3 мин.

Молодой голеадор

Лигу 1 в течение многих лет называли «Фермерской лигой», но теперь она почти избавилась от этого ярлыка. Вместо этого французская лига стала одной из лучших в мире по развитию молодых талантов. Джонатан Давид из «Лилля», Райан Шерки из «Лиона», Уоррен Заир-Эмери из «ПСЖ», Эдуарду Камавинга из «Ренна», Орельен Чуамени из «Монако» — вот лишь некоторые из лучших молодых игроков. В этот список так же можно включить и Элье Ваи, ему всего 20 лет, а он уже выдает второй сезон с 10+ голами.

Everton now looking at Elye Wahi after recalling Ellis Simms

Биография: Sepe Elye Wahi- родился 02 января 2003 г. в Куркуроне, пригороде на юге Парижа, и присоединился к JS Suresnes в семь лет. Именно в этом клубе начал свою футбольную карьеру Н’Голо Канте. Он провел семь лет в клубе, где принял участие в нескольких молодежных турнирах. Здесь он начал попадать в поле зрения нескольких клубов. А в 13 лет он поступил в футбольную академию «Кана». Элье Ваи уничтожил соперников, забив 89 голов за команду до 15 лет за один сезон. После двух лет в Нормандии Элье Ваи переехал в Монпелье на юге Франции. После одного сезона в молодежной команде он был переведен в резервную команду «Монпелье». Его талант быстро заметил тогдашний менеджер Мишель Дер Закарян, который перевел его в старший состав.

Элье Ваи дебютирует за «Монпелье» 16 декабря 2020 года в матче против «Меца». Месяц спустя он забьет свой первый гол в ворота «Монако», став вторым самым молодым бомбардиром «Монпелье». В первом сезоне он забьет три гола и сделает одну результативную передачу. В сезоне 21/22 19-летний игрок забил десять голов и отдал две голевые передачи, став одним из лучших молодых игроков. Фактически, он стал третьим по скорости достижения десяти голов в Лиге 1 после Килиана Мбаппе и Усмана Дембеле.

Arsenal and Man Utd targeting French forward Elye Wahi |  FootballTransfers.com

Об игре: Элье Ваи играет центрального нападающего в схеме 4-2-3-1 часто сваливаясь в левый полуфланг, в этом сезоне провел 24 матча (1842 мин.) и успел забить 12 мячей (153 минуты на гол) и отдать 1 пас. Его результативность впечатляет, учитывая то что он не так часто бьет по воротам, на гол в этом сезоне ему нужно 3,5 удара, а например Мбаппе и Дэвиду (Лилль) требуется по 6 ударов для взятия ворот. Анализируя все его удары в лиге в этом сезоне по данным Understat, мы видим интересную тенденцию. В этом сезоне Элье Ваи нанес 43 удара, из которых 34 - из пределов штрафной. Из них он промахнулся только пять раз, а остальные были либо спасены, либо заблокированы, либо оказались в сетке. Такой уровень эффективности трудно найти, да еще у такого молодого игрока. Его эффективность также подтверждает fbref, статистика которого показывает, что он входит в лучший процентиль форвардов по эффективности ударов. Элье Ваи - классический лис у ворот. Однако это не единственный трюк в его арсенале. Он также обладает чертами современного девятого номера и может создавать моменты для своей команды. Его пас, однако, нуждается в значительном улучшении, что он сможет сделать по мере своего дальнейшего развития.

Будущие: Несомненно, Элье Ваи - очень талантливый игрок, и голы, забитые им в Лиге 1, доказывают, что он может держать себя на очень высоком уровне, будучи таким молодым игроком, и только эти качества могут привести его к вершине, однако я думаю, что если он сможет улучшить креативность и техническую сторону своей игры, он будет предназначен для вершины европейского футбола. Контракт игрока с клубом рассчитан до 30 июня 2025 г., по слухам «Монпелье» рассчитывает получить за игрока не менее 25 миллионов евро.