8 мин.

О Божовиче-мотиваторе, неуловимом Бракамонте и двух пивных ящиках в гостиничном номере

Много крутых историй о последнем сезоне в истории ФК «Москва»

Футбольный клуб «Москва» был создан 19 лет назад. До этого коллектив существовал под названием «Торпедо-Металлург». Но концепция поменялась - 1 марта 2004-го клуб опубликовал совместное с правительством Москвы заявление, в котором рассказал о новом этапе своего развития. «Во многих городах Старого Света есть одноимённые команды, прославляющие свой город выступлениями как внутри страны, так и на международной арене. Такие команды есть во всех ведущих чемпионатах, например «Ливерпуль». Столицу России теперь будет представлять бывший «Торпедо-Металлург» - вот так ситуацию объяснили новоиспечённые «горожане».

История ФК «Москва» вышла недолгой, но яркой. Под новым названием клуб провёл в элитном дивизионе шесть сезонов. Лучшим достижением стало 4-ое место, добытое в 2007-ом году. Тогда командой руководил Леонид Слуцкий. Впрочем, в этой статье я хотел бы рассказать о другом периоде в истории «горожан». Переносимся в 2009-ый. И для лучшего погружения вспомним, что же тогда происходило в мире. «Миллионер из трущоб» взял «Оскар» как лучший фильм года, Всемирная организация здравоохранение объявила о пандемии свиного гриппа, а Хосеп Гвардиола впервые выиграл Лигу чемпионов в качестве тренера «Барселоны».

Свой «Гвардиола» перед начало сезона-2009 появился и у футбольного клуба «Москва». В российскую столицу приехал Миодраг Божович. Один из самых колоритных и импозантных тренеров в истории РПЛ успел к тому моменту славно пошуметь в Перми. Черногорец взял вместе с «Амкаром» 4 место и вывел команду в еврокубки. А потом собрал чемоданы и поехал покорять Москву.

О том самобытном коллективе - футбольном клубе «Москва» образца 2009-го года - я поговорил с Дмитрием Трошиным, который в те годы работал пресс-атташе «горожан». С Димой я знаком давно - мы вместе работали на телеканале «РБК». Далее приведу отрывки из этого импровизированного интервью.

Фото 2009 года. Справа - Миодраг Божович, слева - Дмитрий Трошин

- В ФК «Москва» я пришёл за неделю до старта сезона-2009, - вспоминает Трошин, - меня пригласил Максим Мотин, на тот момент директор по развитию клуба. Это был мой первый подобный опыт, ранее я работал только в СМИ. Решил узнать, как функционирует пресс-служба футбольного клуба изнутри. Собственно, пресс-служба тогда состояла из одного человека. Это был я.

- Клуб тогда проводил много интересных акций. Старались привлекать болельщиков на трибуны стадиона имени Эдуарда Стрельцова. Была, например, акция «Приведи маму на футбол». Дети месте с родителями могли посещать матчи команды бесплатно. Это добавляло одну-две тысячи зрителей на каждой игре. Представители клуба посещали школы, привозили туда наших игроков, они общались с детьми. Бракамонте, Ребко, Самедов... много кто ездил. Так мы получали новых болельщиков. Эти акции приносили свои плоды. О нас стали говорить.

- Ну а самой удачной стала наша акция, приуроченная ко Дню Победы. Мы тогда въехали на клубном автобусе прямо на Красную площадь. Был у нас начальник службы безопасности - Николай Иванович Казанаев. Он тогда сказал: я всё устрою, мы заедем прямо в Александровский сад через ворота. Кажется, никто в клубе до последнего не верил, что нам разрешат это организовать. Но в итоге всё удалось. Наши игроки подошли к Могиле Неизвестного солдата, возложили венки и цветы. Все участвовали, в том числе легионеры - Окоронкво, Да Коста, Бракамонте. Нас тогда поддержали и поблагодарили за эту акцию очень многие фанаты разных клубов.

На вопрос о том, кто был самым ярким игроком команды в сезоне-2009, Дима отвечает однозначно:

- Конечно, Эктор Бракамонте. Он был самым ярким, и в какой-то степени, проблемным игроком. Почти не давал интервью. Мне каждую неделю приходило по 4-5 запросов от СМИ - все хотели поговорить с Бракой. А он постоянно откладывал, говорил: давай дождёмся победы и потом поговорим. Победили, он такой: давай подождём моего первого гола. Забил «Сатурну». Я говорю: Брака, отказываться уже нельзя. А он всё равно - ни в какую. Эктор как-то в разговоре со мной пошутил: «Дима, я дал в России 3-4 интервью, и все - тебе». Действительно, я делал с ним интервью, когда работал в «Спорт-Экспресс» и на «России-2».

