5 мин.

«Локомотив» - «Зенит» 1:1. Статистический анализ матча, оценки по данным статистики

Локомотив - Зенит статистика матча

 

Обостряющих передач и ударов по воротам в матче было немного. Зенит превзошёл Локомотив по общему количеству ударов по воротам (7-8), но по ударам в створ ворот небольшое преимущество имел Локомотив (5-4). 

В отборах и перехватах обе команды продемонстрировали близкие к среднеевропейским показатели (15-17 по отборам в пользу Зенита и 20-19 по перехватам в пользу Локомотива). 

А вот в обводках обе команды продемонстрировали показатели ниже среднеевропейского уровня, по успешным обводкам равенство 5-5. 

По общему количеству выигранных верховых единоборств небольшое преимущество имел Зенит 14-15. 

По количеству точных прострелов и подач с фланга преимущество также имел Зенит 2-5. Общее количество прострелов и подач с флангов было близким к среднему.

Футболисты Локомотива совершили достаточно небольшое количество выносов мяча, по этому показателю преимущество Зенита 11-25. 

 

Игроки. 

Оценки игроков с использованием статистики Opta и WhoScored.com. с необходимыми исправлениями. Оценки выставляются по данным комплекса статистических показателей. На оценку влияет каждое действие конкретного игрока. Для выставления оценок каждому действию на поле присваивается определённый балл. За положительные действия - положительный. За брак - отрицательный. Разные действия ценятся по-разному. При этом на присваивающийся балл влияет и позиция игрока. Сумма всех баллов за все действия образует итоговую оценку за матч.

При этом оценки специально не редактируются под итоговый результат. Например, если центральный полузащитник, допустим, выиграл 8 из 10 единоборств и совершил 5 перехватов, при этом создал 3 момента и ключевых ошибок не совершал, а его команда проиграла 0:2, то его оценка всё равно будет достаточно высокой. 

Оценивается полезность действий игрока для команды в конкретном матче, а не уровень его команды. Чем больше полезных действий, тем больше возможный вклад игрока в результат и выше оценка за матч. 

При этом оценки выставляются по итогам действий игрока на протяжении всего матча. Таким образом, высокую оценку может получить даже игрок проигравший единоборство в моменте, который завершился голом, если в течение всего матча этот игрок выполнял большой объём полезной работы для команды.

 

Интерпретировать оценки игрокам можно примерно так: 

менее 6,0 - игрок сыграл неудовлетворительно;

6,0-6,7 - игрок провёл посредственный матч;

6,8-6,9 - игрок провёл матч на уровне среднего игрока команды-участника группового этапа Лиги Европы;

7,0-7,2 - игрок провёл матч на уровне среднего игрока команды-участника группового этапа Лиги Чемпионов и плей-офф Лиги Европы;

7,3-7,5 - игрок провёл матч на уровне среднего игрока команды-участника плей-офф Лиги Чемпионов и лучших команд Лиги Европы;

выше 7,5 - если данный показатель держится на протяжении большого количества матчей, то это уровень игроков лучших команд Лиги Чемпионов.

Оценки выставляются за конкретные действия игроков на поле. Данная интерпретация оценок не зависит от результата, одинакова на выигранные и на проигранные матчи, так как оценки не накручиваются под результат. 

При этом высокая средняя оценка одной из команд (например, 7,4) не означает высокий общий уровень матча. Высокая оценка одной из команд означает только то, что в среднем игроки команды действовали эффективно и/или выполнили большой объём полезных действий. А это может быть следствием не только хорошей игры команды, но и слабости соперника.

 

Лодыгин. 

Из 5 ударов в створ отразил 4. Совершил ошибку, приведшую к голу. 2 раза поймал мяч при подаче с фланга. 

Оценка за матч - 6,4. 

 

Анюков. 

На его счету 1 перехват и 4 выноса мяча, выиграл 1 верховое единоборство, выполнил 1 точную подачу. 

Оценка за матч - 6,2. 

 

Ломбертс. 

Лучший игрок матча! Совершил 2 отбора, 6 перехватов и 9 выносов мяча (больше всех в матче), выиграл 2 верховых единоборства. 

