4 мин.

Игра ЦСКА - боль, но откуда берутся победы? -попытаемся разобраться!

Закончился матч за Суперкубок России, победил ЦСКА, какие у вас впечатления от матча и самой игры армейского клуба? Думаю не самые приятные, хотя ярые болельщики клуба будут кричать и восхищаться ею. 105 минут уныния, гол, а потом ещё 15 минут долгого, вязкого футбола, но ЦСКА все равно выигрывает, как и в предыдущих матчах, особенно в розыгрыше Лиги Европы 17/18. У клуба проблемы с бюджетом, игроков уровня стартового состава 12, а то и вообще 10 если не меньше, о громких трансферах и заикаться не буду. Но как же так получается, что они одерживают победу за победой, победу за победой и берут трофеи?Причём если раньше это списывали на тренерскую гениальность Леонида Викторовича Слуцкого, то сейчас то же самое происходит и с командой Виктора Гончаренко. Так давайте же разберёмся.

1. Опыт и класс:

До начала нового сезона в составе московского клуба было достаточно возрастных и опытных игроков: братья Березуцкие, С.Игнашевич, Игорь Акинфеев, Кирил Набабкин всем им за 30 лет, но за счет огромного багажа опыта, ЦСКА удавалось выигрывать матч за матчем, бороться за медали Премьер-Лиги и даже выйти в 1⁄4 финала ЛЕ, обыграв на своем пути французский «Лион». Также состав ЦСКА не был обделен техничными и индивидуально сильными игроками готовыми пахать весь матч и добыть победу для своей команды (А.Головин, А.Дзагоев, М.Фернандес, Ф.Чалов).

2. Сбалансированность команды:

В каждой команде тренер должен находить баланс в линиях, подбирать тех игроков, которые хорошо адаптированы под ту или иную схему игры и умеющие выполнять тот набор функционала, требуемый тренером и игровой ситуацией. Так вот, что Л.В.Слуцкий, что В. Гончаренко прекрасно с этим справлялись. Допустим, возьмем последний матч ЦСКА, полузащита армейцев была хорошо сбалансирована с точки зрения качеств игроков: Дзагоев хорош в развитии атаки, умеет вовремя обострить, но с обороной наблюдаются проблемы, для этого рядом играл Дмитрий Ефремов, который в значительной степени уступает Алану в умениях атаковать, но хорош в отборе и может прикрыть зону Дзагоева при обороне. Эти игроки прекрасно дополняют друг друга. Также можно выделить пару фланговых игроков: Витиньо – Фернандес, в которой Фернандес отвечает за оборону и безопасность всей бровки, а Витиньо (который плох в перехватах) находится в большинстве своем на половине поля соперника, пытаясь помочь команде забить гол.

3. Менталитет победителя:

До начала сезона 18/19 в ЦСКА было практически пол команды чемпионов России, а некоторые из них еще выигрывали кубок УЕФА в 2005 году. Психология победителей играет немаловажную роль в тяжелейших матчах, где все зависит от доли секунды и ЦСКА это умеет. Умение побеждать – очень важный фактор особенно в решающих матчах на последних минутах: матч с «Краснодаром» (27 тур), матч с «Уфой» (26 тур), с «Ростовом» (24 тур).

4. Дисциплина:

Дисциплина – залог  успешного будущего команды.  Установка дисциплины полностью зависит от тренера и коач армейцев прекрасно с этим справляется. Виктор Гончаренко суров, но справедлив. Он по-немецки пунктуален и штрафует игрока за опоздание на тренировку. А если футболист во время упражнений делает серьезные ошибки, то наставник может его выгнать с тренировки. Если же первый тайм важного матча кончился провалом, по раздевалке летают бутылки с водой и другие предметы (так рассказывают футболисты). На игроков все это действует положительно! Ведь Гончаренко – прирожденный лидер и отлично чувствует психологию своих спортсменов, умеет мотивировать. К тому же, он всегда может пошутить и разрядить обстановку.

5. Микроклимат в коллективе:

Психология также является важным аспектом побед.Как часто вы слышите о скандалах в московском клубе ? Я уверен – нечасто. В стане ЦСКА прекрасный внутрикомандный контакт и отличная атмосфера. Ребята между собой хорошо общаются, мы видим очень хороший эмоциональный уровень на тренировках. Когда в команде хороший климат, игроки готовы помогать друг другу и на поле. Это тоже немаловажно для достижения поставленных целей. В общем-то это тоже заслуга тренера.