4 мин.

Дмитрий Чернухин: «В школу «Спартака» раньше все хотели попасть»

Майские праздники не обходятся без футбола. Обыграв в среду «Вологду» на МСА стадиона «Петровский», подопечные Олега Лещинского уже готовятся к субботней встрече в Тихвине. Корреспонденту портала «Футбольный Петербург» удалось связаться с полузащитником «Тосно» Дмитрием Чернухиным. Футболист проанализировал действия команды в прошлом матче и рассказал о себе несколько интересных подробностей.  

– Перед встречей с вами «Вологда» уверенно обыграла «Зенит-2». Удивились той победе?

– Нет, удивляться нечему. «Вологда» – неплохая команда, несмотря на занимаемое ею место. Сейчас сложно обращать внимание на прошедшие игры. После долгой паузы возобновился чемпионат, и мы начинаем все с новыми силами и желаниями. Может, только крупный счет смутил. А то, что «Вологда» может обыграть « Зенит-2», не вызывает удивления.  

– Считаете подопечных Радимова принципиальным соперником, пусть они и не претендуют на призовые места?

– «Зенит-2» – хорошая команда, против которой тяжело играть, но не сказал бы, что это принципиальный для нас соперник. В первом круге сыграли с ними вничью, и в последнем туре будет непросто.  

– В прошлом матче «Тосно» могло забивать несколько мячей уже в первом тайме. Почему команде так и не удалось реализовать моменты?

– Мы создавали давление на ворота соперника, но что-то не получалось. Не хватило, как говорится, холодной головы, рационального решения. Раззадорили ли отмененные голы? Во втором случае, офсайд, скорее всего, был. А в первом моменте мы спокойно отнеслись к решению – игра только начиналась  

– Вас могут из колеи решения судей?

– Решения ведь тоже бывают разные. Но, думаю, что вряд ли нас можно так просто надломить. У команды есть определенные цели – мы хотим побеждать. Если постоянно думать, что один человек может помешать всем нам, то будет очень тяжело. Стараемся не акцентировать внимания на этом.  

– Вы возобновили сезон после кубковых встреч с грандами футбола. Тяжело было настраиваться на команды второго дивизиона?

– Конечно, нет! По-прежнему играем с большим желанием! В том году мы начали большое дело, которое теперь нужно завершить. Да и после кубковых матчей прошло достаточно времени.  

– Сейчас многие ждут от «Тосно» фееричной игры в чемпионате. Чувствуется психологическое давление?

– Даже приятно, когда от нас чего-то ждут. Мы постараемся доказать, что способны на многое. Понятно, что хочется одерживать победы красиво, однако важен результат. Думаю, что болельщики будут не очень рады видеть проигрыши, пусть даже красиво играющей команды.  

– В следующем матче вы встречаетесь со «Спартаком» из Костромы. Их именитого тезку команда уже обыгрывала. Вы ведь начинали свой футбольный путь именно в спортшколе «Спартака». Обыграть «красно-белых» лично вам было принципиально важно?

– Имя команды никакого значения не имело. Все-таки 1/8 Кубка – хорошая стадия. Может, для людей, не следивших за нами, все выглядело неожиданно, но мы не сомневались в своих силах. До «Спартака» мы прошли хорошие команды и хотели бороться дальше. Понимали, что можем и выиграть, и проиграть.   Лично для меня обыграть «Спартак» не было делом принципа. Интересно было просто сыграть с «красно-белыми», посмотреть, как они выглядят. Команда ведь известная, все за ней следят. Но мы получили от них то, что и ожидали.  

– Почему выбрали именно школу «Спартака»?

– В пять лет ты обычно редко что-то сам выбираешь. Родители отвели. В школе «Спартака» в то время были наилучшие условия, да и сама школа являлась одной из ведущих в стране. Все туда хотели попасть. Изначально играл в нападении. Потом тренер переместил меня в центр полузащиты, где и сейчас играю, хотя могу действовать и в обороне.  

– А какой тренер с вами работал?

– Моим первым тренером был Александр Георгиевич Ярцев. Он пять лет вел наш 1988 год. Что обычно дает футбольная школа? Как принять мяч, как его отдать – пожалуй, главное, что нужно знать.  

– И как же вы в итоге оказались в «Тосно», в составе которого встретились со «Спартаком» уже в роли соперника?  

– После школы я играл в «Спортакадемклубе», затем тверская «Волга» и рязанская «Звезда». Теперь защищаю цвета «Тосно». Последний выпускной год в «Спартаке» я практически не играл, поэтому решил сменить команду.  

– Вместе с вами в школе воспитывался Артем Дзюба. Поддерживаете с ним связь?  

– К сожалению, нет. Конечно, я знаю, где играют ребята из школы «Спартака», но крепких связей поддерживать не удается. Ну а Дзюба, считаю, – молодец. Проводит один из лучших сезонов, забивает голы. Чего от нападающего еще нужно?  

– Следующие домашние матчи «Тосно» будет проводить в Тихвине. Команде лучше играть именно там?

– Когда мы начинали играть в Тихвине летом, то особого интереса со стороны болельщиков не было. Не все знали, что за команда, с какими целями. Но по ходу сезона болельщиков становилось все больше. Последние игры мы уже чувствовали себя там как дома. Стадион в Тихвине уютный. Поедем в субботу, посмотрим, не забыли ли нас там (смеется). Очень хочется, чтобы команду поддержали в столь важных играх.  

Юлия Воробьева 

Заходите на Наш сайт. Там есть все о питерском футболе.

Подписывайтесь на наши странички в социальных сетях.

Вконтакте - http://vk.com/footballpeterburg

facebook - https://www.facebook.com/footballspb

Твиттер - https://twitter.com/footballpiter