5 мин.

Ответ Федуну. Нет. Часть вторая. Начало

Деньги? Куда без них? Сколько бы не было, всегда мало. Забавно. 

В чем проблема ? Действительно всегда нужно больше?

Давайте посмотрим. Сколько денег в российском футболе? Столько-то. Цифры приводить не буду. Это хорошо? Да.

Но? Мало. Мало так мало. Хорошо.

Дальше. 10 лет назад денег было меньше? Да. А 15? Ещё меньше. А 20 ? В разы меньше(даже с учётом инфляции).

И что получается? Сегодня больше, в разы больше. 

Что ещё? Добавилась  современная инфраструктура. 

Но? Мало. Во как.

Что делать? Нужно  ещё больше. Как сделать так, чтобы было  больше? Вопрос.

Что получается? Если сравнить объём финансирования в российском футболе с финансированием несколько лет назад, то все хорошо. Денег больше. Разве нет? 

Но хочется больше. Как быть? Не дадут. Итак добавили. 

Что делать? Есть решение? Да. Какое? 

А почему бы не начать сравнивать себя с ведущими лигами мира? 

Решение? Да. Почему? Тогда сколько не попроси, всегда  мало. А вот это интересно. Бесконечный круг открывается.   

Да, сегодня принято говорить 'не просить', а 'зарабатывать'. В российском футболе оказывается можно зарабатывать. Хорошо.

А не такой ли подход создаёт непрекращающиеся стоны в нашем футболе? Может поэтому в советское время футбол нёс больше радости ? 

Почему? Мы сравнивали себя с собой,только вчерашним. 

А сегодня? С самыми лучшими. Может поэтому? 

В первом случае хорошо поработав, можно прибавить и стать лучше. Одно настроение. А во втором? Один против всех и все против одного? Разве нет? Так как тут не застонешь? 

Ведь нельзя всегда подниматься только вверх. Но если ориентиром является кто-то , а не ты вчерашний, то не будет ли недовольство постоянным? Может именно в этом дело? Не пора ли все расставить по местам? Ну да ладно. Далее. Как пример. В начале 60-ых годов прошлого века автомобиль 'ВАЗ' ( по-моему 'копейка') был признан лучшей машиной в Европе в своём классе. Именно тогда, в 1960 году, сборная СССР стала чемпионом Европы по футболу. 

2018 год.  Где сегодня 'Автоваз' и ведущие мировые производители ? Нужны пояснения?

Не та же разница между ведущими чемпионатами и чемпионатом России? Здесь мнения почему-то разделились. Какое решение? Нужно инвестировать больше денег в футбол и тогда мы всех догоним и перегоним? Или как минимум сократим разрыв? Так? Да. 

Так может тогда параллельно 'Мерседес' и 'Ауди' догоним, добавив средств денег 'АвтоВАЗу'? Почему нет?  При этом возникает простой вопрос. Зачем, для чего искусственно увеличивать финансирование российских клубов, меняя действующую модель? 

Что получится?  Старая рухнет? Да. А новая? Новая заработает? 

Давайте посмотрим.На ещё одном примере. С цифрами. 

Достаточно знаний 7 класса школы по алгебре. Или школьное образование кто-то отменил? Если да, то кто ?

Исходные данные. 

Доход от ТВ и медиаправ в России-20 млн евро. В Англии  около миллиарда. 

Предложение владельца 'Спартака'.  Довести сумму в России до 100 млн. В 5 раз больше. Хорошо.  100 млн в России, 1 млрд в Англии.

Дальше.  Ежегодно футбольный рынок растёт темпом превышающий 15 процентов. Как он формируется? 

Спонсоры бегут с контрактами в чемпионаты России, Сербии, Польши и тд? Туда идёт основной объём контрактов? Нет. Они создают рост? Нет. Здесь нужен ещё ответ?

Где 15-ти процентный рост доходной части в этих чемпионатах?

А куда идут инвесторы? В Англию, Испанию, Германию, Италию? Да. Разве нет?

Так 15 процентов роста достигается за счёт роста всех лиг в мире или за счёт 4-5 ведущих чемпионатов?  А если второе? Тогда корректно говорить и писать о росте в целом ? Может правда в другом?

В чем именно? Может дело в том, что в ТОП-4 рост не 15 процентов, а побольше, существенно больше, а в большинстве лиг стагнация либо вообще падание? Может именно так обстоят дела? 

А 15- ти процентный рост есть ни что иное, как 'средняя температура' по больнице? А если это так, то не меняется ли качественно сама постановка вопроса? Не меняется? 

Как именно? Может нет никакого роста в мировом футболе? 

А что есть? Есть катастрофически растущий разрыв между 'богатыми' и ' бедными'. Да, богатые богатеют. Бедные...

Может это больше похоже на правду? Ну да ладно. 

Сегодня принято говорить и писать на позитиве, а тут что-то совсем не весёлое выходит.  Возвращаемся к исходным данным.

Бюджет от ТВ и медиа прав в России составит 100 млн,а в Англии -1 млрд. Берём идеальную модель.  Мы начинаем расти теми же темпами, что и ведущие чемпионаты. Что получится?

Берём 10-ти процентный рост.  У нас- плюс 10 млн. А в Англии? 100. Во как.  Темп один, а в абсолюте доход только от медиа прав на 90 млн больше. Почему? Математика. Более высокая база. Я что-то придумал? Ошибка в расчётах? 

Дальше.  Как мы их догоним? При росте в Англии на 10 процентов, мы должны расти минимум на 100? Так?  Да. И это в первый год. Прибавим по 100 миллионов. 

А на следующий?  На следующий не нужно будет расти на 100 процентов. Уже легче. Но? Расти в абсолютных цифрах придётся на 110 млн минимум. Опять несостыковка.

А если меньше? Тогда разрыв будет только расти. И? 

Смысл реформы в таком виде? Или мы будем затевать изменения, чтобы разрыв увеличился? Да?  Зачем? А что потом? А потом, когда это станет очевидно, начнём себя убеждать, что если бы мы так не сделали, то была бы катастрофа? Разве нет? Ведь мы хоть попробовали.  

А реформа в таком виде сильно растит в нас дух победителя? Ну это уже совсем в сторону. Кто в это верит? Если это так, тогда какой смысл все затевать в таком виде? Какой? 

Продолжение следует...