4 мин.

Лютер Сингх, будущая звезда мирового футбола

Как все начиналось

В бытность работы спортивным директором «Мики» мы уделяли пристальное внимание малоизвестным африканским академиям, предлагая им сотрудничество в трансферах талантливых выпускников - как обычно, эта идея не нашла поддержки ни у кого в руководстве, но история одного футболиста из 4 лиги (!) ЮАР заслуживает отдельного рассказа.

Составляя рейтинг академий, я неожиданно натолкнулся на малоизвестную Stars of Africa, базирующуюся в Йоханнесбурге. Сайт удивлял нетипичной для Африки версткой и высокой информативностью. Список футболистов не вызывал особого интереса, так как в основном в нем находились резервисты португальских клубов 2-3 лиг, но один игрок был вынесен в отдельную колонку с заманчивым названием «Future stars». По задумке даже альтернативно одаренные скауты русских клубов должны были заинтересоваться смелой мыслью африканцев и нажать на ссылку.

Юарский игрок

Что было потом

В дальнейшем обсуждении с руководством академии, самим игроком и его агентом выяснилось, что будущую звезду зовут Лютер Сингх, он родился в 1997 году и месяц назад перешел в шведский «Гаис» (2 по рангу лига). Все было сделано очень профессионально - привезли его еще 17-летним в конце июле, по минимуму светили просмотр, подождали, когда исполнится 18 и тут же заключили профессиональный контракт. Высший класс!

Мы вместе с тренером-аналитиком Игорем Звездиным начали его смотреть и буквально ахнули - настолько уверенно парень играл в футбол в столь нежном возрасте. Предвидя возражения, что возраст африканского футболиста является одной из самых больших тайн мироздания и наверняка быть уверенным в том, что ему действительно 18, нельзя, отмечу лишь, что юарцы не столь талантливые алхимики в подобных делах, как условные нигерийцы, и в целом по принимаемым решениям и манере игры он производил впечатление скорее дерзкого юнца, случайно оказавшегося на одном поле со взрослыми, нежели искушенного и многоопытого бойца.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/e/c5/e023d3543478a99821cfdc4c6c62e.png

Через неделю Игорю починили интернет и он смог наконец-то его посмотреть. Отчет был коротким, но максимально понятным.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/8/ac/d257d40f64ce5b46fa8e6f86cb5b4.png

Разговор с агентом и обращение в ЦСКА

Дальше мы связались с его агентом Надимом Махмудом - выяснилось, что ушлый Махмуд владеет 30% трансферных прав на парня, остальные 70% принадлежат малоизвестному португальскому клубу из низших лиг (практически уверен, что это его личный клуб), а в «Гаисе» он просто находится в аренде. Поскольку агент он, с его слов, честный и заботящийся об интересах клиента, Надим готов обсуждать продажу 30% трансферных прав за жалкие 1,5 миллиона евро, а насчет остальных 70% следует разговаривать отдельно. Так у меня началась долгая и мучительная фрустрация, завершившаяся лишь в январе после ухода из «Мики». Даже с учетом того, что у Надима в футболе репутация балабола и вопрос можно было бы решить, на мой взгляд, за 300-400 тысяч, сумма все равно выходила неподъемная. Отчаяние довело меня даже до того, что я позвонил начальнику селекционной службы ЦСКА Олегу Яровинскому и предложил ему обратить внимание на парня - пусть уж кто-нибудь возьмет его! Надо отдать должное армейцам, поскольку на шведском рынке они традиционно очень активны и уже знали о нем, хоть и отнеслись без восторгов.

Что он, собственно, умеет?

Сингх представляет яркий гибрид, успешно сочетающий в себе безумство нахала и ловкость фокусника. К привычной негритянской пластике природа добавила гармоничную мощь и отменное чувство мяча. Он прекрасно бьет с обеих ног, великолепно стартует, чувствует дистанцию при обводке и обладает выдающейся координацией. У него по-прежнему много ошибок в простых действиях из-за юношеского стремления усложнять игру, порой при владении мячом выбирает варианты, дающие минимум возможностей для продолжения атаки, но все это, на мой взгляд, нивелируется множеством достоинств и наличием нескольких супер-навыков, выделяющих его из толпы конкурентов.

Реклама 18+

Статистика есть у него? Без статистики не возьмем!

В нынешнем сезоне шведской суперэттан провел 14 матчей, отметившись 7 голами и 2 голевыми передачами. Достаточно приличный результат для 18-летнего крайнего полузащитника.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/2/87/06d588011431c84be3534966926c4.png

Видео

Гинер как-то сказал, что для определения таланта Ярошика не нужно быть сверходаренным скаутом, поскольку его возможности слишком очевидны для глубокого разбора. В случае с Сингхом это также подходящая мысль. Просто посмотрите его действия, в особенности гол на 47 секунде, и все поймете сами.

P.s С октября ленился написать пост о нем, но сегодня наткнулся на новость об интересе «Реала». Скорее всего, это опять химичит Надим Махмуд, но последить за развитием событий будет интересно.

Ссылка на материал: http://www.kickoff.com/news/67102/real-madrid-want-south-african-teenager-luther-singh