Оценка за матч - 7,5. 

 

Нету. 

Совершил 2 отбора, 5 перехватов (отличный показатель) и 6 выносов мяча, выиграл 2 верховых единоборства из трёх. Заработал 3 штрафных удара, 1 раз сфолил, получил жёлтую карточку. Точность передач - 68%. 

Оценка за матч - 7,0. 

 

Кришито. 

Совершил 4 отбора (больше всех в матче), 2 перехвата и 1 вынос мяча, выиграл 1 верховое единоборство. 3 раза сфолил. Партнёров по команде на удар не выводил. 

Оценка за матч - 6,6. 

 

Файзулин. 

Провёл посредственный матч. Совершил 3 отбора и 2 выноса мяча, заблокировал 1 удар соперника. Точность передач - 88%. Ударов по воротам не наносил, партнёров по команде на удар не выводил. 

Оценка за матч - 6,5. 

 

Витсель. 

Совершил 2 перехвата мяча, выиграл 2 верховых единоборства, совершил 1 успешную обводку, 2 раза вывел партнёров по команде на удар (больше всех в матче). Заработал 4 штрафных удара, сам сфолил 1 раз. Выполнил 1 точную подачу и 10 точных длинных передач. Общая точность передач - 86%. 

Оценка за матч - 7,0. 

 

Халк. 

Нанёс 3 удара в створ ворот, совершил 3 отбора, 1 перехват мяча и 2 успешные обводки, выиграл 2 верховых единоборства. Также на его счету 7 неуспешных обводок. По-прежнему является лучшим правым полузащитником РФПЛ по данным комплекса статистических показателей со средней оценкой 7,76.

Оценка за матч - 7,0. 

 

Шатов. 

1 раз вывел партнёра по команде на удар, заработал 3 штрафных удара, 2 раза сфолил. Совершил 1 отбор и 1 перехват мяча. Выполнил 1 точную подачу. 

Оценка за матч - 6,5. 

 

Данни. 

Провёл на поле около 80 минут. Совершил 2 успешные обводки, 1 раз вывел партнёра по команде на удар, заработал 2 штрафных удара, 3 раза сфолил. Совершил 1 отбор и 1 перехват мяча. Выполнил 1 точную подачу. По-прежнему является лучшим левым полузащитником РФПЛ по данным комплекса статистических показателей со средней оценкой 7,48.

Оценка за матч - 6,7. 

 

Рондон. 

Забил мяч ударом из-за пределов штрафной площади. Выиграл 1 верховое единоборство, заработал 1 штрафной удар, но сам сфолил 4 раза. На его счету 6 потерь мяча. Выполнил 1 точную подачу. 

Оценка за матч - 6,9. 

 

Тимощук. 

Провёл на поле около 15 минут. Совершил 1 отбор, 3 выноса мяча, выиграл 2 верховых единоборства. 

Оценка за матч - 6,4. 

 

Оценки игрокам Локомотива: Абаев 6,5; Янбаев 6,9; Дюрица 6,6; Михалик 6,9; Шишкин 6,8; Шешуков 6,9 (5 выигранных верховых единоборств, больше всех в матче); Оздоев 6,0; Ткачёв 7,4 (гол); Буссуфа 6,3; Самедов 6,6; Н`Дойе 6,2; Диарра 7,1 (3 успешные ободки, больше всех в матче); Павлюченко 6,0; Денисов 6,0. 

 

В символическую сборную 28 тура по данным статистики вошли 2 бывших игрока Зенита - Ионов (лучший игрок тура, оценка 8,9) и отыгравший на позиции левого защитника в матче Волга-Краснодар С. Петров (оценка 8,5).

 

Использована статистика Opta.  

Фото: fc-zenit.ru

Если Вам понравился данный материал, оцените его плюсиком, репостом, просто подпишитесь на наш блог.

Заходите на Наш сайт. Там есть все о питерском футболе.

Подписывайтесь на наши странички в социальных сетях.

Вконтакте - http://vk.com/footballpeterburg

facebook - https://www.facebook.com/footballspb

Твиттер - https://twitter.com/footballpiter