2 мин.

Что же такого в Жигулеве? О том, почему рано делать из молодого полузащитника главную надежду россйского футбола

Видение поля, хорошая техника, футбольная наглость - вот так описывают Жигулева болельщики, которые видели его игру в матче с Уралом, Спартаком или Сельтой. Но настолько ли Илья хорош, как о нем говорят?

Первый тайм с Сельтой он сыграл плохо - видимо, переволновался. Несколько обрезов на своей половине поля, невнятная игра, да и к тому же растворился на фоне Перейры - характеристики так себе, но учитывая то, что это был лишь третий его официальный матч за основу Краснодара и первый выход в старте, винить его в принципе сложно - если уж и обвинять кого-то, то Игоря Шалимова, который немного переигрывает в игру "у нас в основе будет 11 воспитанников".

Матчи же со Спартаком и, в особенности, с Уралом, по понятным причинам он провел гораздо лучше - здорово выбирал позицию, шел в обводку (причем чаще всего удачно), переводил мяч с фланга на фланг да и в принципе выглядел очень достойно - особенно при быстром переходе из обороны в атаку он смотрелся крайне зрело.

Но, как я уже писал ранее в своем паблике в ВК, восхвалять его за три неполных матча не нужно - особенно учитывая то, что два из них были проиграны, а один еле-еле сведен в ничью. В особенности потому, что его вклад в оборону в игре со Спартаком был несколько переоценен - да, пару раз он здорово поставил корпус и отобрал мяч, но в целом Илья порой терял позицию и действовал крайне неуверенно. Так что роль опорника не для него - в особенности учитывая физические данные Жигулева.

Тем не менее хотелось бы отметить самые позитивные вещи, которые уже заметны в его игре:

1) видение поля

2) хорошая техника

3) здорово исполняет лонгболлы

4) не боится идти в дриблинг

Пока можно лишь сказать, что потенциал вырасти в хорошего игрока у него есть, но делать какие-то прогнозы и забрасывать его комплиментами преждевременно - на данный момент он не сильно превосходит того же Баринова из Локо, который просто чуть менее распиарен. Пока что Илью Жигулева можно приписать в категорию талантливых футболистов с потенциально большим будущем, в которой уже состоят Чалов, Митрюшкин и прочие.

Но давайте же будем откровенны - не будь он первым игроком из академии Краснодара, который подписал контракт с основой, вряд ли бы его выпускали на столь ответственные и статусные матчи - все таки статус игрока академии ему очень сильно помогает. Пока его выходы - это аванс, ничего более.  

Предлагаем вам подписаться на наш паблик в ВК, где вы найдете футбольную аналитику, полезные ссылки и посты о ставках.