5 мин.

Космический дебют Юры Мовсисяна

Чуть больше десяти лет назад новичок «Спартака» в первом же матче установил уникальный клубный рекорд.

10 марта 2013-го. Московский «Спартак» в этот день проводил первый официальный матч года. В заснеженных «Лужниках» на глазах у 17 тысяч болельщиков красно-белые принимали грозненский «Терек». Столичный клуб, уходивший на зимний перерыв в ранге 6-й команды чемпионата, провёл точечное усиление в период дозаявок. В команду пришёл, например, мастеровитый защитник Сальваторе Бокетти, успевший до этого проявить себя в казанском «Рубине».

Интересным выглядел переход в «Спартак» 21-летнего ганского нападающего Маджида Уорриса, который до переезда в Москву славно пошумел в составе «Хеккена» (забил в чемпионате Швеции 23 мяча за сезон).

Ну а главным красно-белым приобретением стал, безусловно, Юра Мовсисян. Армянский форвард был личностью весьма примечательной - футбольную карьеру начал в США, куда его семья переехала в конце 90-х годов, долго и успешно играл в МЛС. Ну а потом Юра отправился покорять Старый Свет (забегая вперёд, скажу, что его европейская карьера ограничится выступлениями в чемпионате России) Начал с «Краснодара». В составе «быков» за полтора сезона наколотил в чемпионате 23 мяча.

В «Спартаке» успехи Мовсисяна оценили и в конце 2012-го года выкупили права на форварда за весьма солидные 7,5 миллионов долларов (по крайней мере, именно такую сумму называет сайт transfermarkt). Юра казался тем игроком, который точно способен усилить атаку «Спартака». Есть такие форварды, которые всегда много забивают, где бы они не играли. Думаю, можно с полной уверенностью утверждать, что новичок красно-белых был именно таким футболистом.

В первом официальном матче календарного года главный тренер «Спартака» Валерий Карпин сразу сделал ставку на Мовсисяна. Армянский форвард вышел на поле в стартовом составе. Юра составлял атакующее трио с Артёмом Дзюбой и Ари. Конечно, болельщики «Спартака» рассчитывали, что новичок команды ознаменует дебют забитым мячом. Но едва ли кто-то из красно-белой торсиды предполагал, что Мовсисян оправдает надежды так быстро.

Уже на второй минуте матча «Спартак» провёл не самую хитрую, вроде бы, атаку. Кто-то из игроков мощно бросил аут в штрафную на Дзюбу, габаритный форвард продавил защитника, а потом пропустил мяч на Мовсисяна. Юра резко развернулся и мощным ударом расстрелял ворота. Есть первый гол за «Спартак»!

На исходе первого получаса игры Мовсисян оформил дубль. Гол получился шедевральным: Ари на подступах к штрафной скинул мяч товарищу по атаке, и Юра, недолго думая, метров с тридцати пальнул в самый угол ворот «Терека». Вот так дебют!

Но и на этом форвард не успокоился. На 76-й минуте Мовсисян отличился вновь. Он уже показал своё мастерство и ловкость в штрафной соперника, продемонстрировал пушечный удар с дальней дистанции. Для полноты картины Юре ещё предстояло порадовать болельщиков своими выдающимися скоростными данными. Форвард набрал крейсерский ход, обогнал финского защитника «Терека» Юхани Ойялу, вышел на ударную позицию и мастерски пробил - ударом с левой ноги впритирку со штангой.

В оставшееся время гости один мяч отыграли. Матч завершился яркой победой «Спартака» 3:1. Мовсисян стал первый игроком в истории красно-белых, которому удалось оформить хет-трик в дебютном матче за команду. После окончания поединка армянский футболист признался в интервью, что раньше никогда не забивал три мяча за одну встречу. Кажется, он и сам не ожидал, что так круто начнёт свою карьеру в «Спартаке». Посмотрите сюжет «Футбольного центра» о той игре. На мой взгляд, получилось весьма атмосферно:

В оставшейся части сезона Юра забил в чемпионате всего 1 гол - в победном матче с «Амкаром». Красно-белые завершили тот чемпионат на 4 месте. Мовсисян стал одним из двух лучших бомбардиров того чемпионата - всего с учётом выступлений за «быков» он наколотил в сезоне 13 голов, разделив лавры голеадора с форвардом «Краснодара» Вандерсоном.

Самым успешным в спартаковской карьере нападающего станет следующий чемпионат. В сезоне 13/14 он забьёт 16-ть мячей и утвердится в качестве одного из лидеров команды. Всего за москвичей форвард провёл 4 неполных сезона. Успел поиграть на «Открытии Арене» - долгожданном домашнем стадионе «Спартака».

Мовсисян покинул клуб в январе 2016-го и вернулся в американскую МЛС. Уже после окончания карьеры, в 2021-м году, он получил должность посла Федерации футбола Армении в Северной Америке.

Тот хет-трик Юры отпечатался в моей памяти ярким следом. Я отметил для себя, что в составе команды наконец-то появился универсальный нападающий: быстрый, резкий, с поставленным ударом с обеих ног и отличным голевым чутьём. С момента того выдающегося дебюта прошло чуть больше 10 лет. Как давно это было...

Друзья, жду ваших лайков и комментариев! Помните ли вы тот матч? Как оцениваете карьеру Юры Мовсисяна в «Спартаке»? Спасибо, что прочитали мою статью! Если вы хотите поддержать автора публикации - это можно сделать благодаря новой системе донатов. До встречи на Трибуне!