5 мин.

Андрес Иньеста. Правила жизни

25 июня, сборная Испании проведет матч второго тура группового этапа ЧМ-2018 против Марокко.Вспомним высказывания Андреса Иньесты, который завершит карьеру в сборной по окончании чемпионата мира 2018. 

О мотивации играть в футбол

"Я хочу играть даже тогда, когда мне будет сорок. Однако не знаю, смогу ли".

"Футбол был и является моей жизнью с четырехлетнего или пятилетнего возраста. И это было сказкой".

О планах на будущее

"Не хочу далеко отходить от футбольного поля. Хочу стать тренером или связать свою жизнь с футболом как-то еще".

О том, почему покинул Барселону

"Я ухожу, потому что того просит тело. Если бы оно было в порядке, я бы остался. Но когда тело начало ослабевать, я понял, что пора уходить. Физическое и моральное восстановление стало занимать больше времени. Я выжал из себя каждую каплю, больше ничего не осталось. Это честный поступок. Было бы легко продолжать дальше, не волноваться, буду играть или нет, но я не мог так поступить. Время пришло".

О надписи на футболке в финале ЧМ-2010

"Это единственный раз, когда я делал такое. Не знаю, как это назвать и объяснить. Судьба или что-то в этом роде. Я не экстрасенс и не вижу будущего. Должно быть какое-то слово, описывающее все это. Почему я выбрал именно тот вечер, чтобы написать тот текст на майке, забил, а затем вспомнил про надпись и снял футболку, потому что такое не приходит в голову. Случилось что-то такое, почему в итоге все вышло именно так", — сказал Иньеста, вспомнив смерть своего друга Даниэля Харке.

О политике

"Политические ситуации должны решаться политиками, которые представляют людей и довели дело до такого".

О стиле игры для каждого

"Я не считаю футбол спортом для игроков, чьи параметры составляют 180 см и 75 кг. Речь идет о команде, балансе, и не думаю, что есть идеальный тип. Множество игроков были очень хорошими, не будучи "атлетами".

"Я никогда не оценивал свою игру только с точки зрения статистики".

О защите

"Должен признаться, что в обороне мы должны играть все вместе. Это командная игра, где переплетаются усилия всех игроков".

Об интересе со стороны Реала

"Были моменты, когда мной интересовался Реал. Но до переговоров не дошло, поскольку я не хотел там играть. Мое начало в Барселоне не было легким. Но я всегда считал, что лучше сыграть за каталонцев десять минут, чем играть за какую-либо другую команду".

О том, почему выбрал Виссел Кобе

"Мой переезд в Японию? У меня было много предложений. Я выбрал Виссел Кобе, потому что это интересный проект и мне нравится эта страна". 

О Барселоне

"Надеюсь, что в будущем смогу вернуться в Барселону, потому что это мой дом, в котором я счастлив".

"Я никогда не поставлю себя выше клуба".

"Сначала я не хотел переходить в Барселону. Я был ребенком, и этот переезд разделил мою семью, заставив меня далеко уехать. Спустя несколько недель я поговорил с отцом и начал воспринимать это как вызов. Даже учитывая всю смелость моего отца, если бы мама выступила против, я бы в тот же день вернулся домой. Это были самые ужасные месяцы моей жизни, но мне все помогали, и в конце концов ситуация наладилась".

"Вряд ли когда-либо стиль Барселоны изменится. Да, бывают разные игроки, разные тренеры, разные сочетания, но не думаю, что суть игры когда-либо сильно изменится".

О том, что так и не удалось выиграть Золотой мяч

"Меня это не разочаровывает. Я думаю, что уважение намного важнее Золотого мяча".

"Я не думаю, что это несправедливо. Золотой мяч – это не бельмо на моем глазу. Месси и Роналду заслуживают наград. У каждого свое мнение. Меня окружают прекрасные игроки. Конкуренция значительная".

О Месси

"Мы понимаем друг друга без слов. Мы провели вместе практически всю карьеру, мы прекрасно знаем друг друга: движения одного и другого, как все происходит, как и где он получает мяч. Я знаю, где он на поле, даже если я не вижу его, и где он может появиться в следующий момент. Это все происходит само собой, естественно. Возможно, сказалось не только врожденное чувство понимать партнеров по команде, но и многолетняя игра вместе".

"У каждого человека свои предпочтения. С моей стороны все ясно. Лучший футболист в истории – это Месси".

"Думаю, что настоящее величие Лео в том, что он никогда не перестает удивлять, даже после стольких лет. Это большая честь для Барселоны, что у нее есть такой игрок, Месси – это благословение".

"Лео – незаменимый компонент борьбы за все трофеи". 

О небольшом конфликте с Криштиану Роналду

"В 2009 году мы играли с Реалом на Камп Ноу. Я не мог Криштиану позволить так неуважительно относиться ко мне и подошел поговорить с ним. Ситуация была очень горячей".

О наградах

"Не знаю, нужны ли вообще индивидуальные награды".

О Гвардиоле

"До Гвардиолы у Барселоны не было четко обозначенного стиля игры, а мы нуждались в этом. Все его идеи были объяснены нам на первых же тренировках. Например, прессинг соперника на его половине поля после потери мяча. Он помог мне стать более сильным игроком". 

О трио Месси – Суарес – Неймар

"Это лучшие нападающие мира. Мне повезло играть с несравнимой линией атаки".

О Хави

"Быть на одной стороне с тобой – это привилегия".

"У меня была возможность многому научиться у Хави. Если такое говорит про меня Хави, то это очень приятно и имеет особенное значение. Ведь мы вместе пережили уникальные моменты в Барселоне и сборной Испании".

примечание:статья взята с сайта football.ua