5 мин.

Скаут. Ромелу Лукаку

Рост: 192 см

Вес: 94 кг

Игровой номер: 36

Гражданство: Бельгия

Позиция: нападающий

Клуб: Андерлехт

Ранние годы и профессиональная карьера:

Ромелу, ещё не родившись, застолбил за собой большое будущее. Он сын Роже Лукаку, профессионального футболиста. Цвет кожи Ромелу дает предполагать, что родился он не в Бельгии. И действительно, его корни лежат в Конго. А его отец играл за сборную Заира. Также Ромелу имеет младшего брата Джордана, который тоже играет за Андерлехт.

 В 1990 году его отец переехал из Конго в Бельгию. Именно в этой стране и началась футбольная жизнь игрока. Будучи ещё совсем маленьким, сменил несколько футбольных школ. В итоге в девять лет оказался в местной футбольной школе клуба «Брюссель». Этот клуб хоть немного подходил таланту игрока. В тринадцать лет им заинтересовались многие футбольные клубы. Но все, же ближе к нему оказался «Андерлехт». Отец не отказался от миллиона фунтов, и его сын оказался в Андерлехте. С сезона 2006 по 2009 включительно играл за юниорскую команду «Андерлехта». В сезоне 2009 вызвался в молодежную команду «Андерлехта», где отыграл полный сезон. Дебют за первую команду состоялся в возрасте 16 лет и 11 дней. В дебютном матче его команда проиграла, но уже спустя два матча Ромелу забил свой первый гол! А потом его и вовсе прорвало на голы! В 26 матчах забил 15голов,…что сделало его лучшим бомбардиром Бельгийской Лиги.

После своего дебюта в первой команде Лукаку был вызван в молодежную сборную страны. Провел 5 матчей, забил один гол. В 2010 году был вызван в первую сборную страны. Дебютировал в матче с Хорватией. А оба своих гола забил в ворота сборной России, где обеспечил своей сборной победу. Сведения об игре:

Лукаку называют новым Дидье Дрогба. И вызвано это только их внешней схожестью, в остальном же их функции на поле различаются. Ромелу – форвард, штрафной площади, мастер одного касания. Его основные действия и функции на поле: Нужно вовремя открыться, развернуться и забить. После подачи в штрафную,Ромелу бежит на ближнюю штангу, тем самым сбивая первого защитника с толку. В итоге защитник оказывается за спиной у нападающего.

 Также, несмотря на свои габариты (191 см) он имеет высокие скоростные качества. Часть его голов забивается после паса на ход или в разрез, где и пригождаются эти самые качества. Опередив защитников на скорости, Бельгиец может обыграть вратаря, а может и сильно пробить в верхний угол ворот. Хотя, несмотря на свои разнообразные действия в атаке, Ромелу не техничен. Зачастую, обыграть хотя бы одного защитника фланге или в штрафной площади составляет для него огромный труд. Даже самые обыденные финты, «аля» убрать защитника под себя или поставить корпус ему удаются трудно. Часть своих моментов он не может реализовать из-за своей техники. Но, только оказавшись в выгодной позиции, он действует, как ненасытный хищник. Свои моменты, он даже реализует красиво и элегантно! Это чутье есть только у истинного бомбардира.

Даже в свои 18 лет его телосложение очень крепкое и атлетичное. Он играет не жестко, а наоборот старается никого не задеть!

У чужих ворот любит побороться на втором этаже, но в обороне не все так гладко. Он практически не борется за мяч в своей штрафной площади. Хотя прессинг с его стороны увидеть можно. Также может и пас отдать: в первом сезоне за Андерлехт на его счету 6 голевых передач. Нестабильности у него не наблюдается. Даже в свои 17 он забивает регулярно, хотя для его позиции на футбольном поле он и должен столько забивать.

Достижения

Чемпион Бельгии: 2009/2010

Лучший бомбардир чемпионата Бельгии: 2009/2010 (15 мячей)

Потенциал По действиям Лукаку видно, что он не доучен до нужного уровня. Видно, что парню многое удавалось за счет его физической мощи и некоторые недостатки на юношеском уровне ему прощали. Поэтому в ближайшем будущем ему нужно встретить тренера, который бы правильно обозначил все его проблемы и главное - помог их решить. Вот тогда он может превратиться в бомбардира мирового масштаба. Хотя, самое интересное, что вполне возможно и без таких кардинальных методов, Ромелу в приличного игрока вырастет.

О нём:

Дик Адвокат: "Он редкий игрок: высокий, сильный и очень быстрый. Думаю, что этот футболист станет профессиональным нападающем уровня Дидье Дроба ."

Рейтинг(5-ти бальная система)

Понимание игры: 3

Скоростные данные: 4

Дриблинг: 3

Передачи (длинные): 3

Передачи (короткие и средние): 4

Самоотдача: 4

Игра головой: 4

Решительность: 4

Удар: 4

Потенциал: 5

Нынешняя стоимость: 20.000.000 €

Потенциальная стоимость: минимум 30 миллионов евро

Плюсы:

1. Хорошая адаптация в штрафной площади

2. Неплохо открывается в штрафной

3. Хорошая игра головой

4. Голевое чутье

5. Высокая результативность

6. Мало подвержен травмам

Минусы:

1. Некоторая ленивость

2. Очень молод, не хватает опыта

Интерес Скауты всех больших клубов уже давно знают о существовании этого игрока и даже предпринимали попытки его пригласить. Разумеется, первыми в очереди стоят англичане: Челси, МЮ и давние любители детей Арсенал. Впрочем, пока сам Лукаку не определился со своим будущим и желает поиграть пока в Андерлехте, где у него точно будет игровая практика в первой команде и возможность даже в еврокубках себя проявить. Вряд ли другие клубы готовы на это пойти.

 Прогноз Football.ua Немало было игроков, которые достигают своего пика именно в раннем возрасте. Тем более не удивительно это для людей, которых природа так сильно одарила физическими возможностями. Главное преимущество Лукаку над другими такими игроками, он не на юношеском возрасте сейчас клепает голы в ворота своих более скудных и тощих сверстников, а играет в высшем дивизионе не самого плохого чемпионата и регулярно там забивает.

 

P.S.: кто заметит ошибки или какие-либо недочёты, пожалуйста скажите. Всё исправлю!