4 мин.

Главное открытие Эредивизи

Пожалуй, ни одна лига не потеряла столько лучших игроков, за этот сезон как Эредивизи. Голландская лига потеряла блестящих перспективных игроков, таких как Лисандро Мартинес (подписан Манчестер Юнайтед), Тайрел Маласия (подписан Манчестер Юнайтед), Райан Гравенберх (подписан Баварией Мюнхен), Нони Мадуэке (подписан Челси), Коди Гакпо (подписан Ливерпулем).

Однако это не первый случай, когда лига становится жертвой переманивания крупными клубами своих лучших талантов.

В лиге постоянно появляются новые звезды на смену старым, и цикл продолжается. Милош Керкез - прекрасный пример этой тенденции.

«AZ Алкмаар» подписал защитника из «Милана» за 2 миллиона евро. И уже через несколько матчей стало понятно, что деньги были потрачены не зря.

Milos Kerkez transfer news | English Premier League Milos Kerkez rumours  and gossip

Биография: Милош Керкез - родился 7 ноября 2003, Врбас, Сербия. Футбольный путь Милоша пролегал через множество стран, где он был свидетелем высоких и низких достижений. Однако в «АЗ Алкмар» он, наконец, нашел клуб, который дал ему стабильную среду для роста и одновременного проявления своего таланта. Дебютировал в 16 лет на взрослом уровне в команде второй венгерской лиги «Дьёр». В интервью 2020 года Керкез сказал, что во время пребывания в «Дьёре» он решил выступать за венгерскую сборную, потому что в «Дьёре» он получил много помощи и поддержки от своих тренеров и товарищей по команде. За год в «Дьёр» Милош зарекомендовал себя как очень перспективный игрок и на него обратили внимание скауты «Милана». 2 февраля 2021 года его подписал «Милан». Паоло Мальдини позвонил ему за пару дней до окончания трансферного окна. Керкез в интервью сказал, что невозможно сказать «нет», когда тебе звонит Мальдини. Поэтому Керкез решил покинуть «Дьёр» и присоединиться к «Милану». В Милане Крекез играл за команду до 19 лет и подпускался к тренировкам с основной командой. «Я много наблюдал за Тео [Эрнандесом]. И до сих пор смотрю. Он научил меня многому в игре в нападении, например, как бежать в пространстве внутри, как сделать больше пространства с той скоростью, которая у нас есть, и как использовать нашу скорость наилучшим образом».

Однако Милошу не было предоставлено достаточно возможностей, поэтому он решил покинуть «Милан» в 2022 году. «У нас было много предложений уйти в аренду, но быть игроком на правах аренды - рискованная ситуация. Вдруг команда захочет вместо тебя играть своего игрока из академии, поэтому мне не очень нравилось решение об аренде. Я хотел получить постоянный трансфер, если это возможно, и это было очень трудно, потому что «Милан» не хотел отдавать меня так просто». Переход Керкеза в «AZ Алкмар» был очень своевременным как для клуба, так и для самого игрока. Капитан голландской команды, Оуэн Вейндал, приближался к концу своего пребывания в AZ, и уже было решено, что летом он уйдет на новое место. Это означало, что у Керкеза было шесть месяцев, чтобы акклиматизироваться к жизни в Нидерландах и научиться мастерству у человека, которого он сменит. «Для меня терпение всегда является проблемой. Я всегда тот парень, который знает, что заслуживает играть. Я всегда выкладываюсь на 100 процентов в игре. Так что период ожидания был тяжелым, но тренер был просто замечательным. Он говорил со мной каждую вторую неделю о том, что я у него в планах, и мой отец тоже помогал мне сохранять терпение. Игры с «AZ-u21» тоже были очень хороши для поддержания ритма. В конце концов, это ожидание помогло мне, потому что, когда мне представился шанс, я был еще более решительно настроен получить его». Дебютировал в Эредивизи 07 авг. 2022 г., а всего в сезоне провел 33 из 34 матчей.

Leeds United want to sign Miloz Kerkez with Benfica

Об игре: Милош Керкез - самый современный защитник, какой только может быть. Его тепловая карта показывает, что большую часть времени он проводит на флангах в зонах между половиной и атакующей третью поля. Керкез также очень быстр и проворен, что позволяет ему эффективно атаковать. Он также является эффективным дриблером (1.06 успешных за игру) и искусным пасующим (54 паса в среднем за игру с точностью в 80%). Милош так же хорош и в обороне, по статистике у него 2,5 отбора+перехвата за игру. Несомненно, Милош Керкез - особенный игрок. Однако его главное достоинство заключается не в его футбольных навыках, а в его психической стойкости. Керкез всегда был смелым, как на футбольном поле, так и вне его. До того как ему исполнилось 18 лет, он трижды менял страну, что могло пагубно сказаться на его карьере.

Однако Керкез безгранично верил и был уверен в своем таланте, что стало основной причиной его невероятного взлета. Если физические навыки легко совершенствовать, если у игрока есть талант, то психологическую стойкость трудно найти и воспитать, что делает Милоша редким игроком.

Керкез: «Я ценю свой миланский опыт». | MilanAC

Будущее: Милош Керкез был краткосрочным игроком во всех трех своих предыдущих клубах, поэтому не будет сюрпризом, если он покинет «AZ Алкмар» в летнее трансферное окно. Кроме того, отец Милоша выразил заинтересованность в том, чтобы его сын переехал в Англию. Однако Милош Керкез обязательно реализует свой огромный талант, где бы он ни оказался. Контракт игрока рассчитан до 30 июня 2026 года.