8 мин.

Почему сборная России была не настолько плоха, как нам рассказывают в прессе. Как одна ошибка убила нашу игру

Команда Станислава Черчесова проиграла свой первый матч в 2017-ом году против сборной Кот-Д'-Ивуара, где не реализовала свои шансы, попутно пропустив два мяча в свои ворота. Но в целом есть и положительные моменты, которые нельзя не отметить.

Солидная игра в средней линии, но без последнего пасa

Понравилось в особенности следующее: 

1) Прослеживался отлаженный прессинг, который позволял накрывать соперника еще у чужих ворот и обеспечил контроль над центром поля - зачастую африканцы забрасывали мяч вперед на своего единственного форварда, после чего мы в большинстве случаев выигрывали подбор. В паблике ВК я уже говорил о том, что отчасти построение команды при игре без мяча было позаимствовано у Ростова, за исключением каких-то мелких деталей вроде позиции Зобнина в эпизодах, когда игроки соперника атаковали через фланг Самедова.

2) Была большая активность в атаке в первые тридцать минут, с большим количеством подключений по флангу латералей

3) Завладели центром поля - еще до пропущенного мяча мы владели мячом на 20 процентов времени больше, чем соперник - после этот процент только вырос. Так что смело можно сказать, что средняя линия сыграла достаточно неплохо и уверенно держала мяч

В целом понравилось, как тройка Зобнин-Головин-Ерохин обеспечила сборной контроль над центром поля и как они выгрызали мячи в борьбе с мощными африканцами - особенно тут отметился Зобнин, которому как опорнику сам бог велел жестко идти в отбор и отбирать мячи любой ценой. Но вот эпизод со вторым голом несколько испортил впечатления от казалось бы достаточно надежной и тактически правильной игры в обороне. Сначала Самедов не успел вернуться в защиту, в следствие чего его вынужден был страховать Зобнин, а следом последовала передача в оголенный центр поля, куда уже не умпел вернуться Ерохин, чтобы заткнуть свобoдную зону, и Заа получил возможность достаточно свободно распоряжаться мячом в непосредственной близости от ворот Акинфеева, что он и сделал. В итоге во всем вновь обвинили Кутепова (честно говоря, я сначала тоже всю вину приписывал исключительно ему, пока не посмотрел обзор матча), который дал себя достаточно легко обыграть один в один, что и закончилось вторым голом в ворота россиян.

Больше всего не понравилось:

Несмотря на то, что мы больше владели мячом, нам это ровным счетом никаких дивидендов не принесло - главными нашими козырями в атаке были стандарты и два техничных латераля, которые часто и временами полезно подключались к атаке. Но, к сожалению,  наши центральные полузащитники не проявили себя должным образом в созидание и мы часто сбивались на банальные забросы в сторону Бухарова и, в меньшей степени, Полоза, в расчете на дальнейший подбор. Но подбор мы зачастую проигрывали - опорники соперника правильно занимали позицию и не давали найти продолжение скидкам Бухарова. Причина постоянных закидушек на наших нападающих в том, что средняя линия не показала какого-либо креатива в своих действиях и не рисковала искать сквозными пасами партнеров - все передачи они адресовывали либо назад, либо Жиркову с Самедовым в надежде на то, что те смогут удачно прострелить в штрафную. В общем, мы убедились, что данное считание полузащитников не работает - эта тройка способна на приличном уровне разрушать и держать мяч в своих рядах, но когда от Ерохина и Зобнина требуется где-то ускориться или отдать качественный последний пас, начинаются проблемы. А Головин в одиночку, как мы с вами могли заметить, не вывозит - одного лишь скоростного и креативного игрока в средней линии недостаточно. Так что ждем в матче с бельгийцами более мобильных и креативных полузащитников: в опорной зоне Зобнина/Глушакова, чуть выше - Дзагоева и Газинского/Головина. Во всяком случае я практически уверен в том, что именно они по большей мере будут задействованы на Кубке Конфедераций.

Не стоит забывать и о Ерохине - пусть он и не является самым креативным и быстрым игроком, его работоспособность и поставленный дальний удар пригодятся сборной. Ему просто нужно найти правильное применение.

Стандарты - как новое оружие сборной

Как я уже отмечал, после стандартов мы создали самые острые моменты в этом матче. Если сравнить средний рост нынешнего состава сборной со средним ростом состава, который играл на ЧМ-2014 и Евро 2016, разница на лицо - угловые превратились для нас из слабого места в возможность отличиться. Учитывая то, что в линии атаки в любом случае будет выходить по меньшей мере один высокий нападающий (Бухаров или Дзюба), в полузащите - Ерохин или Газинский, да к тому же еще и три высокорослых центральных защитника, которые здорово играют в воздухе, угловые могут стать хорошим оружием в руках нынешний сборной Черчесова. 50% угловых в этой игре завершались ударом по воротам (четыре из восьми), что является отличным показателем. Если не ошибаюсь, после 10-го тура РФПЛ у Ростова был схожий показатель по успешным угловым, но сейчас он немного упал. 

