6 мин.

Тренеры РФПЛ: казнить или помиловать?

В Премьер-Лиге России есть специалисты, будущее которых находится под большим вопросом. Разберёмся с этим.Угроза Луческу 

«У меня ещё целый год контракта», – по окончании скомканной для «Зенита» кампании-2016/2017 главный тренер не на шутку испугал людей, переживающих за петербургскую команду. 

Впрочем, я лично знаю поклонников «Зенита», которые готовы ещё сезон терпеть садо-мазо шоу в исполнении румынского специалиста. C языкастым Мирчей не соскучишься – этого у Луческу не отнять. Да и пострадать с ним легко – это мы уже поняли. 

В середине марта мелькала неподтверждённая информация: в договоре Мистера с «Зенитом» есть пункт о том, что клуб в одностороннем порядке и без выплаты неустойки может разорвать деловые отношения с Луческу, если сине-бело-голубые провалятся (займут любое место, кроме первого) в РФПЛ. Выходит, что провал, о котором гуляли слухи, в итоге состоялся. 

Тренеры РФПЛ: казнить или помиловать?

В сухом остатке команда упустила Кубок России, вывалилась из Лиги Европы, пролетела мимо ЛЧ-зоны, выиграла бронзу ЧР и была разгромлена даже в питерской прессе. Новички вписываются с трудом, молодёжи не дают шансов, а некоторые «старики» выражают недовольство тем, что при Луческу потеряли места в составе. В успешном и сбалансированном коллективе должно царить единство интересов. 

Мирча – пожилой и отвыкший от конкуренции спец. На Украине ему долгие годы мешали только «Динамо» из Киева да местные судьи. В РФПЛ всё гораздо сложнее. Но я уверен, что из отрицательного опыта минувшего сезона можно извлечь пользу на будущее. 

Семак останется в «Уфе» – не смейте дёргать Сергея. И не надо искать нового иностранного тренера, который приедет в Санкт-Петербург со своим самоваром, тараканами и трансферным райдером, в котором будут требования о свежих покупках и просьбы о расставании с теми, кого набрал предыдущий наставник. 

Дайте Луческу поработать ещё сезон. Позвольте доказать, что Жулиано – это мини-Халк, а Эрнани – макси-Юсупов. Мирча покажет, что если и не готов меняться сам, то сможет изменить игру команды к лучшему. 

Шалимов в заложниках 

«Краснодар» в последнем туре чудесным образом (по велению-спасению «Оренбурга») попал в еврокубковую четвёрку. Внезапно оступился «Ростов», и никто не спешит качать на руках рулевого «быков» Шалимова. 

Как говорят, 48-летний тренер, контракт которого с южным клубом подписан на три года, в грядущем сезоне останется в Краснодаре. И тут возникает резонный вопрос: зачем? 

Я уважаю деятельность Галицкого, понимаю его взгляды на футбол и аплодирую методам клубного построения, но при этом не вижу, что «быки» (с уходом Кононова и назначением Шалимова) сделали качественный шаг вперёд. И едва ли верю в то, что в будущем сезоне они не сдадут назад. 

На днях «Краснодар» объявил о расставании с Калешиным (с 2013-го года в клубе) и Вандерсоном (в клубе с 2012-го). Также команду покидают Быстров и Торбинский. Эти новости натолкнули меня на мысль: неужели клуб готов меняться и освежаться? 

Тренеры РФПЛ: казнить или помиловать?

Смею ошибаться, но считаю, что тренер Шалимов очень удобен начальнику. Это хорошо, потому что исключает возникновение лишних споров: можно подсказать и указать – в ответ не услышишь возражений. И это плохо, потому что у клуба есть разбирающийся в футболе управляющий, а также есть какой-никакой тренер, которому необходимо налаживать игру и нести ответственность за результат. На английском это называется «separate vocations» (отдельные профессии, разделение обязанностей или разные призвания*). И как мы вычислим те случаи, когда команда играет по методике и схемам Шалимова, а не по советам и предпочтениям Галицкого? 

