9 мин.

Мои полномочия всё. Как ОМОН усмиряет фанатов

FootballHD.ru, шокированный инцидентом, произошедшим в Орле, составил подборку самых наглядных случаев превышения полномочий в истории российского футбола.

Сразу заметим, что мы не выбираем ни одну из сторон. В любом конфликте, будь то семейная ссора или массовая драка, всегда виноваты оба оппонента. Разница лишь в том, что один из них, как правило, обладает большей властью и большими возможностями, чем он обязан пользоваться ответственно. Однако зачастую правоохранительные органы поддаются на провокации и вступают в изначально неравный бой, превышая полномочия. Ниже – несколько ярких примеров подобных ситуаций в российском футболе.

Мои полномочия всё. Как ОМОН усмиряет фанатов

«Сатурн» – «Спартак», 1998-ой год

В 90-ых регулярные столкновения с ОМОНом были частью фанатской романтики. Многие драки стали частью истории, а о многих мы никогда и не слышали. Однако инцидент на матче в Раменском до сих у многих, даже нейтральных, болельщиков стоит перед глазами.

«Спартак», как и его фанаты, известное дело, гремели в то время на всю страну. Потому близость Москвы и Раменского заставило пригородных властей перестраховаться и отправить на трибуны многочисленный отряд ОМОНа. Разгорячённая четырёхтысячная публика становилась ещё злее, видя перед собой нечто похуже красной тряпки – покореженные и дышащие злобой физиономии мужиков с дубинками. По большому счёту, кулаки у ребят с обеих сторон чесались одинаково. Поводом послужил сущий пустяк – брошенная на поле петарда. А разгорелась она в настоящее мясо (нет, никакой иронии) продолжительностью 15 минут.

Бомбой в СМИ это вряд ли могло стать. Девяностые – что с них возьмёшь. Вот и фанат ЦСКА Максим Коротин с полной уверенностью утверждает, что с этим побоищем постепенно сошли на нет фанатские беспорядки:

Мы же моментально возразим ему фактами. Но сначала кое-что напомним.

«Елец» – ЦСКА, 2003-ий год

В рамках Кубка России (который позднее превратиться в арену для фанатских драк) армейцы пожаловали в тихий и мирный Елец. Который таковым быть с их прибытием перестал и вновь окунулся в своё большое средневековое прошлое.

Повод потасовки банален – болельщик, выбежавший на поле. Далеко он не убежал. Омоновцы тогда не просто с каменными мордами сдерживали слетевших с катушек молодых людей, а бесцеремонно их сразу же награждали порцией дубинок. А при первом же подходе к ограждения настукивали на кулаках предупредительные ритмы будущих атак. Среди фанов, как известно, терпил нет. А потому началась массовая драка, где мужики из органов явно пожалели о содеянном.

«Манежка», 2010-ый год

Здесь не нужно лишних слов. Фанаты вышли за пределы стадиона и вмешались в политическую жизнь страны. Причиной тому стало убийство болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Последствия вы знаете – центр Москвы превратился в Колизей, где омоновцы в жестокости уподобились римлянами. Фанаты же стали локомотивом социальных протестов. Множество жертв, межнациональный раскол и разговоры на каждой кухне о том, что нужно сделать с кавказцами, футбольными фанатами, внутренними войсками и страной вообще.

«Волга» – «Зенит», 2011-ый год

А это уже те самые последние пять лет. Со стюардами и прочими прелестями. Но здесь до них и не дошли. Ребята из культурной столице начали беспорядки прямо на улице. И превосходящие в количестве бойцы внутренних войск их вовсе не успокаивали. Наоборот, пара словесных перепалок и провокаций переросли в совершенно жуткое месиво прямо на улице Нижнего Новгорода. Проходящим мимо женщинам приходилось уворачиваться от бутылок и убегать подальше от распалённых гостей с севера. Омоновцы же были заняты не защитой мирного населения, а избиением воинствующего. Особенно жизнеутверждающе выглядит ряд эпизодов, где ребята с дубинками впятером набрасываются на безоружного фаната. Отечеству служат, чего уж там.

«Зенит» – «Балтинка», 2013-ый год

У калининградского фан-движения богатая история. О питерском и говорить не нужно. Потому кубковый матч задолго до его начала превращался в потенциально самую опасную точку России.

Всё усугубило и всему виной стало гениальное решение местных властей посадить фанатов обоих клубов на одну трибуну, разделив их живым щитом из солдат. Осталось только наколдовать на каждого берсерк и посадить за микрофон Геббельса. Тогда было бы прям совсем идеально. Но хватило и этого. Дескать, гордые калининградцы не хотели пускать многочисленную армию фанатов соперников на свою родную трибуну. И поплатились. Интеллигентные петербуржцы деловито разнесли поребрик из живых тел, а затем и, так сказать, вынесли дверь в парадную, ворвавшись на поле. Ну а дальше началась потрясающая аркада по ловле фанатов на поле омоновцами. Только вот она отнюдь не напоминала задорные мультики и консольные игры. Скорее – фильм ужасов. Провокация провокацией, но гнев сдерживать ребята в касках не умеют совсем.

«Шинник» – «Спартак», 2013-ый год

А это однозначно сама знаменитая история с трибун из всех перечисленных.

Ярославль давно значится одной из любимых точек спартаковских болельщиков. К гастролям в древний город красно-белые готовятся обстоятельно. Но тот «концерт» превзошёл все.

