3 мин.

Американский папаша. Благодаря кому Боруссия заработает сотни миллионов?

Причин переживать за «Боруссию» из Дортмунда множество. У клуба верные болельщики, заполняющие стадион под завязку, яркие игроки, расцветающие в черно-желтой футболке, последовательное и терпеливое руководство. Ну и будем откровенны – куда приятнее следить за тем, как Дортмунд ищет новые таланты, встраивая их в свою атакующе-прессингующую модель игры, чем за массовой скупкой немецких талантов в исполнении «Баварии».

В этом сезоне, несмотря на текущее третье место в Бундеслиге, «шмели» разочаровывают. Команда непозволительно много пропускает в чемпионате и провалилась в группе ЛЧ, набрав 2 очка в 4 матчах, да и те за счёт ничьих с АПОЭЛ. У неудачных результатов множество причин: упрямство нового тренера, не меняющего тактику ни при каких обстоятельствах, травмы основных защитников, несыгранность,  уход Дембеле в «Барселону». И если первые три проблемы надо срочно решать, то насчет Дембеле можно не переживать – в Дортмунде уже нашли замену. Соперников разрывает 19-летний вингер из США Кристиан Пулишич.

Это сейчас он делает  8 обводок в игре с «Баварией» и становится лучшим в лиге по этому показателю. А в 8 лет Кристиану было негде заниматься футболом. Его родители только переехали в Детройт, и отец футболиста, Марк, хотел отдать сына в мини-футбол. Пулишич-старший считал футзал лучшей тренировкой техники, и был удивлен отсутствием футзальной лиги в Детройте. Ради сына Марк арендовал баскетбольные площадки, переоборудовал их под футбол, и нашел желающих играть в мини-футбольной лиге.

Но этого родителям будущего вингера дортмундцев было мало. Просмотр матчей вместе с семьей заканчивался для Кристиана разбором игры. Парень объяснял, какой пас надо было отдать и почему, в какой ситуации стоило пробить по воротам. В результате через десяток лет Пулишич стал самым молодым иностранцем, забившим за «Боруссию» в Бундеслиге, и самым молодым бомбардиром сборной США.

Летние каникулы Пулишича были не такими, как у других школьников. Папа отправлял Кристиана на просмотры в лучшие клубы Европы. Причем не с целью устроить сына на теплое местечко (Неймар-старший досадливо поморщился), а для того, чтобы парень не терялся в разных условиях и коллективах. Карьера Кристиана подтверждает, что адаптироваться он научился: из Штатов 16-летний Пулишич перебрался в «Боруссию» U-17, через полгода – в команду U-19. Еще полгода парню потребовалось, чтобы произвести впечатление, достаточное для перевода в основную команду.

После продажи Дембеле Кристиан стал получать больше игрового времени, и сейчас он – самый перспективный футболист «Боруссии». У юноши высокая скорость, отличная техника, он всегда борется за мяч, тащит команду вперед. К тому же Пулишич эффективно действует на любой позиции в атаке. На фоне партнеров, проводящих как минимум неоднозначный сезон, американец смотрится очень выгодно, ему меньше всего достается от фанатов и прессы.

Стоимость вингера уже достигла 45 миллионов евро по transfermarkt.de – он дороже Ройса и Гётце, и из одноклубников уступает только Обамеянгу. Им уже интересовались Реал и Ливерпуль, в США Кристиан один из самых популярных футболистов. Парень ведет себя скромно, но уверенно, поэтому испытание медными трубами вряд ли остановит прогресс футболиста.