2 мин.

Легенды советского футбола: Алексей Парамонов

Совсем недавно, на 94 году жизни, этот мир оставил один из легендарнейших футболистов и просто замечательный человек Алексей Парамонов.

В связи с этим небольшой материал посвященный спартаковской легенде!

Начало

Алексей Александрович родился в далёком 1925 году в городе Боровск, что находился в Калужской области. Правда прожил он там совсем недолго и спустя пару лет его семья перебирается жить в Москву.

Алексей не был единственным ребёнком в семье, семья была многодетной, помимо отца Алексея, его матери в комнате на 28 метров жили сестры с мужьями и детьми.

вспоминает сам Алексей Парамонов в одном из интервью.

Страсть к спорту у Алексея заметила его учительница физкультуры, но с карьерой спортсмена пришлось повременить, ведь началась Великая Отечественная война, поэтому дебют будущего футболиста в команде "Старт" пришлось отложить.

Во время войны Алексей Парамонов работал на деревообрабатывающем заводе, а затем на заводе № 706 Министерства морского флота, на котором и протрудился до окончания войны став слесарем-лекальщиком высшего разряда.

Начало футбольной карьеры

 

Старт футбольной карьеры Алексея Парамонова был дан в команде "Строитель", но поиграл он там недолго, так как его по рекомендации одного преподавателя его приглашают в команду ВВС(Военно-воздушных сил).

Однако и там Алексею не суждено было задержаться: из-за разногласий он был вынужден покинуть команду, и как выяснилось потом, к счастью.

"Спартак" и победа с национальной командой

 

Вскоре после ухода из "ВВС" Алексея Парамонова, по рекомендации Николая Озерова(советского теннисиста) принимают в московский "Спартак", в котором Алексей и проведет большинство своей футбольной карьеры(с 1947 года по 1959).

Читать продолжение