- Брака прекрасно говорил по-русски, хотя иногда и делал вид, что что-то не понимает. Открытый парень, всегда очень много шутил, подкалывал всех. Но это было внутри клуба. А ещё у Бракамонте в команде был огромный авторитет. Его уважали все - даже опытные ребята. Помню, когда он в середине сезона уходил из команды в «Терек», я очень расстроился. Подхожу к нему, спрашиваю: как мы будем без тебя? А он: да ладно тебе, Димон, не парься - всё будет отлично!

- Очень душевный человек, всегда был готов поддержать, дать совет. Кстати, вышло так, что мы нормально пережили его уход в другой клуб - тогда разыгрался Мартин Якубко - 8 голов забил в том чемпионате.

- Это, наверное, был лучший период в его карьере. Помню, когда подводили итоги чемпионата, на Sports.ru даже рубрику придумали «Якубко сезона» - номинация для футболиста, который стал для всех настоящим открытием. Так вот у нас «Якубко сезона» стал сам Мартин Якубко.

На вопрос, кто перед сезоном-2009 стал самым главным приобретением ФК «Москва», Трошин отвечает тоже без раздумий:

- Конечно, Божович. Отличный тренер и прекрасный человек. Смотришь на него - огромный мужик, спокойный, мгновенно располагал к себе собеседника. С шикарным чувством юмора. Помню его приколы на сборах. Игроки стоят в планке, все уже устали, еле держатся. Он говорит - парни, надо ещё потерпеть, представьте, что вы с женой сейчас. Надо продержаться ещё чуть-чуть.

- Или другой случай. Тоже подготовка к сезону. Австрия. Футболисты под большими нагрузками. Под конец сборов, в последний день ко мне подходит один из игроков, просит - Дима, купи, пожалуйста, на вечер нам два ящика пива на всех. Они-то не могут сами пойти взять, это как бы палево. Ну, я сходил, всё купил. Принёс ящики к себе в номер. Слышу - стук в дверь. Открываю - на пороге... Божович. Он заходит, видит - пиво. Спрашивает: Дим, тебе одному не много будет на сегодня? В итоге мы посмеялись, и он ушёл к себе. Никаких проблем, все всё понимали - конец сборов, игрокам нужно немного расслабиться, тем более каких-то проблем с дисциплиной тогда ни у кого из ребят не было.

- При этом Божовича точно не назовёшь комиком. Когда надо, Миодраг был жёстким. Он за короткое время сумел собрать монолитный коллектив. Старт сезона был сложным. В первом туре проиграли «Динамо» 0:1. Помню, Керж головой забил. Потом с трудом удержали нулевой счёт с «Тереком». Потом снова 0:0 - с чемпионом, «Рубином». Но тогда уже стало ясно, что у нашей команды есть яйца, мы достойно сыграли против звёзд. И потом выдали победную серию. «Спартак» грохнули. За два тура до финиша сезона шли в зоне Лиги чемпионов. Тогда уже слухи пошли, что команду могут прикрыть. Думаю, если бы в итоге остались в лидерах, ещё год-другой клуб бы пожил.

- У Божовича было две любимых фразы. «Мой чемодан всегда собран» - это первая. А вторая: «В футболе есть всего три результата: победа, ничья и поражение. Так что не надо париться».

Чемпионом России в 2009-ом году вновь стал «Рубин». ФК «Москва» завершил тот сезон на шестом месте. Всё, что было потом, вряд ли радостно вспоминать людям, которые симпатизировали этой команде. У клуба начались проблемы с финансированием. В феврале 2010-го было объявлено об отказе ФК «Москва» от участия в Премьер-Лиге. Игроки основного состава покинули коллектив. Следующий сезон клуб провёл в Любительской лиге, после чего и вовсе прекратил своё существование.

Друзья, спасибо, что читаете мой блог «Пространство футбола». Если вы хотите поддержать автора публикации - это можно сделать благодаря новой системе донатов. До встречи на Трибуне!