкадзе, снова просидел Глушаков, чье время в «Спартаке», похоже, действительно подходит к концу и даже податливый Кононов больше не дает капитану шансов исполнить очередной дальний удар в небеса.

Сам Кононов тем временем во всех смыслах является «котом Шредингера» - он вроде есть, а вроде его и нет. Замены происходят как по наитию и никакой реакции на события на поле в них не прослеживается. Всем, в том числе, наверное, и Кононову прекрасно понятно, что заявление о поддержке, сделанное рукводством «Спартака» может, как это часто бывает, обернуться увольнением, поэтому в основном Олег Георгиевич действует по принципу «как бы чего не вышло», выпуская и меняя между собой одних и тех же людей матч за матчем. Сегодня ничего плохого в итоге не случилось. Итог матча Кононов прокомментировал вот так:

«Доволен результатом. В игре, конечно, у нас были недочёты, но тем не менее мы создали больше моментов у ворот соперника, совершили больше ударов, по всем показателям были выше. Но в любом случае и я, и ребята понимают, что работа идёт, и нам надо создавать больше моментов и не позволять сопернику проводить свои атаки».

Пока что работа действительно идет. Пока что.

Если вы дочитали до конца, значит вам явно стоит подписаться на наш Telegram канал и паблик ВКонтакте, где вы найдете много всего интересного про русский футбол и не только: