6 мин.

Защитник «Тосно» Олег Бабенков: «Дружу с вратарем «Спартака» Сергеем Песьяковым»

12 марта в Москве на стадионе «Локомотив» футбольный клуб «Тосно» сыграет с московским «Спартаком» в 1/8 финала Кубка России. Пока клуб из Лен. области находится на сборах, играл контрольные встречи с коллективами из ФНЛ, куда мечтает попасть в этом сезоне. Совсем недавно «Тосно» возглавил украинский специалист Олег Лещинский. «Футбольный Петербург» связался с защитником «Тосно» Олегом Бабенковым. Мы поговорили с воспитанником питерского футбола о прошлом «Тосно», о бывшем главном -  Демидове, исторической победе над «Уралом», конечно, затронули грядущую битву с красно-белыми и многом другом.   - В первой части сезона вы провели почти все матчи от звонка до звонка. Доверие было было полное. Можно сказать, что «Тосно» - это ваша команда и клуб, где вам очень комфортно?   

- Да, команда действительно за этот период стала мне очень близка. Может повлиял тот факт, что отправные точки у меня, и у клуба приходятся на одно время. Стал членом экипажа корабля под названием  «Тосно» в первый же день как его спустили со стапелей. (улыбается) Чувствую себя здесь вполне комфортно.  

- Кубковая игра с «Уралом», наверное, войдет в историю громких побед ФК «Тосно». Помните свои ощущения после той встречи?   

- Что касается победы над «Уралом», то, конечно, было очень приятно пройти в следующую стадию Кубка, тем более, что победили более именитого соперника.  

 

IMG_9686.jpg

ФК "Тосно" выбил из Кубка России бывшую и нынешнюю команду Милана Вьештицы.  

- Долго ли праздновали тот успех?   

- На тот момент у нас был самый напряженный график за первую часть сезона - 5 игр за 12 дней. Поэтому как-то праздновать времени не было совсем.  

- Расстроились, когда Демидов ушел из «Тосно»?   

- Уход тренерского штаба во главе с Демидовым был для нас неожиданным. Нужно отдать должное Виктору Викторовичу. Он создал за короткий срок боеспособную команду единомышленников с обалденным коллективом, да и на поле было отличное взаимопонимание.  

- Вам нравилось, в какой футбол играл «Тосно» при Демидове?  

- Футбол, который мы показывали, особенно в первые два месяца чемпионата, был вполне неплохим, комбинационным. Все игры проходили под нашу диктовку. Со временем команды соперников подстроились под нас и стали обороняться большими силами. Порой у нас возникали проблемы. 100% очков выжимать не удавалось. Возможно, нам нужно было немного перестроить игру, увеличить скорость атак, быстрей менять их направление.  

- Как вообще возник вариант с ФК «Тосно»? Когда первый раз услышали о таком клубе?    

image-07-03-14-14-55.jpeg

- В конце мая прошлого года у меня      состоялся телефонный разговор с  Вячеславом Викторовичем Матюшенко. Он  мне озвучил задачи и цели создаваемой им  команды, договорились о встрече. Сразу  тогда нашли общий язык и заключили  контракт.    

- В «Тосно» дружный коллектив? Ребята  общаются вне футбольного поля?     

- В «Тосно» отличный коллектив. Нас всех  объединяет одна цель - решить задачу  выхода в ФНЛ. Когда все увлечены одним  делом, это всегда сближает.     

- Что можете сказать о новом главном  тренере ФК «Тосно» Олеге  Лещинском?    

- С тренером познакомились в декабре на восстановительном сборе в Испании, где нам его и представили. Карты раскрывать не буду, схемы и тактику озвучивать тоже не хочу. Скажу только, что тренер он требовательный. Сторонник дисциплины во всем - как на поле, так и в быту. Больше ничего не буду говорить, а то взболтну чего лишнего и получу от него выговор (улыбается).  

- Насколько довольны своей игрой за клуб?  

- Свою игру оценивать не стану. Пусть это делает тренерский штаб и руководство. В том году видимо все устраивало, раз провел на поле больше всех минут. Посмотрим, что будет в этом. Требования к себе я не меняю, они у меня максимальные. Хочу и дальше приносить помощь команде и побеждать!  

