3 мин.

Как Григорян переиграл Грасию. Тактический обзор матча Рубин-Анжи

Возможно, матч Анжи - Рубин не мог заинтересовать какого-то случайного, нейтрального к обеим командам зрителя - игра с минимальным количеством моментов и нулями на табло вплоть до последней десятиминутке.

Но вот болельщики этих команд и просто для любители тактики жили этой игрой от и до - обе команды грамотно оборонялись и до последних минут итоговый счет был непредсказуем.

Но несмотря на то, что победу в итоге одержал Рубин - после выстрела из-за пределов штрафной Канунникова - Анжи выглядел лучше. Григорян полностью переиграл Грасию, но класс футболистов сказался на итоговом результате. Если вы смотрели матч, то должны были заметить, что в первом тайме у Рубина не получалось выйти из обороны в атаку даже со счет контригры - Анжи был готов к контратакам и защищался с большим численным превосходством. Анжи удивил игроков Рубина своей нацеленностью на победу и мне кажется, что казанцы недооценили своего соперника:

1) провалили первый тайм, играя в основном от обороны

2) постоянный хаос в штрафной площади - Рыжиков плохо играл на выходах, а защитники давали бить с достаточно близкого расстояния

3) привезли себе пенальти после того, как пустился в дриблинг Кацаев

Но, в принципе, лично я понимаю, почему рубиновцы не ожидали такой сложной для себя игры - плохое выступление Анжи в матче с Уфой на это сильно повлияло. Поэтому Григорян и пошел сегодня на ряд перестановок, а в том числе убрал Асильдарова, которому доверил капитанскую повязку в первом матче с сыграл со сдвоенным центром - Прудников и Кацаев были готовы навязывать борьбу защитникам соперника и были крайне полезны при контратаках, когда полузащитники Рубина не успевали вернуться и Самбрано с Бурлаком практически в одиночку боролись с форвардами Анжи.

Очень помогло махачкалинцам и решение сыграть в высокий прессинг - опорные часто обрезали свою команду, что приводило к опасным атакам хозяев, которые большими силами вываливались вперед.

Еще одним важным компонентом игры стали стандарты - именно после угловых, которые наверняка наигрывались на тренировках, Анжи и создал большинство своих моментов - Рубин элементарно проигрывал в воздухе и слишком хаотично и несогласованно действовал в своей штрафной.

В общем и целом я считаю, что Рубину сегодня повезло с удалением Эззатоллахи - будь он на поле, вряд ли Канунникову бы позволили настолько беспрепятственно пробить ипосле смещения в центр. Анжи провел неожиданно хороший для себя матч, но вот над реализацией моментов, конечно, еще стоит поработать - все таки не забивать в пустые (после углового) и с пенальти - очень неприятный показатель.

Но Григорян сделал одну важную вещь - в игру команды вписались даже списанные Паршивлюк, Прудников и Кацаев, которые провели хороший матч.

Паршивлюк: активно подключался по бровке и практически не позволял обыгрывать себя один в один

Кацаев: заработал пенальти (пусть и не реализовал), шел в дриблинг и был нацелен на ворота

Прудников: здорово двигался, хорошо играл спиной к воротам, да и вообще был хорош в вспомогательных действиях

Предлагаем вам подписаться на наш паблик в ВК, где вы найдете множество интересных ссылок, футбольную аналитику и посты о ставках