5 мин.

Легендарная 7ка Мадридского «Реала». Рауль Гонсалес

Рауль

Трехкратный обладатель Лиги Чемпионов, шестикратный чемпион Испании, четырехкратный обладатель Суперкубка Испании, двукратный обладатель Межконтинентального Кубка, обладатель Кубка Германии, пять раз футболист года в Испании, да даже чемпион Катара в конце концов. И этот список можно еще продолжать..

Мы говорим о символе Мадрида. О капитане Мадрида. Об олицетворении «Реала» - Рауле Гонсалесе Бланко, более известном как просто Рауль.

2 года легендарный 7ой номер «Реала» провел в академии Мадридского «Атлетико», за который болел отец футболиста. В 1992 году молодой талант попал в поле зрения скаутов «Королевского Клуба» и Рауль перешел в «Реал», с которым подписал профессиональный контракт 2 года спустя, в 1994 году. Рауль играл на позиции оттянутого нападающего, ложной «9ки». Он забил 361 мяч в 854 играх за «Реал».

Без преувеличения, Рауль является целой эпохой «Реала». При нем сменилось более 10 главных тренеров, менялись президенты, но сам игрок всегда был в клубе и, более того, носил капитанскую повязку.

Молодой форвард стал лидером команды практически сразу после перехода и оставался им в течении полутора десятков лет. «Реал» середины 90-х – начала 2000-х был звездным клубом, не «галактикосом» Флорентино Переса, конечно, но в его рядах тогда выступали Фернандо Йерро, Кларенс Зейдорф, Фернандо Редондо, Кристиан Пануччи, Давор Шукер и др. Скажем так, тот «Реал» был силен не только в созидании, но также и в «черновой работе», в отборе мяча. Та команда дважды взяла Лигу Чемпионов и вернула себе титул чемпиона Испании, который некоторое время не покорялся.

реал

При президенте Пересе в клуб пришли такие Мега-величины как Луиш Фигу (из Барселоны), Зинедин Зидан, Майкл Оуэн, Дэвид Бекхэм, новоиспеченный чемпион мира Роналдо.. И это при том, что уже имелись Клод Макелеле, Мичел Сальгадо, Гути, да почти все футболисты того состава были мировыми звездами! Умело этим оркестром дирижировал Висенте Дель Боске.

Галактикос

Но Рауля болельщики всегда принимали особенно тепло. При всех переменах, происходивших в Реале при Рауле, ему всегда удавалось быть в центре «Реала». Да что там говорить, когда Флойд Мейвезер говорит: «Я и есть бокс»(хотя на мой взгляд, бокс – это ранний  Майк Тайсон при своем первом тренере Касе Д’ Амато, который выходил на ринг чтобы «убивать», невзирая на закулисные игры около бокса), сразу хочется сказать, что Рауль и есть «Реал» Мадрид. Думаю, он нравится абсолютно всем любителям футбола в том числе и из-за интеллигентного поведения на футбольном поле, «джентльменского» поведения (кстати, в апреле 2007 года Рауль удостоился звание джентльмена Fair Play за то, что на протяжении двух с половиной лет (начиная с октября 2004) не получал ни одной жёлтой карточки в официальных матчах).

Не сказать бы, что Рауль был супер-одаренным футболистом. У него не было феноменальной техники Роналдо, изящных пасов Бэкхема, диспетчерских талантов Зидана, он был из тех форвардов, которые умело могут открываться, всегда оказываться там, где будет мяч и делать свое дело, очень часто довольно изящно. Нет, конечно это супер-звезда мирового футбола! Просто без неземных, инопланетных даров. Наверное, Рауль был игроком, привлекающим наибольшее количество симпатий как болельщиков «Реала», так и простых любителей футбола.

В 2009 году в «Реале» начался собираться еще один звездный проект под патронажем вновь вернувшегося в президентское кресло Флорентино Переса. Криштиану Роналду, Хаби Алонсо, Кака, Карим Бензема. Постепенно голландский десант в лице Уэсли Снейдера, Руда Ван Нистелроя, пришедшие при предыдущем президенте Рамоне Кальдероне и мега-звезды первого созыва «галактикос» вытеснялись новыми действующими лицами.

Рауль принял решение сам уйти из «Реала», поскольку Жозе Моуриньо не отводил легенде ведущую роль в новой команде. «Годы, проведённые в «Реале», были прекрасны. Это мой клуб, и я всегда останусь мадридистом. «Реал» изменил мою жизнь, но настал момент, когда надо было покинуть клуб. Конечно, повязка капитана в такой команде является большой честью, но я искал другое. Я мог бы остаться, но в таком случае не наслаждался бы футболом».

Момент, когда Рауль передает футболку с номером 7 Криштиану Роналду, который позже побьет все мыслимые и немыслимые рекорды, в том числе и Рауля, мне кажется одним из самых трогательных в истории футбола…

наследство

Два года, проведенные в «Шальке», не были закатом карьеры Рауля. Его авторитет, его отношение к делу и то, что он не утратил бомбардирские качества, сразу влюбили весь Гельзенкирхен в звездного новичка. Рауль продолжил и в Германии забивать в своем стиле, изящным черпачком через вратарей.

Прощальный матч Рауля за «Реал», в котором Королевский Клуб встречался с Катарским «Аль-Саддом», за который тогда он выступал (2013 г.), собрал полные трибуны «Сантьяго Бернабеу». Рауль отыграл по тайму за каждую команду и отметился забитым голом.

Прощальный матч

Единственное, что не покорилось Раулю, это все титулы сборной Испании, которая взошла на футбольный Олимп в 2008 году (Рауля не взяли на Евро 2008, сделав ставку на молодых игроков) и была там вплоть до окончания чемпионата мира 2014 года в Бразилии..

Однако и без того легендарная 7ка «Реала» всегда будет считаться одним из лучших футболистов не только испанского, но и мирового футбола, образцом преданности, наиболее обожаемым фанатами человеком. Рауль для «Реала» больше, чем просто футболист…