3 мин.

Южный ветер сбил с толку динамовцев и принес победу тандему отечественных тренеров

Вечером пятницы открылся девятый тур чемпионата России по футболу. Программе дал начало матч двух принципиальных соперников по прошлому сезону. В последней минувшей встрече игроки этих команд боролись за серебро чемпионата и победа осталась за сочинцами. На поле Олимпийского стадиона «Фишт» букмекеры ожидали победы хозяев. Это не сюрприз, после неубедительной победы москвичей на своем поле над «Уралом» и проигрыша «Ростову» в кубке страны. 

источник: fcdm.ru

Игроки Йокановича действовали в плавающей схеме от 4-3-3 к 4-2-3-1, что зависело от положения Захаряна, ближе к своим воротам или же наоборот в атакующей фазе. Главной стратегией у сочинцев был планомерный прессинг, который ломал итак не слишком прочную оборону гостей.

Маричаль в составе бело-голубых, вышедший прямо с корабля на бал, смотрелся ожидаемо сыро. Защитники москвичей - футболисты не сыгравшиеся друг с другом, оставляли слишком много пространства между линиями, чем облегчали доступ к воротам Шунина. 

Счет матча был открыт Мелкадзе, видимо, между размышлениями о смене спортивного гражданства. Позже Георгий разошёлся, ударив через себя. Эту атаку зародил Нобоа, со своей половины поля отправив диагональ на Бурмистрова, который залез в офсайд. И все же эквадорец отметился в протоколе матча. Кристиан переживает очередной ренессанс своей карьеры и смотрится на фоне футболистов нашего чемпионата высококлассным игроком, подтягивающим к своему уровню и сокомандников. Рядом с ним раскрываются Юсупов и Мелкадзе. 

источник: телеграм канал «Мир Российская Премьер Лига»

40-я минута могла перевернуть игру: Макаров сократил отставание своей команды. Денис подловил ошибку вратаря сочинцев, запутавшегося при выходе из ворот. Однако финальный счет не изменился по ходу второго тайма. 

Несмотря на ненужный гол привезенный Джанаевым, он выглядел в матче неплохо и отдавал много длинных точных передач - забросов в центр поля. Сослан уверенно действовал даже после такой ошибки и придерживался заданной тактики, смело начиная атаки своей команды. Это был его дебютный выход в сезоне РПЛ.

источник: телеграм канал «Футбольный клуб Сочи»

После ряда замен в составе гостей, Мелкадзе создал момент для настоящего разгрома динамовцев, заработав штрафной, близкий к 11-и метровому удару, но Нобоа пощадил соперников и пробил выше ворот. 

К 70-й минуте игра подутихла: барсы играли по счету, сдерживая натиск гостей, которые в свою очередь не могли перебороть слаженность действий подопечных Точилина и Гаранина. 

Норманн, привыкший к южным городам нашей страны, выдал эмоциональный дебют за москвичей: много фолил и пускался в обсуждения моментов с судьей. Матиас в конце игры отобрал исполнение штрафного у Захаряна и пробил в стенку из игроков в темно-синих джерси. 47-й номер динамовцев все же мог решать исход и вытянуть ничью, подав стандарт, закрутив мяч точно в угол, но в нем оказался Нобоа и не дал юноше забить. 

До этой игры «Динамо» ни разу не проиграло в чемпионате в розыгрыше этого сезона. Выиграв этот матч москвичи могли бы выбраться на второе место турнирной таблицы, пусть и промежуточное.