8 мин.

Зенит-Крылья Советов. Статистический анализ матча. Оценки каждому игроку Зенита с учётом статистики

Зенит - Крылья атака

Зенит не имел большого преимущества как по общему количеству ударов по воротам (15-14), так и по ударам в створ (5-4). Точность ударов была низкой у обеих команд. Зенит преуспел в блокировке ударов соперника - сразу 6 ударов Крыльев Советов были заблокированы игроками Зенита. В данном компоненте у Зенита отметился Родич - 2 заблокированных удара.

Зенит - Крылья владение
Зенит-Крылья передачи
Зенит-Крылья отборы

Зенит имел преимущество по показателю владения мячом (59-41%) и количеству выполненных передач (483-330). По точности передач обе команды показали близкие к средним показатели при данном проценте владения мячом. Крылья Советов использовали в процентном соотношении большее количество длинных передач (10-13%). У Зенита точность передач составила 82%, у Крыльев - 73%. По общему количеству выигранных единоборств преимущество у Крыльев Советов (47-53%). По количеству выигранных единоборств вверху сильнее оказались игроки Зенита (58-42%). 

Зенит уступил Крыльям Советов по количеству отборов (15-24), но отлично действовал в перехватах (27-18). По показателю отборы+перехваты вышло абсолютное равенство - 42-42. Большую часть перехватов у Зенита выполнили центральные защитники Нету и Алвеш, показав очень высокие показатели в данном компоненте игры. 

Успешные обводки. Зенит

Обводки. Зенит-Крылья

За матч футболисты Зенита совершили 5 успешных обводок (по классификации Opta) - довольно низкий показатель по европейским меркам. Причём 2 из 5 успешных обводок совершались на своей половине поля.

 

Игроки.  

 

Напомню об интерпретации оценок.

Для выставления оценок каждому действию на поле присваивал определённый балл. За положительные действия - положительный. За брак - отрицательный. Разные действия ценятся по-разному. При этом на присваивующийся балл влияет и позиция игрока. Например, за брак в единоборствах центрального защитника и нападающего вычитается разное количество баллов. Сумма всех баллов за все действия образует итоговую оценку за матч.

При этом оценки специально не редактируются под итоговый результат. Например, если центральный полузащитник, допустим, выиграл 8 из 10 единоборств и совершил 5 перехватов, при этом создал 3 момента и ключевых ошибок не совершал, а его команда проиграла 0:2, то его оценка всё равно будет достаточно высокой. Оценивается класс игры конкретного игрока, а не уровень его команды.

Отмечу, что в данной системе оценок 6,0 вовсе не является хорошим показателем.

 

Интерпретировать оценки можно примерно так:

менее 5,5 - игрок сыграл неудовлетворительно;

5,5-6,2 - игрок провёл посредственный матч;

6,3-6,7 - игрок провёл матч на уровне игрока команды-участника группового этапа Лиги Европы;

6,8-7,0 - игрок провёл матч на уровне игрока команды-участника группового этапа Лиги Чемпионов и плей-офф Лиги Европы;

выше 7,0 - если данный показатель держится на протяжении большого количества матчей, то это уровень лучших команд Европы.

Оценки выставляются за конкретные действия игроков на поле. Данная интерпретация оценок не зависит от результата, одинакова на выигранные и на проигранные матчи, так как оценки не накручиваются под результат.

 

Малафеев. 

Провёл на поле первый тайм. 2 раза поймал мяч при подаче. 

Оценка за матч - 6,25. 

 

Бабурин. 

Провёл на поле второй тайм. Работы имел гораздо больше, чем Малафеев в первом тайме. Совершил 4 сейва, 1 раз успешно сыграл на выходе. На его счету также 1 вынос мяча.  

Оценка за матч - 7,53. 

 

Анюков. 

Провёл отличный матч. Из 8 единоборств проиграл только одно. Совершил 4 отбора и 2 перехвата. 1 раз блокировал удар соперника, совершил 2 выноса мяча. Точность передач - 90%. Выполнил одну точную подачу и 3 раза вывел партнёра по команде на удар. 

Анюков. Зенит-Крылья

Зелёные треугольники - отборы, синие - перехваты, жёлтые - заблокированные удары соперника, красные треугольники основанием вверх - отборы без сохранения владения, жёлтые квадраты - передачи, выводящие партнёров по команде на удар.

Оценка за матч - 7,31. 

 

Алвеш. 

Несмотря на ошибку в контроле мяча, приведшую к удару по воротам, также провёл отличный матч. На его счету 8 перехватов - очень высокий показатель. Совершил 13 подборов мяча. В единоборствах был активен мало. Поучаствовал в трёх, 2 из которых выиграл. При этом отборов не совершал. Точность передач - 83%. Также на его счету 5 выносов мяча и 1 заблокированный удар соперника. Один раз даже успешно вступил в обводку! 

