6 мин.

Десятка самых скоропостижных трансферов

Кевин Гросскройц вернулся в Германию, не сыграв и матча за «Галатасарай». Таких историй в футболе много.

Не забил в предсезонных матчах? На выход!

Клайв Аллен – первой юный футболист, купленный за один миллион фунтов в Англии – впечатлял своей игрой за «Рейнджерс», но в новом клубе ему поиграть не дали.

Аллен перешел в «Арсенал» в 1980-м году в возрасте 19-ти лет за 1,25 млн. фунтов. Нападающий отметился 32 голами в 49 матча за «Рейнджерс», но в стане «канониров» он не смог забить ни одного мяча за все предсезонные матчи. Этого оказалось достаточно для того, чтобы Терри Нилл, главный тренер, обменял его на Кенни Сансома и Пола Баррона из «Кристал Пэлас» ещё до начала сезона.

Говорят, «канониры» стремились заполучить Сансома с самого начала, и всё это было частью их изощрённого плана, но Аллен так не считает.

Десятка самых скоропостижных трансферов

«Англичане, да что они вообще выигрывали?»

Стефан Гиварш обрёл известность интересным образом: он стал нападающим сборной Франции, не забившим ни одного гола в победном мундиале 1998-го года.

«Ньюкасл», впрочем, верил в силы француза, но вера эта ничем не обернулась. Гиварш перешёл в клуб из «Осера», и даже забил в дебютном матче против «Ливерпуля», но после той встречи он сыграл лишь трижды и был продан в «Рейнджерс» за 3,5 млн. фунтов.

Впоследствии Стефана назвали одним из худших нападающих в истории АПЛ, но это его мало волнует.

Бебесподобный трансфер

Португальский форвард Бебе был более чем рад, когда его приобрела «Витория» из Гимарайнша в 2010-м году. Впрочем, сказка только начиналась: спустя пару недель Бебе, не успевшего даже дебютировать за клуб, решил подписать «Манчестер Юнайтед» за 7,4 млн. фунтов! Он явно должен был чем-то отметиться на предсезонке – не просто же так «Витория» подняла сумму отступных до 3 млн. евро.

Таинственный гений, новый Роналду или просто Бебе в итоге сыграл за «Юнайтед» семь раз. Его отдавали на аренду в «Бешикташ», «Рио Аве» и «Пасуш-ди-Феррейра», в который он впоследствии и перешёл в июле 2014. За «орлов» он сыграл в одном матче, затем переехал в «Кордобу», а затем – в «Райо Валльекано».

Десятка самых скоропостижных трансферов

«Нотс» Эрикссона

Сол Кэмпбелл пробыл дольше кандидатом в мэры Лондона чем игроком «Ноттс Каунти».

«Ноттс Каунти» который готовился к денежным влияниям и выходу в АПЛ, пригласил Свена-Горана Эрикссона на роль футбольного директора, а затем переманил ветерана Сола Кэмпбелла.

Несмотря на падение аж на три дивизиона, Кэмпбелл ужасно дебютировал, а через несколько дней покинул клуб, заявив, что он не увидел в команде потенциала, который ему обещали. «Свен так и не извинился за то, что позвал меня», – пожаловался защитник.

«Вернётся ли он? Надеюсь, нет»

Кевина-Принса Боатенга всегда было сложно обуздать, в связи с чем он редко где-то задерживался надолго.

В «Дженоа» он пробыл так мало, что с ним даже не успели познакомиться – не успев приобрести Боатанга в 2010-м, руководство клуба тут же отдало его в аренду в «Милан» с опцией выкупа.

«В «Дженоа» следили за Боатенгом перед ЧМ 2010. У «Милана» сложная ситуация, у него много игроков с кончающимися контрактами, и им нужен кто-то для баланса.

Теперь Боатенг отправится в «Милан» в аренду. Если они его сразу купят, они получат отличного футболиста, а мы останется в плюсе с финансовой точки зрения. Вернётся ли он в «Дженоа»? Возможно, но в каком-то смысле я надеюсь, что нет», - сказал президент клуба Энрико Прециози.

В клуб Боатенг не вернулся.

