3 мин.

Выясняем, почему Россия - футбольная страна

В последнее время я много читал о том, что наш футбол - на дне. Вычитывал я это из интервью различных футбольных экспертов, которые пытались себя данным заявлением распиарить. Дело в том, что журналистика - это и есть площадь для пиара и только. Так что подхватывать всеобщую мысль о том, что Россия - нефутбольная страна, которая к тому же с каждым годом становится в этом плане все хуже - выгода для журналистов.

Некоторые люди слепо верят подобным высказываниям, так как в прессе их постоянно озвучивают.

В этой статье я бы хотел привести немного статистики и просто подумать о том, почему эта информация правдива лишь частично.

Рейтинг УЕФА

Таблица коэффициентов УЕФА - это самый верный показатель успешности (не всегда силы) чемпионата. В 2003 году мы были на 21 строчке в этой самой таблице, на сегодняшний день мы уже шестые несмотря на резкое сокращение бюджета клубов РФПЛ.

В итоге же за последние пять лет российское первенство поднялось на две строчке, опередив совсем недавно Португалию, а двумя сезонами ранее и Украину.

Так вот, как можно говорить о том, что уровень чемпионата падает, смотря на то, как мы поднимаемся по таблице коэффициентов УЕФА?

Конкуренция

Конкуренция за последнее время сильно выросла: если раньше было лишь 2 команды, которые претендовали на чемпионство, и шесть, которые боролись за зону еврокубков, то теперь эти цифры кардинально изменились: Спартак, Зенит, ЦСКА, Ростов - команды, которые способны в серьез бороться за чемпионство. Конкуренция за место в ЛЕ тоже возрастает: Амкар, тот же Ростов (в этом сезоне), Терек, ЦСКА, Краснодар, Уфа (до ухода Гончаренко), Локомотив (пусть и не в этом сезоне).

В нашем чемпионате становится все больше конкурентоспособных команд, в то время как старые лидеры как минимум не сбавляют обороты: Зенит в прошлом сезоне вышел в плей-офф ЛЧ, а ЦСКА в очередной раз победил в чемпионате и успешно прошел квалификацию все той же Лиги Чемпионов.

Радует появление новых команд, способных бороться на равных с грандами: Амкар, Уфа, Терек, Ростов (победа над Баварией и матчи с Атлетико - вообще космос).

Новые стадионы

Я конечно понимаю, что большинство стадионов строится с прицелом на домашний ЧМ, но это не означает, что их не нужно причислять к плюсам российского футбола. Открытие-Арена просто радует глаз, а новенький суперсовременный стадион Краснодара на 35 тысяч мест и вовсе поражает воображение.

Также на новеньком стадионе играет ЦСКА, а Зенит-Арена будет активно использоваться с конца этого сезона. Согласитесь, приятно принимать топ клубы из Германии, Испании, Англии и других чемпионатов на большом, роскошном стадионе, и вместе с качеством инфраструктуры растет и весь футбол России.

Наш футбол начинает активно приближаться к европейским стандартам, что и доказывают новые арены наших футбольных клубов.

Интерес к нашим игрокам

В прошлом сезоне в Англию уехали два футболиста, за которых заплатили в общей сложности около 40 миллионов евро. Теперь же проявляют серьезный интерес к Смолову,  Азмуну, Мевли и многим другим. В нашем чемпионаты научились выращивать игроков, которых можно за неплохие деньги продать за границу. Это тоже крайне важный показатель.

Прошу вас заметить, что я ни в коем случае не пытаюсь убедить вас в том, что условный Мостовой и остальные эксперты в корне ошибаются, когда говорят об уровне нашего футбола. Просто я попробовал рассмотреть это с другого ракурса - не более.  

Предлагаем вам подписаться на наш паблик в ВК, где вы найдете множество интересных ссылок, футбольную аналитику и посты о ставках