2 мин.

Чем отличается хорватская форма «Барселоны» от хорватской формы сборной Хорватии? Разбираемся

Nike копирует сам себя?

Когда мир увидел первые фото новой формы «Барселоны» на сезон 2019/2020, шутки про сборную Хорватии и Ракитича поперли из всех щелей. Глядя на эту форму на самом деле невольно представляешь в ней Луку Модрича, который в финале ЧМ получает серебряную медаль. Но это форма каталонцев на год вперед, и давайте разберемся, чем же она отличается от футболки финалистов Чемпионата Мира в России 2018!

На случай, если вы не знали, форма «Барсы» была вдохновлена не формой Хорватии, но тогда чем же? Дизайнеры заявляют, что на четкое разделение формы на квадратные сегменты их побудил вид района Эшампле - самого населенного района Барселоны. С высоты он выглядит именно как шашечки, правда с обрезанными углами. В предыдущем сезоне клуб уже вдохновлялся этим районом для дизайна третьей формы, правда использовал именно фото сверху в качестве узора.

Тем не менее в форме 2019/2020 минимализм испортил прекрасный узор и оставил лишь квадратики. Сравнивая сами шашечки, необходимо сказать, что на форме Хорватии шашечки немного больше и по краям они еще и деформированы небольшими зигзагами. По этой причине на сине-гранатовой футболке умещается на 1 ряд шашечек больше. Также обратите внимание на каталонский флаг, который нашит на нижнюю часть воротника. В хорватской форме воротник пустой.

Также различия заметны со спины, ведь футболка «Барселоны» покрыта шашечным узором с двух сторон, а хорватская только спереди.

Разумеется, все эти отличия описаны без учета логотипов, цветов и спонсорских надписей, так как и так понятно, что они разные. Интересным фактом будет еще и то, что цена футболки каталонцев на 5 евро больше стоимости хорватской. Связано это с тем, что в 2019 году Nike повысил цены на реплики футболок с 85 до 90 евро. Игровые же футболки стоят одинаково, по 140 евро. 

Не забудьте поставить свой стильный плюс и подписаться на «Футбольный Шмот», чтобы первыми узнавать о самых горячих новинках футбольной экипировки!