Оценка за матч - 6,95. 

 

Родич. 

Из 11 единоборств выиграл только 4. Правда, совершил 3 отбора. 2 раза заблокировал удары соперника. На его счету также по 2 перехвата и выноса мяча. Получил жёлтую карточку. По сравнению с предыдущими матчами, ещё больше подтянул точность передач - в этом матче точность передач составила уже 79%. Партнёров на удар не выводил, точных подач не совершал. 

Оценка за матч - 6,09. 

 

Нету. 

Получил лучшую оценку среди всех игроков Зенита - лучший игрок матча! 

Совершил очень большое количество перехватов по европейским меркам - 9 перехватов за матч! В этом матче был хорош и в единоборствах внизу - совершил 4 отбора. А вот в верховых единоборствах действовал не очень удачно - 1 единоборство выиграл, но 2 проиграл. Точность передач - 85%. Также на его счету 6 выносов мяча и один заблокированный удар соперника. 

Нету Зенит-Крылья

Зелёные треугольники - отборы, синие - перехваты, жёлтые - заблокированные удары соперника.

Оценка за матч - 7,61. 

 

Широков. 

Нанёс 5 ударов по воротам соперника. 1 удар в створ ворот, 1 удар в перекладину, 2 удара мимо ворот, ещё 1 удар был заблокирован соперником. Точность передач - 83%. В единоборствах вновь был активен мало, из 3 единоборств выиграл одно. Отборов не совершал. На его счету 1 перехват. 2 раза вывел партнёра по команде на удар.

 

Широков. Зенит-Крылья

Синие треугольники - перехваты, жёлтые квадраты - передачи, выводящие партнёра по команде на удар, зёленые круги - удары в створ, жёлтые круги - заблокированные удары.

Оценка за матч - 6,45. 

 

Денисов. 

Провёл нелучший матч. Из 7 единоборств выиграл только два (из них 1 отбор). Однако, на его счету 4 перехвата - очень хороший показатель. Был самым активным в команде по количеству передач (80 передач, точность 87,5%), но ни одна из этих передач не выводил партнёра на удар и не шла в штрафную площадь. Из 80 передач длинных выполнил всего 6. Хотя, безусловно, подготовительные передачи тоже важны. Ударов по воротам не наносил.

Денисов. Зенит-Крылья

Зелёные треугольники - отборы, синие - перехваты.

Оценка за матч - 6,22.  

 

Халк. 

Забил гол с пенальти, которое сам же и заработал. При выставлении оценки заработанное пенальти учитывалось, так как оно отражено в статистике матча. По традиции, был очень активен в единоборствах, но в этом матче был в них эффектвен мало. Из 20 единоборств выиграл только шесть. Точность передач - 78%. Также на его счету 1 перехват. Кроме пенальти, ещё трижды бил по воротам. 2 удара мимо ворот и 1 удар был заблокирован соперником. 2 раза вывел партнёра по команде на удар. 

Оценка за матч - 6,90. 

 

Данни. 

Провёл на поле 62 минуты. Из 8 единоборств - три выиграл (1 отбор, 1 успешная обводка, 1 заработанный штрафной). Выполнил 1 точную подачу, но партнёров на удар не выводил. Получил жёлтую карточку. Точность передач - 81%. По воротам ударов не наносил.

Оценка за матч - 5,83. 

 

Витсель. 

В первом тайме проявил себя в обостряющих передачах - 3 раза вывел партнёра по команде на удар. Из 18 единобортв - 10 выиграл, 8 проиграл. Большинство выигранных единоборств (6) - это заработанные штрафные. Совершил 1 отбор, перехватов не совершал. Получил жёлтую карточку. Был активен в передачах. Выполнил 65 передач, точность - 86%. Один раз блокировал удар соперника. Нанёс один удар в створ ворот. 

Оценка за матч - 6,62. 

 

Кержаков. 

Нанёс 5 ударов по воротам. Из них 2 удара - в створ ворот, 2 -мимо ворот , 1 удар был заблокирован соперником. Один раз вывел партнёра по команде на удар. Заработал 2 штрафных удара. 

Оценка за матч - 5,98. 

 

Быстров. 

Отыграл 28 минут, но практически ни в чём себя не проявил. 

Быстров. Зенит-Крылья

Зелёные квадраты - точные передачи, красным - неточные, оранжевые треугольники - подборы мяча, красные треугольники основанием вверх - неудачные обводки.

Оценка за матч - 5,42. 

 

Лукович. 

Отыграл 13 минут. Заработал 1 штрафной удар. 

Без оценки. 

 

 

Оценка команде - 6,7.

 

У Крыльев стоит отметить Илью Максимова и Станислава Драгуна, совершившего 7 отборов, 4 перехвата.  

Витсель - Драгун
Денисов - Максимов

 

Использована статистика Opta. 

Автор: skuzen.