7 мин.

Наполи - Лацио. Дежавю на полях Италии

Яркая вывеска "Наполи" - "Лацио" не могла не привлечь внимания любителей футбола. На данный момент среди топ-5 лиг лишь Серия А сохраняет интригу относительно будущего чемпиона, и результат матча тура напрямую влиял на таблицу: накануне "Ювентус", обыграв "Фиорентину", вырвался на первое место, и партенопейцев, очевидно, такой расклад не устраивал. Победа была необходима, но римляне этих планов не разделяли: черную полосу в выступлениях надо было заканчивать во что бы то ни стало.

 В последнее время дела у Орлов и впрямь идут не слишком удачно: поражения от "Милана" и "Дженоа", общий игровой спад. Да и ссора алленаторе с Фелипе Андерсоном настроения Лациале не поднимала. Что же до команды Маурицио Сарри, статистика вселяла лишь оптимизм: победная серия из семи матчей, пять беспроигрышных игр с Лацио подряд и не менее двух голов в последних трех домашних матчах - отличное подспорье для очередного триумфа. А вот без кадровых проблем перед матчем не обошлась ни одна из команд. Необычный ход сделали хозяева: впервые в сезоне в стартовом составе появился Лоренцо Тонелли. Не до конца восстановившийся Рауль Альбиоль, которого заменил дебютант, остался в запасе, а травмированный Влад Кирикеш и вовсе не попал в заявку. Травмы и болезни не минули и пропускавших тренировки по этому случаю Дриса Мертенса, Хосе Кальехона и Эльсеида Хюсая, но игроки всё же появились в старте. Аркадиуш Милик продолжал оставаться в лазарете, а сага с травмой Фаузи Гуляма, поддерживая которого одноклубники вышли на матч в футболках с его именем и номером, пошла на новый виток: перелом надколенника сразу после восстановления от разрыва крестообразных связок грозил аж годом вне поля, но успешная операция сократила сроки до месяца. Команду Симоне Индзаги также не минули трудности. После проигранной "Дженоа" игры вспыхнул серьезный конфликт между алленаторе и Фелипе Андерсоном, чуть не дошедший до драки. В итоге полузащитник тренировался индивидуально и в Неаполь не поехал, что явно не помогло орлам в матче с партенопейцами. Вопросы вызывают и разговоры, возникшие вокруг Чиро Иммобиле: ходят недвусмысленные слухи о том, что лучший бомбардир так жаждет играть в Наполи, что, будь его воля, прибежал бы по их первому зову. Игрок обижен на то, что в родной команде его недооценили, и влюблен, кажется, безответно.

 Несмотря на то, что букмекеры несговариваясь пророчили победу хозяев, первый тайм остался за гостями. Третья минута. Навес Иммобиле Аллан не накрывает, Тонелли не успевает за де Вреем, а Хюсай наслаждается отличным видом, открывающимся на поле с его местоположения. Быстрый гол де Врея - веский аргумент в пользу амбиций гостей на эту игру. Градус напряжения после забитого мяча возрос неимоверно. Подопечные Маурицио Сарри было рьяно пошли вперед, но гости не расслабились и действовали очень плотно и слаженно. Агрессия нарастала, могло вспыхнуть несколько конфликтов. Атмосфера накалялась. Надо отдать должное игрокам Лацио, после гола они не закрылись, играя пятью защитниками в линию: Лулич и Марушич расположились чуть выше. Несмотря на плотность и цепкость в обороне, игроки снабжали мячом атакующую линию, делая ставки на позиционные атаки. Выше всех располагался Иммобиле, дабы при случае идти в контратаки, а вот Луис Альберто зачастую играл ниже, возвращая команде мяч. Орлы старались всегда иметь опцию продолжения атак, и, в целом, с задачей справлялись. Жоржиньо, Аллана и Гамшика команда Симоне Индзаги опекала превосходно: игры в центре и комбинаций просто не было. Жоржиньо стоило брать на себя больше, а Гамшик, вопреки ожиданиям, и вовсе потерялся на поле, отыграв откровенно слабо. Тройка была оторвана от атакующих игроков, и, по большому счету, неаполитанцам было просто нечего предложить, кроме забросов. Инициативу на себя брал Лоренцо Инсинье, которого можно назвать лучшим неаполитанским игроком тайма. С опекой итальянца Уоллес справлялся плохо, и тот раз за разом искал совершенно безумные шансы и демонстрировал шикарную технику. Но цели удары с разных позиций не достигали, так что видением поля и техничностью Инсинье болельщики хозяев наслаждались без голов. 43я минута обернулась для хозяев большой удачей. Лациале не почувствовали опасности, когда Жоржиньо оказался с мячом и отдал нас вразрез на Кальехона, который, в свою очередь, без труда реализовал момент. Так хозяева и сравняли счет. Несомненно, подопечным Сарри в этом эпизоде повезло: слишком много факторов могло не сложиться в разыгранной комбинации. В целом, если говорить о первом тайме, то гостям удалось не дать сопернику контролировать игру. Славящийся плотностью и короткими перепасовками Наполи не мог играть в привычной манере, довольствуясь лишь забросами. Не было комбинационной игры и идеи, создавалось ощущение, будто игроки просто не знали, что делать. А под конец тайма был удален раздраженный крайне нервной атмосферой Маурицио Сарри.