Нет разрешения на работу? Ничего! Хотя…

В 2013-м году «Сток» согласился подписать контракт с Хуаном Агудело из «Нью Ингланд Революшн». У американца с клубом закончился контракт, и всё, казалось, шло по плану, но в Англии форварду разрешение на работу не дали.

Казалось, пора передумать с покупкой, но «Сток» был бесстрашен, и решил всё равно игрока подписать, а затем отправить в «Утрехт» на аренду. Пробыв в Голландии полсезона, Агуделло вернулся в Англию, где ему вновь отказали. Пришлось-таки паковать чемоданы и возвращаться в свой былой клуб.

Десятка самых скоропостижных трансферов

«Ковентри» или «Реал»?

Порой футболистам приходиться выбирать между такими гигантами футбола, как «Реал Бетис», «Реал» и… «Ковентри».

Летом 1998-м года Роберт Ярни, блистательно выступавший за сборную Хорватии на Чемпионате мира, перебрался в «Ковентри» Гордона Стракана за 2,6 млн. фунтов. Бывший игрок «Бетиса», кажется, был готов стать новой звездой АПЛ, как внезапно мадридский «Реал» тоже решил его купить.

Перед Ярни встала настоящая дилемма: какой же клуб выбрать. Ярни думал долго и усердно, и выбрал… «Реал», который купил его за 3,4 млн. фунтов.

Бедный больной несуществующий сын

Стид Мальбранк решил вернуться во Францию после десяти лет, проведённых в Англии. В 2011-м году он перебрался в «Сент-Этьенн», который он затем покинул спустя месяц. Сообщалось, что Мальбранку пришлось отказаться от футбола для того, чтобы ухаживать за сыном, который боролся с раком.

Впоследствии оказалось, что его сын не был болен – его даже не существовало.

«Стид не знает, откуда пошли эти россказни, и он хочет, чтобы все поняли, что они – обман», – говорится в его обращении.

«Его семья совершенно здорова».

До сих пор неясно, что подтолкнуло Мальбранка уехать. В итоге он год провёл вне футбола, а затем вернулся в свой бывший клуб «Лион».

Дарт Оби Микель

Многие болельщики «Челси» прекрасно помнят, как в их клуб перебрался Джон Оби Микел. Впрочем, не многие помнят, что изначально он выбрал «тёмную сторону» – «Манчестер Юнайтед».

Видимо, трансферные путаницы преследовали «красных дьяволов» и тогда – в 2006-м «Манчестер Юнайтед» объявил о подписании Микела из норвежского «Люна». Всё было серьёзно – даже с фотографиями Микела, держащего в руках футболку МЮ.

Оказывается, и МЮ, и «Челси» были уверены, что Микел – их игрок. Фанаты «дьяволов» разбушевались, разгневанные ускользающим игроком, игроку стали звонить с угрозами, к нему приставили телохранителей, затем отправили в охраняемый отель, а затем он и вовсе пропал. Британские СМИ встали на уши, а через какое-то время лондонский клуб объявил о том, что Оби Микел всё-таки перейдёт на «Стэмфорд Бридж». Это было недёшево: «Юнайтед» было уплачено 12 миллионов, а «Люну» - четыре.

Десятка самых скоропостижных трансферов

Амер турист

Если за свою карьеру Амер Буазза что и понял, так это то, что южно-восточная Европа, наверное, не для него.

Буазза переезжал сюда как минимум два раза, но возвращался в Англию быстрее многих туристов.

Алжирец перебрался в турецкий «Сивасспор» в 2009-м, но его первый матч завершился поражением в Лиге Европы от донецкого «Шахтёра» со счётом 3:0. Через пять дней он покинул клуб, поскольку «ему не понравился город».

Буазза вернулся в Англию, в «Блэкпул» и «Милуолл», а затем перебрался в кипрский «Омония». Там он продержался целых два месяца. Сейчас кочевой футболист пребывает в третьем дивизионе Франции.

FootballHD.ru

Автор: Денис Кошелев

Читайте также: Виктория Гамеева: «Я не просто женщина в футболе. Я – врач-специалист»

Юра Мовсисян: из героев в изгои «Спартака»?

Плата за успех. «Футнеппинг» и его жертвы