7 мин.

«Зенит» - «Томь» 0:0. Статистический анализ матча, оценки по данным статистики

Зенит - Томь статистика

 

Зенит и Томь нанесли одинаковое количество ударов по воротам (по 13), равенство отмечалось также и по ударам в створ (4-4). При этом 5 ударов по своим воротам было заблокировано футболистами Томи, на счету защитников Зенита (а точнее одного защитника - Губочана) - 3 заблокированных удара. 

Обе команды в борьбе за мяч продемонстрировали близкие к среднеевропейским показатели (20-28 по отборам и 17-18 по перехватам в пользу Томи). 

Зафиксировано также очень большое количество верховых единоборств (29-21 в пользу Зенита). Такие показатели выше среднеевропейского уровня, и почти в два раза выше среднероссийского.

По количеству успешных обводок преимущество Зенита 8-4. 

По количеству точных подач и прострелов с фланга также преимущество Зенита 5-2. Общее количество прострелов и подач Зенита в матче - 33. Это высокий показатель, однако точность подач оказалась низкой.

Точность передач у обеих команд низкая 75-55%. При 60% владения мячом (как у Зенита) точность передач, как правило, превышает 80%, а при 40 % владения мячом (как у Томи) превышает 65%. 

В итоге можно отметить, что с точки зрения борьбы к обеим командам претензий нет. Борьбы за мяч было много, даже выше среднеевропейского уровня. В тоже время с комбинационной игрой у команд были проблемы. 

 

Игроки. 

Оценки игроков с использованием статистики Opta и WhoScored.com. с необходимыми исправлениями. Оценки выставляются по данным комплекса статистических показателей. На оценку влияет каждое действие конкретного игрока. Для выставления оценок каждому действию на поле присваивается определённый балл. За положительные действия - положительный. За брак - отрицательный. Разные действия ценятся по-разному. При этом на присваивающийся балл влияет и позиция игрока. Сумма всех баллов за все действия образует итоговую оценку за матч.

При этом оценки специально не редактируются под итоговый результат. Например, если центральный полузащитник, допустим, выиграл 8 из 10 единоборств и совершил 5 перехватов, при этом создал 3 момента и ключевых ошибок не совершал, а его команда проиграла 0:2, то его оценка всё равно будет достаточно высокой. 

Оценивается полезность действий игрока для команды в конкретном матче, а не уровень его команды. Чем больше полезных действий, тем больше возможный вклад игрока в результат и выше оценка за матч. 

При этом оценки выставляются по итогам действий игрока на протяжении всего матча. Таким образом, высокую оценку может получить даже игрок проигравший единоборство в моменте, который завершился голом, если в течение всего матча этот игрок выполнял большой объём полезной работы для команды.

 

Интерпретировать оценки игрокам можно примерно так: 

менее 6,0 - игрок сыграл неудовлетворительно;

6,0-6,7 - игрок провёл посредственный матч;

6,8-6,9 - игрок провёл матч на уровне среднего игрока команды-участника группового этапа Лиги Европы;

7,0-7,2 - игрок провёл матч на уровне среднего игрока команды-участника группового этапа Лиги Чемпионов и плей-офф Лиги Европы;

7,3-7,5 - игрок провёл матч на уровне среднего игрока команды-участника плей-офф Лиги Чемпионов и лучших команд Лиги Европы;

выше 7,5 - если данный показатель держится на протяжении большого количества матчей, то это уровень игроков лучших команд Лиги Чемпионов.

Оценки выставляются за конкретные действия игроков на поле. Данная интерпретация оценок не зависит от результата, одинакова на выигранные и на проигранные матчи, так как оценки не накручиваются под результат. 

При этом высокая средняя оценка одной из команд (например, 7,4) не означает высокий общий уровень матча. Высокая оценка одной из команд означает только то, что в среднем игроки команды действовали эффективно и/или выполнили большой объём полезных действий. А это может быть следствием не только хорошей игры команды, но и слабости соперника.

 

Зенит - Томь игроки

 

Лодыгин. 

Провёл отличный матч. Отразил все 4 удара в створ своих ворот. Причём 2 удара были опасными. Также 1 раз поймал мяч при подаче с фланга. Получил жёлтую карточку. 

Реклама 18+

Оценка за матч - 7,7. 

 

Кришито. 

Также, за исключением момента с падением Игнатовича на 45 минуте, особых претензий к нему нет. Был хорош в борьбе, отдавал обостряющие передачи с фланга. Совершил 4 отбора, 4 перехвата, 3 выноса мяча, выиграл 4 верховых единоборства. 2 раза выводил партнёров по команде на удар. Совершил 3 потери мяча. На его счету 1 точная подача. 