Быстров, Торбинский, Широков, Измайлов, даже Мамаев – уверен, что хотя бы один из этих «хрустальных» и сложных характером, но известных футболистов связывался с клубом не по желанию (возможно, даже вопреки) тренеров, а по указу Галицкого. Понравились руководителю – будь добр вписать в состав. Это игра в какой-то фэнтези-менеджер. В жизни команда так не формируется. 

Либо Шалимов повинуется, либо за его спиной хлопнет дверь. Он выбирает первый вариант, и это значит, что «Краснодар» ещё не готов к прогрессу. 

Рахимов сдался 

Отдельно напишу о ситуации в «Тереке», хотя Рашид Рахимов уже простился с грозненским клубом. Теперь команду подобрал Олег Кононов. 

«Если «Терек» хочет в еврокубки, то должен расти класс команды, нужно покупать более мастеровитых игроков. Захотел ездить быстрее – покупай мотор большей мощности», – в интервью «Спорт-Экспрессу» Рахимов прокомментировал свой уход. 

Тренеры РФПЛ: казнить или помиловать?

Рахимова не ушли. Он сам ушёл. Точнее, разошлись полюбовно. Команда под руководством Рашида занимала именно те места, которым соответствовал уровень финансовых вложений в укрепление состава. А уровень этот был таким, что «Терек» в нынешнем сезоне прыгнул даже чуть выше собственной головы. 

Рамзан Кадыров полагает, что с Кононовым, у которого в «Краснодаре» имелся сильный и лигоевропейский подбор игроков, современный «Терек» вылезет в еврокубки. Эта мысль как минимум является странной. И если Олегу никого не купят (Смолов с Мамаевым туда не поедут), то о Европе грозненцам не стоит и мечтать. 

А Рахимов не пропадёт. Профи. Он просто понял, что в Грозном топчутся на месте, и завязал с этими танцами. 

Судьба Бердыева 

Вот и подходит к концу футбольная былина о голодных ростовских «мужиках», которые встали с аутсайдерской печи, чтобы порвать то ли за тренера, то ли за уютный южный город. Это было волшебно. Но это последняя страница. 

Дописав сказку, в Ростове-на-Дону швырнули книгу на самую пыльную полку. Год назад выиграли серебряные медали, позже пошумели в Европе, заработали там денег. Память о подвигах сезона позапрошлого будет жить вечно, но есть вопрос: Господа, куда вы дели «бабки»? 

Тренеры РФПЛ: казнить или помиловать?

По итогам минувшего сезона «Ростов» Бердыева, Данильянца и Кириченко проскочил мимо путёвок в Лигу Европы, и это печальное событие ощутимо повлияет и на материальное благополучие клуба, и на футбольное будущее тренера Курбана. Нечего Бердыеву ловить в «Ростове», где даже после успехов не могут закрыть долги и обеспечить персонал хотя бы какими-то финансовыми гарантиями. 

Команда останется либо в середняках РФПЛ (лучший случай), либо в низине таблицы (реалистичный прогноз). А Бердыеву надо забирать из проблемного клуба самых лучших «мужиков», чтобы выстрелить с ними в более стабильном месте. 

Он не останется в «Ростове». И это не казнь, а вынужденная мера. Надо поблагодарить и двигаться далее. 

Освободите Хави 

«Рубин». О нём выскажусь коротко и в формате обращения. 

Боссы казанские – три вопроса вам: 

–Может, уже пора куда подальше спрятать жирные амбиции и пышные административные кошельки? 

– Возможно, вы уже готовы проглотить гордость и остановить поток завистливой желчи в своих СМИ, чтобы извиниться перед большим тренером, который сделал вашему клубу имя? 

– Вам нужен настоящий футбольный менеджер, а не этот Хавьер Грасия? 

Так действуйте. Закопайте топор и положите перед Курбаном Бердыевым новый контракт. Это будет правильно. Иначе опоздаете – перехватят.

Автор: Роман Герасимов

Читайте также: Плохая питерская память. Почему ЦСКА больше заслужил Лигу чемпионов

Анатомия страха. Главная фобия «Спартака» Карреры

Превозмогая боль. 11 футболистов, которые не боялись травм