Изначально речи о стюардах и полицейских не шло. Только ОМОН, только хардкор. Получите и распишитесь! Сначала яркое пиротехническое шоу, как предупреждение. Затем – традиционное улюлюканье и хамские кричалки как своеобразный оскал. А после случился повод.

Тут нужно отдать должно блистательному уму фаната «Шинника», который решил выбежать на поле и покуражиться перед спартаковскими трибунами. Первыми не выдержали омоновцы. Именно они наградили потерявшего голову юношу порцией тумаков. Тут-то и взыграла фанатская солидарность. Или же это было желание добавить. Сказать из этой кучи-малы сложно. С сектора моментально полетели пластиковые кресла. Сначала обычные, а потом и горящие. Происходящее походило на реальный военный конфликт. В общем, смотрите сами, если вдруг умудрились такое забыть.

«Сибирь» – «Томь», 2014-ый год

А вот это уж совсем из ряда вон. И выше был не сахар, но тут… Впрочем, давайте с самого начала.

Сибирское дерби. Несмотря ни на что – всегда горячее. Даже в 1/32-ой Кубка России и даже при не лучших временах для обоих клубов. А стюардах суровые сибирские начальник и слыхать не слыхивали. ОМОН – их лучший друг. Потому ещё в первой половине встречи они по-дружески решили зайти на сектор и отобрать и фанатов файер. Диктор тактично напомнил (солдатам, не болельщикам!), что не сектор заходить не стоит, дабы избежать инцидентов. Не избежали.

Короткая стычка быстро успокоилась. Затем ситуация повторилась. Начали выцеплять людей с файерами, что переросло в драку. В ходе которой омоновцы, внимание, били лежачего безногого болельщика. Он не пропускал ни одного домашнего матча любимой команды, и никогда ничего не угрожало его здоровью. Пока мужчины в касках не решили напомнить, что с огнём играть опасно. Дальнейшие комментарии, извините уж, излишни.

«Орёл» – «Авангард», 2015-ый год

Вы скажете, что в низах полным-полно таких инцидентов. А я возражу – откуда они там, если людей нет. Но креативные спецслужбы из Орла и тут найдут возможность попасть на первые полосы.

Позавчера по всем спортивным СМИ прогремела новость о том, как омоновцы внаглую избивают не превосходящих их в количестве фанатов «Орла». На самом деле, почти всё из этого – вырванное из контекста преувеличение. Наш очевидец, подробно рассказал, как дела обстояли на самом деле.

Однако, чтобы понять и принять реальную историю, надо немного знать о фанатах «Орла» и взаимоотношениях двух клубов из Черноземья. По накалу страстей и взаимной ненависти они ничем не уступают противостоянию ЦСКА и «Спартака». В успешные для команд годы середины нулевых массовые драки были непременным атрибутом встреч, а на улицы местное население старалось не выходить. После случая, когда центральное кафе Курска было полностью залито кровью, улицы и вовсе моментально пустели при въезде орловского автобуса.

Правда, в дальнейшем от обоих клубов ушли инвесторы, результаты пошли вниз, начался смутный период и соперничество постепенно сгладилось. Оно, по большей части, осталось лингвистическим. И если у «Авангарда» одной из самых жёстких является замечательная кричалка «Тополиный пух, Орёл – петух», то соседи никогда не стеснялись крепких выражений. Разумеется, куряне тоже, но не в таких количествах и не с такими оборотами.

В общем, до сих пор в черноземском дерби можно ждать сюрпризов.И вот они.

По словам нашего очевидца, фанаты «Орла» отличаются тем, что всегда провоцируют не только соперников, но и отряды полиции.Якобы последнее место и невнятная игра наводят скуку, отчего самое интересное приходится переносить на трибуны. То же самое случилось и позавчера. Немногочисленная (несколько сотен) местная фанатская аудитория зажгла файер, после чего бросила его на поле, взорвала несколько питард и дала волю языкам. Сначала в дело вмешались обычные отряды полиции, среди которых, кстати, было немало женщин. Когда ситуация начала приобретать серьёзные обороты, пришлось вызывать ОМОН. Орловцы будто этого и ждали. Но драки, как таковой, не получилось. Солдаты быстренько потушили бунт и переключились на… курских фанатов.

В этом и состоит вся проблема. Орловцы изначально провоцировали именно внутренние войска. Поскольку больше провоцировать было толком и некого – из Курска приехало небольшое количество людей, среди которых многие были несовершеннолетними. Потому местные фанаты сразу же нацелилась на полицию и когда завладели её вниманием с помощью файеров и вырванных кресел, уже не могла просто так отпустить. С ОМОНом не сдюжили, хотя изрядно сопротивлялись.

Пока игроки на задымлённом поле ждали окончания конфликта, члены спецподразделения услыхали пару кричалок с гостевого сектора и дружно устремились туда бить подростков, оставив недобитых орловских фанатов на откуп женщинам-полицейским. Куряне, что называется, попали под горячую руку. Причём вооружённую резиновой дубинкой. Не знаю, удивитесь вы или нет, но действия солдат в УМВД были признанны законными. Так что, дорогие друзья, чесать кулаки о банальных провокаторов и невиновных подростков у нас теперь можно без всяких проблем.

Смотреть с 23:30

Команды в кое-то веке засветились в крупных СМИ. Печально, что по такому поводу. Однако пиар-машина под названием ОМОН сама выбирает клиентов и зачастую не может вовремя остановиться.

FootballHD.ru

Автор: Николай Самофалов

Читайте также: А теперь представь: «Барселона» будет играть в Лиге 1

Музыка нас связала. Лучшие саундтреки в истории симуляторов FIFA. Часть 3

Капитан Марвел