Оценка за матч - 7,7. 

 

Анюков. 

Совершил 3 отбора, 2 перехвата мяча, выиграл 1 верховое единоборство. 2 раза выводил партнёров по команде на удар. 3 раза сфолил. Однако, ни одна из 10 его передач с фланга в штрафную не оказалась точной. 

Оценка за матч - 6,9. 

 

Нету. 

Совершил 2 перехвата и 4 выноса мяча. Хорошо действовал в верховой борьбе - выиграл 6 верховых единоборств из 8. Заработал 1 штрафной удар, но сам сфолил 2 раза. Получил жёлтую карточку. Выполнил 6 точных длинных передач. 

Оценка за матч - 7,2. 

 

Губочан. 

Особых претензий по матчу к нему нет. Хорошо действовал в борьбе, блокировал удары соперников, совершил больше всех выносов мяча в матче. На его счету 3 отбора, 1 перехват, 9 выносов мяча, 5 выигранных верховых единоборств из 7. Заблокировал 3 удара соперника. 

Оценка за матч - 7,8. 

 

Витсель. 

Был очень успешен в верховых единоборствах. Сумел выиграть 9 верховых единоборств из 10. Это очень высокий показатель, особенно в Чемпионате России. На его счету также 1 отбор, 3 перехвата, 3 выноса мяча, 1 успешная обводка. Выполнил 6 точных длинных передач. Но общая точность передач достаточно невысокая - 77%.

Оценка за матч - 7,7. 

 

Рязанцев. 

Провёл на поле 74 минуты, посредственный матч. Совершил 3 отбора и 1 перехват. Заработал 1 штрафной удар, но сам сфолил 2 раза. Выиграл 1 верховое единоборство. 1 раз вывел партнёра по команде на удар. Ударов в створ ворот не наносил. 

Оценка за матч - 6,6. 

 

Халк. 

Выиграл большое количество единоборств, выводил партнёров по команде на удар, заработал большое количество штрафных ударов, совершал отборы. Выполнил 7 успешных обводок (больше всех в матче, очень высокий показатель). 3 раза вывел партнёров по команде на удар. Заработал 7 штрафных ударов (больше всех в матче), сам сфолил 1 раз. Но на его счету также 12 неуспешных обводок, невысокой была и общая точность передач - 59%. Совершил 2 отбора мяча. Выполнил большое количество прострелов и подач с фланга, 2 из них оказались точными. 

Оценка за матч - 7,5. 

 

Файзулин. 

Провёл на поле 64 минуты. Совершил 1 перехват и 1 вынос мяча, заработал 2 штрафных удара, 1 раз сфолил. На его счету 3 потери мяча. Ударов по воротам не наносил, партнёров по команде на удар не выводил.

Оценка за матч - 6,0. 

 

Шатов. 

Провёл на поле 59 минут. Совершил 1 перехват и выиграл 1 верховое единоборство. 

Оценка за матч - 6,1. 

 

Рондон. 

Провёл посредственный матч. Нанёс 2 удара в створ ворот. 1 раз вывел партнёра по команде на удар. Выиграл 2 верховых единоборства. Заработал 2 штрафных удара, но сам сфолил 3 раза. На его счету 4 потери мяча. Совершил 2 перехвата и 2 выноса мяча. 

Оценка за матч - 6,7. 

 

Кержаков. 

Провёл на поле 32 минуты. Нанёс только 1 удар мимо ворот и отдал несколько передач. 

Оценка за матч - 6,0. 

 

Зырянов. 

Провёл на поле 27 минут. Активно вошёл в игру. Нанёс 2 удара в створ, совершил 4 отбора мяча. Точность передач - 86%.

Оценка за матч - 6,8. 

 

Данни. 

Провёл на поле 17 минут. За это время успел 1 раз вывести партнёра по команде на удар. На данный момент является лучшим игроком Зенита в чемпионате по данным статистики (средняя оценка - 7,59).

Оценка за матч - 6,1. 

 

Лучшим игроком матча стал левый защитник Томи Максим Бордачёв (оценка за матч - 8,2). На его счету 7 отборов мяча (больше всех в матче), 4 перехвата, 5 выносов мяча, 1 выигранное верховое единоборство, 1 успешная обводка, 1 точная подача и 1 обостряющая передача. 

Также в составе Томи отличный матч провёл Евгений Башкиров (оценка за матч - 7,7). На его счету 6 отборов, 3 перехвата, 3 выноса мяча, 3 выигранных верховых единоборства, 1 успешная обводка.

 

Использована статистика Opta.  

Если Вам понравился данный материал, оцените его плюсиком, репостом, просто подпишитесь на наш блог.

Наш сайт 

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Наш твиттер 

Наш фейсбук