2 мин.

Молодой гений «Нанта»

Кентен Мерлен один из лучших крайних защитников в Лиге 1 с точки зрения помощи в продвижении мяча в финальную треть, что впечатляет, учитывая, что «Нант» мало владеет мячом (14 команда по этому показателю в чемпионате).

FC Nantes : pour le Pornicais Quentin Merlin, l'année de la confirmation |  Le Courrier du Pays de Retz

Немного биографии: Кентен — уроженец города Нант, родился 16 мая 2002 года. Впоследствии проживал в коммуне Сен-Мари-сюр-Мер. Начинал заниматься футболом в команде «Гёланд Самартен» под руководством своего отца. После перешел в академию «Нанта». К основной команде стал привлекаться еще при Раймоне Доменеке, при нем же и дебютировал,10 февраля в Кубке Франции против «Ланса», выйдя на замену после перерыва.19 марта 2021 года Кентен подписал с «Нантом» свой первый профессиональный контракт. В чемпионате дебютировал 6 августа 2021 года в поединке первого тура против «Монако» выйдя на замену на 83-ей минуте.

Aston Villa could be lining up Steven Gerrard's perfect transfer -  Birmingham Live

Об игре: Кентен один из лучших крайних защитников в лиге по продвижению меча через пас.

Quentin Merlin progressive passes 2022-23

Так же он очень хорош в передаче под удар(1.7 за игру), он третий по этому показателю в лиге среди крайних защитников, впереди только Пшемыслав Франковский из «Ланса» и Ашраф Хакими из «ПСЖ», но стоит учитывать что «Ланс» играет с 3-мя защитниками и в этой схеме Пшемыслав играет латераля, а Ашраф играет в команде которая доминирует над всеми в лиге.

В защите для атакующего защитника Кентен хорош, только есть вопросы при игре один в один и борьбе на втором этаже.

FC Nantes : Formé au club et titulaire cette saison, Quentin Merlin  prolonge son contrat

Будущее: Было бы очень интересно посмотреть как Кентен раскрылся в более доминантной команде. В 22 году он пере продлил свой контракт с «Нантом» до: 30 июня 2026 года, поэтому потребуется крупная трансферная заявка, чтобы приобрести его уже этим летом.