4 мин.

Кокорин и Мамаев остаются за решеткой. Они получили реальные сроки

фото Спорт-экспресс

В октябре 2018-го года жизнь двух футболистов сборной России разделилась на до и после. Очередные злоключения, вызванные их приключениями на этот раз не ограничились совместным лежанием в ванной, поцелуями на камеру и общественным неодобрением. Многострадальные Павел и Александр в компании друзей отмечали юбилей своей дружбы, а какой настоящий русский праздник может обойтись без жертв? Но в этом случае выйти сухими из воды не вышло, поскольку кулаки и стулья, которыми так неаккуратно разбрасывались спортсмены и их компания, угодили не абы в кого, а сначала в водителя ведущей первого канала Виталия Соловчука, а затем в чиновника Дениса Пака.

С тех пор прошло ровно 7 месяцев, но следствие раз за разом продлевало содержание футболистов под стражей, оттягивая принятие решения. В поддержку футболистов проводили довольно вялые акции их друзья и знакомые из футбольного мира, но большинство постаралось дистанцироваться от этих событий. Тем не менее, на сегодня можно заметить, что в глазах общества футболисты из зажравшихся и обнаглевших за эти полгода с небольшим, не без причин, превратились в жертв жестокой и несправедливой судебной системы. А стоило только отметить 10 лет дружбы в кофейне, а не в кальянной.

фото: Globallookpress

В защиту футболистов высказывались многие известные спортивные журналисты, многие из которых считали, что над футболистами осуществляется показательная порка. Многочисленные переносы решения подливали масла в огонь, косвенно подтверждая такую точку зрения.

При этом решение суда ожидалось в большей степени по части срока, к которому приговорят футболистов (так как в самом обвинительном приговоре мало кто сомневался), ведь известно, что один день в СИЗО приравнивается к полутора дням в колонии, а значит даже обвинительный приговор мог позволить футболистам выйти на свободу.

Но не позволил. Спустя 12 судебных заседаний на символичном 13-м приговор наконец-то огласили:

«Исправление возможно только в колонии общего режима».

Александр Кокорин осужден на год и 6 месяцев, Павел Мамаев на год и 5 месяцев. Таким образом оба футболиста получили реальные сроки и отправляются в колонию общего режима. Если ранее их дальнейшая карьера была под большим вопросом, то теперь это очень похоже на конец.

Что это означает?

В зависимости от обжалования и дальнейшего пребывания в СИЗО Кокорин, Мамаев и их подельники проведут в колонии около полугода.

Что дальше?

 Дальше неизвестность. От Александра Кокорина в Зените пока не отказались и даже несколько раз отметили его роль в завоевании чемпионства. Более того, в последние дни ходили слухи, что если Кокорин окажется на свободе и будет в приемлемой спортивной форме, то его контракт, истекающий в июне этого года будет продлен. А Сергей Семак заявлял, что все конечно решает клуб, но он будет рад возвращению Александра в команду.

Однако, что в Санкт-Петербурге решат теперь – очень большой вопрос. Велика вероятность, что никто не захочет выдавать новый, даже самый скромный контракт футболисту, находящемуся в колонии, но хотя бы какие-то шансы есть.

А вот у Павла Мамаева все еще менее радужно – президент Краснодара, Сергей Галицкий уже давно лично подтвердил, что контракт Мамаева разорван и футболист с тюремным бэкграундом выйдет свободным агентом.

При этом в таком раскладе чувствуется некая несправедливость, если Александр Кокорин в СИЗО заметно располнел, а на заседаниях в основном отшучивался и раскаявшимся не выглядел, то Мамаев, напротив, не просто будто значительно повзрослел, но и доказал свою профпригодность, приняв участие в тюремной двухсторонке и забил там 7 голов, которые посвятил своей жене, Алане.

фото Фото: Спорт-Экспресс;  РИА Новости / Григорий Сысоев

Очевидно, что Мамаев после выхода из колонии не будет востребован в Спартаке, Локомотиве или ЦСКА, где от него когда-то уже отказались. Зато одиозный президент Урала Григорий Иванов сообщал, что в его клубе Кокорину и Мамаеву всегда будут рады, но неизвестно, насколько за этим эпатажем скрываются реальные намерения.

Так или иначе, в конечном итоге, несколько шумных дней празднования десятилетия дружбы стоили футболистам слишком дорого. Заслужили ли они это? Сказать сложно. Наверное на сегодня ребята свое уже отсидели и вряд ли по-настоящему угрожают обществу, как об этом заявляется, но как показалось, следствие и суд это не особенно волновало.

Что же касается главного вопроса, который выясняли следователи, слово «Петух» за 13 заседаний прозвучало миллионы раз, но кто кого обзывал, к счастью героически установили – футболистов обозвал водитель Виталий Соловчук:

— «Я спросила: «Вы водитель Кокорина?» — «Я таких петухов не вожу», — зачитала прокурор Тарасова диалог из показаний свидетельницы Александры Поздняковиене».

 Так и прошли 13 заседаний.

Еще больше интересного в нашем Telegram-канале:

https://tele.click/theklyukwa И в нашем паблике ВК:

https://vk.com/theklyukwa

Фото: Спорт-Экспресс;  РИА Новости / Григорий Сысоев; Globallookpress