Владикавказская (Грозненская) сенсация: победа над гегемоном российского футбола клубом из национальной лиги

Яркая победа клуба из Северной Осетии началась на стадионе имени Султана Билимханова в Грозном, с первых минут матча, а закончилась валидольной серией пенальти. «Алания» начала давить на соперников сразу после стартового свистка.

Номинальные хозяева (все же на чужом стадионе) притянули к себе внимание не только собственных фанатов, приехавших в будний день за 120 км от дома, но и местных болельщиков. «Ахмат Арену» посетили и бело-голубые, поддержать свой клуб.

Несмотря на предубеждения о матче и мысли о том, что все пройдет по плану «Зенита», барсы минимум шесть раз подступали к чужим воротам за первый тайм. Один из угловых разыгрывали с помощью вратаря - Ростислава Солдатенко. Он стал одним из главных героев этого матча, наряду с Николаем Гиоргобиани, забившим второй гол и главным тренером Спартаком Гогниевым. Он вновь показал себя не только экспрессивным специалистом, но и настоящим кудесником игры.

Вторая половина матча началась с гола хозяев, однако игроки команды Сергея Семака через пятнадцать минут смогли сравнять, а еще через десять - выйти вперед. Хотя для кого-то игра «Алании» все еще смотрелась интереснее и счет не соответствовал действительному положению дел.

Яркое упорство барсов переросло в победу в дополнительное время. На 92 минуте Николай Гиоргобиани мощнейше перебросил стенку питерцев, в этом ему помогли аж восемь одноклубников, находящихся за линией мяча, одновременно бегущих к воротам во время штрафного.

источник:

Пятеро футболистов и главный тренер «Алании» успели получить горчичники, тогда как игроки из Санкт-Петербурга уехали домой без нарушений.

Серия пенальти началась так же удивительно, как и весь матч. Старт ее обеспечил вратарь владикавказцев - Солдатенко и забил. После матча он поделился: «Я пацанам сказал: «Два отобью, один – забью»». Так и случилось. Серия окончилась со счетом 6:5 в пользу барсов.

Клуб славится исполнением штрафных  не только в кубке, но и в их  привычной среде обитания - ФНЛ. Там «Алания» у ворот соперника часто устраивает настоящее шоу. Один из самых запоминающийся моментов - это вождение хоровода перед самим ударом. Такое можно увидеть только в лучшей лиге мира. Нам остается только гадать делает ли это Гогниев сознательно, чтобы запугать команду противников по турнирной сетке или же пытается популяризировать «симд». Это старинный осетинский хоровод, которым завершались массовые пиршества. Таким праздником барсы могли посчитать и свой выход в серию послематчевых пенальти с чемпионами РПЛ и обладателями Суперкубка страны - «Зенитом».

«По горным рекам на кораблях не ходят» - так медиа-команда осетинского клуба отреагировала на победу команды Спартака Гогниева.

Без лишнего пафоса, но с заслуженной радостью за родную команду.

Хочется увидеть еще как минимум один перфоманс этого клуба, а как максимум, яркий финал за Кубок России. И с нетерпением ждать выхода в Премьер Лигу, что возможно благодаря игре, но осложняется положением клуба (например, неимением собственного стадиона в регионе).