Второй тайм начался с эпохальной для этого матча замены ничего не показавшего Гамшика на Зелински. В этот раз быстрым голом отличились неаполитанцы. Отбор Кальехона, пас Аллана на Мертенса, снова Кальехон - и прострел, к которому не успевает Раду. Уоллес, на протяжении всего матча показывавший слабое выступление, необдуманно срезает мяч в собственные ворота, и хозяева выходят вперед. Лациале не ломались и шли дальше, но и преобразившиеся партенопейцы, играя легко и воздушно, в оборону не отходили - второй гол тоже не заставил себя долго ждать: спустя две минуты Марио Руй совершил дальний удар (на что бездеятельно любовался всё тот же Уоллес) - и Стракоша вынужден был доставать из сетки отскочивший от Зелински мяч.Вернуться в игру после этого гости так и не смогли. Орлы играли гораздо менее компактно в центре поля, и выделялся в их составе лишь Милинкович-Савич, пытавшийся хоть как-то освежить игру. Никто не знал, что делать с тем самым обычным для последнего времени Наполи, когда его понесло, было трудно раскрываться с тремя защитниками, нужно было играть флангами, отбирать мяч и брать игру в свои руки, но энергии на второй тайм команде Симоне Индзаги просто не хватило, несмотря на выход на поле скоростного Лукаку и мощного габаритного Кайседо. А вот хозяева, напротив, выглядели свежо, воздушно и действительно красиво - как в абсолютном большинстве своих игр. Владея мячом, Наполи вернулся к своему футболу. Жоржиньо феерил в центре поля, чаще и чаще делая забросы в штрафную и не встречая сопротивления. Выпущенный для усиления атаки Нани тоже не испортил игры партенопейцев, и на 73й минуте матча они снова поразили ворота гостей: пас Зелински на Мертенса, непринужденный удар - и счет становится разгромным. Далее хозяева играли больше на то, чтобы порадовать глаз зрителя, нежели на результат, и у них это получалось. Был момент у Инсинье, но успехом он не увенчался.

 

Whoscored
Whoscored

 

Даже глядя лишь на результат матча, сложно не вспомнить игру прошлого круга, окончившуюся ровно с таким же счетом. Дежавю очевидно не только поэтому: точно так же сначала отличился де Врей, точно так же не хватило энергии на второй тайм, разве что ответные голы стали пропускать не в конце первого тайма, а в начале второго. Два гола в начале первого тайма с интервалом в две минуты были забиты неаполитанцами на 54й и 56й в обеих играх и решили исход матча. Разница лишь в том, что в прошлый раз были сломаны три игрока защиты Орлов, а в этот можно обвинить лишь Уоллеса, в прошлом сезоне ставшим лучшим игроком противостояния этих же команд.

Прошлый матч

 

Прошлый матч

Если говорить об игре, своему стилю партенопейцы не изменяли: частое владение мячом, в том числе и на половине поля соперника, короткие пасы, передачи в разрез и излюбленные атаки левым флангом и обилие голевых моментов как с флангов, так и с пасов на ход. Лациале тоже предпочитали передачи в разрез и атаки левым флангом, в результате чего имели успех в создании голевых моментов с флангов, а так же чаще играли по всей ширине поля и были хороши в отборах. Из минусов - частые потери мяча, офсайды и обилие индивидуальных ошибок. Лациале не могли контролировать и двигать мяч, отсутствие Фелипе Андерсона явно не сказалось положительно.

Завершая рассуждение, хочется сказать о том, что Зелински кажется крайне перспективным игроком, который в ближайшее время может стать более важным игроком для команды, чего нельзя сказать про Уоллеса, который уровень старта явно не тянет. Подводя итоги, хочется восхититься почерком Наполи. Несмотря на первый тайм, подопечные Маурицио Сарри взяли себя в руки и стали играть по своим правилам - вот это действительно характер победителя, за который можно только уважать. Именно за стальной бойуовский характер, выгрызание побед и обыкновение идти до конца я зауважал Лацио, но в этот раз римлянам не хватило зрелости в противостоянии с командой другого уровня.

*  *  * 

Подписывайтесь на Футбольный Скаут в ВК - там еще больше аналитики и полезной информации для скаутинга.