Так что стандартам стоит уделить много внимания - именно за счет них, возможно, мы в будущем сможем решать исход матча в свою пользу. Нынешняя схема с тремя центральными защитниками и двумя форвардами этому поспособствует - число высоких игроков в составе автоматически увеличивается. Не стоит забывать и о Самедове, который является вторым по классу исполнителем угловых в чемпионате. 

Почему не стоит винить Бухарова и Полоза за невыразительную игру

В связи с травмами Смолова и Дзюбы в старте вышла связка из Ростова, которая уже хорошо себя зарекомендовала не только на внутренней арене, но и в еврокубках. Тем не менее, за сборную они вместе еще не играли - Бухаров не вызывался еще со времен Рубина, а Полоз стал активно вызываться только начиная с этого сезона. Конечно, провести выдающийся матч ни у того, ни у другого не получилось - основные моменты мы создавали после стандартов, а вот форвардов наши игроки снабжали на уровне ниже среднего - были только забросы вперед в надежде на то, что Бухаров поборется и скинет Дмитрию на ход. В общем, практически все передачи в линию атаки шли непосредственно в борьбу и с расчетом на подбор - никаких очень уж креативных ходов, за исключением пары эпизодов, когда Бухаров или Полоз после обостряющего паса могли бы выйти на ударную позицию мы не увидели.

Не дошло дело и до сверхопасных контратак, в которых оба, безусловно, могут себя проявить - африканцам повезло отличиться уже к середине первого тайма и через чур большими силами вперед они не ходили.

Не стоит винить нападающих - они просто не получили достойной поддержки от игроков центра поля в этой игре.

Провалились в защите

Линия защиты на этот матч не сильно удивила, учитывая то, что и Березуцкий, и Игнашевич завершили свои выступления за сборную. Единственное, чего я не могу понять, так это невызов опытного Алексея Березуцкого - все таки он сборной может пригодиться, за неимением действительно опытных и поигравших защитников. Думаю, как основной вариант Черчесов рассматривает тройку центральных Кутепов-Васин-Семенов, где армеец будет играть роль самого центрального из них. Возможен еще и вариант с появлением в старте Кудряшова вместо Семенова.

Так или иначе, самый сильный состав, вероятно, выйдет именно на бельгийцев, хотя имена пяти защитников, скорее всего, практически не поменяются, если не брать в счет появление в старте Васина вместо одного из центральных и вполне вероятный выход Фернандеса на один из таймов: скорее всего наш бразилец выйдет в старте, а в перерыве его заменит Самедов. Все таки у сборной Бельгии уйма техничных игроков, особенно это касается флангов, так что вряд ли Черчесов выпустит в старте на позицию латераля игрока, который, по сути, не умеет качественно обороняться. Все таки Фернандес - это более надежный вариант под такого соперника.

Возможно и появление на последние 20-25 минут Нойштедтера - задействовать его в такой симтеме было бы достаточно логично, раз уж его включили в заявку.

Если же брать во внимание именно игру с африканцами, то можно предъявить претензии Кутепову за первый гол: проиграл позицию, силовую борьбу, да и в принципе сыграл недостаточно надежно. Честно говоря, не ожидал, что главный тренер поставит на позицию Наваса (я так ее буду называть - все таки Черчесов старается копировать ростовский рисунок игры) самого неопытного игрока из тех, что претендовали на место в тройке центральных. Ведь как раз таки опыт и понимание игры нужны для этой позиции - вот почему я считаю уход Березуцкого очень плохой новостью для нашего футбола.

В итоге тот, тот, кто должен страховать партнеров и быть самым надежным звеном, ошибся в решающий момент. Но тут скорее не к игроку претензии, а к тренеру. Если уж ты играешь в три центральных защитника, то ты не имеешь право пропускать после банального заброса на единственного нападающего команды соперника. Вот и вся история.

Второй гол - коллективная ошибка. Можно попробовать все опять спереть на Кутепова - мог спасти команду, если бы отобрал мяч у Заа, но ведь не для этого мы с вами тут собрались? Повторюсь, виновата в первую очередь центральная зона - лучшего дриблера Кот-Д-Ивуара оставили неприкрытым в 20-ти метрах от штрафной.

Есть над чем работать (к примеру над более осмысленной доставкой мяча вперед), но такой матч дает надежду на хорошее будущее - хотя бы на выход из группы на Кубке Конфедераций. Матч с Бельгией многое даст понять, а пока хоронить сборную рано.    

Подписывайтесь на наш паблик в ВК - там множество интересных ссылок, футбольная аналитика, статистика и посты о ставках