Реклама 18+

- Во время паузы поменялась часть состава «Тосно». Пришли новички. Команда стала сильнее?  

- Команда сейчас переживает период реорганизации что ли. Пришла большая группа новичков. В процессе сборов общаемся, притираемся. Наигрываем новые связи. На это требуется время. Кто-то сразу влился в коллектив, кто-то еще не до конца, но общими усилиями у нас должно все получиться. А стала ли команда сильней, покажет футбольное поле и тот конечный результат, который мы покажем. У нас и в том году была сильная команда.  

- На сборах вы сыграли с тремя командами из ФНЛ и двоих обыграли. Готов ли на ваш взгляд "Тосно" выйти с первой попытки в ФНЛ и не быть там аутсайдером?  

- Если судить по играм, в которых мы встречались с командами ФНЛ, то могу сказать, что и сейчас мы играли вполне неплохо. Владели инициативой и создавали больше голевых моментов. Не берем игру со «СКА-Энергией», так как эта игра была на третий день наших первых сборов после отпуска. Если задача выхода в ФНЛ будет достигнута, то там мы должны смотреться вполне достойно!  

- 12 марта сыграете в Кубке России с московским «Спартаком».   

- Игра со «Cпартаком» обещает быть интересной. И для нас, для наших болельщиков.   

- Если для «Зенита» нет принципиальнее соперника, чем «Спартак». Как игроки «Тосно» относятся к красно-белым?  

- Нормально. «Спартак» -  отличная команда, где собраны игроки сборных из разных стран.  

- Если выделять, кого в «Спартаке» считаете главной фигурой на поле?  

- Можно выделить центр полузащиты, восстановился бразилец Ромуло - отличный игрок. Хурадо, Коста. Они задают ритм игры всей команды. С приходом Бокетти центр обороны стал намного надежней. Выделю и вратаря Сергея Песьякова (смеется.) Мы с ним дружим. Выступали в 2007-ом году за ивановский «Текстильщик» в первом дивизионе.  

- Играть предстоит на «Локомотиве» в Москве, а не дома в Тихвине. А хотелось бы сыграть против красно-белых перед своими болельщиками?  

- Конечно, хотелось, но я слышал, что планируется для болельщиков организованный выезд в Москву. Это хорошо. Без поддержки мы не останемся.  

- Как думаете, москвичи сыграют против вас основным составом?  

- Да, думаю, что «Спартак» будет играть полностью основным составом. У них стоит задача в этом сезоне взять хотя бы один трофей,  и Кубок в эти планы входит.   

- Реально ли пройти «Спартак»?  

- Посмотрим. Мы окажем им достойное сопротивление. Если будем на поле друг за друга, избежим невынужденных ошибок, не будем давать им рабочего пространства в атаке и используем свои моменты, то сможем рассчитывать на победу.  

- Вы учились в «Технологии и Дизайна». Даже видел у вас в соц. сети «Вконтакте» фотку с Аршавиным общую. Против Андрея или вместе когда-нибудь выходили на поле ?  

- Да, я закончил университет технологии и дизайна. Там пересекался с Аршавиным. Вместе играли за институтскую команду, и там же иногда и тренировались.

   

y_1ed9dc7b.jpg

Олег Бабенков на фото (4-й слева в верхнем ряду)  

- Вы выпускник «Смены» 85-го года. Кто с вами еще из известных ребят занимался? 

- С моего выпуска в профессиональном футболе некоторые ребята выступали довольно неплохо. Вова Сулейманов играл в Высшей лиге Белоруссии, защищал ворота команд первой лиги. Мельников Семен поиграл в Премьер-лиге. Пушкарев Андрей становился чемпионом Казахстана. Евстафьев Саша выходил в Премьер-лигу с «Химками», играл за них там, забивал. Один из его голов был признан даже самым красивым - через себя поразил ворота «Амкара». Мы часто шутим с ним, что ему осталось 96 голов до вступления в клуб Федотова (смеется).  

Наш сайт 

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Наш твиттер 

Наш фейсбук