3 мин.

Борис Раппопорт: «Всех ребят из «Звезды» я прекрасно знаю»

Главный тренер команды СДЮСШОР "Зенит" Борис Раппопорт на 15-м Зимнем турнире МРО "Северо-Запад" на призы Полпреда  после выхода в полуфинал соревнований поделился мыслями о турнире и сопернике по полуфиналу.

- Можете подвести краткие итоги игры команды на групповом этапе?

- Турнир довольно ровный. Были и крупные счета, но это было скорее всего связано с тем, что не все были готовы к турниру с самого начала, тот же "Питер" в другой подгруппе. Был открытый футбол, который и вылился в большое количество забитых голов. Под конец команды подустали, так как играли три дня подряд. Игровая активность в последнем туре несколько снизилась. Борьба стала более ровной, но все команды, которые заняли с первое по четвертое, получили их заслуженно.

- Ребятам какие цели поставили на этом турнире?

- Что Кубок Содружества, что этот турнир – это как бы продолжение тренировочного процесса, который мы ведем постоянно. Важно посмотреть, как ребята будут выглядеть в играх. Они ведь хотят, чтобы на них обратили внимание.Основная задача ребят – показать себя. Если кого-то заметят , то будет очень здорово.

- Есть какие то принципиальные различия между Кубком Содружества и этим турниром?

- Есть, конечно. Тот турнир был значительно сильнее по уровню, так как там играли сборные команды. Я бы сказал, что они были достаточно неплохо подготовлены. Кто-то специально готовился к этому турниру. Тот же Казахстан, как мне сказал их тренер, работал в Турции на сборе. А здесь команды городские, второго дивизиона. Да, по возрасту они постарше, чем на Содружества, но уровень подготовленности у них ниже. На мой взгляд, уровень этого турнира пониже. Если брать нашу команду, то состав немного другой. На Содружества были задействованы ребята, которые в течение последних лет играли во втором дивизионе или за молодежный состав «Зенита». Таких у меня было много, плюс у меня были три футболиста из «Руси». Сегодня же из этих троих остался только Дейнеко. Остальные уже поразъехались: кто на сборах, кто на просмотре.  Поэтому в этом турнире больше играет наша школа – молодежная команда СДЮСШОР "Зенит". Эта команда и существует для того, чтобы ребята, закончив футбольную школу в 17 лет, могли в режиме школы продолжать тренироваться и играть в молодежном первенстве или в мужском. Сейчас попасть в команду второй лиги очень сложно, а что уж там говорить про первую и даже премьер-лигу. Попадают единицы.  Поэтому  задача у школы – продолжить их футбольное образование. И на этом турнире мы гнем эту линию. Результаты результатами, хотелось бы выступить как можно успешней. Мы наигрываем футболистов 95-96 годов рождения. Хочу еще добавить, что у нас в этом году есть несколько соревнований. Мне поручили подготовить от сборной Санкт-Петербурга команду на Спартакиаду. Отборочный турнир будет в мае, а финальный в конце июля-августа. В принципе, те турниры, в которых мы играем, служат для подготовки к соревнованиям официального ранга.

- Вопрос о завтрашнем полуфинале со "Звездой". Какие от него ожидания? Играете с довольно опытной командой.

- В "Звезде" играют ребята, которых я прекрасно знаю. Они в свое время проходили через состав «Зенита», были в футбольных школах СДЮСШОР "Зенит" и "Смена". Я с ними тесно общался, когда был спортивным директором «Зенита». У многих людей по каким-то причинам карьера не пошла в гору; у них появилась хорошая возможность поиграть вот здесь. Они имеют работу в какой-то области, отличной от футбола, и в тоже время организация, которая помогает "Звезде", позволила им играть в футбол на хорошем уровне в первенстве города. Они сильнее всех в городе. Возрастных игроков там почти нет. У нас команда моложе, поэтому с ними будет сложно. Мы с со "Звездой", кстати, играли на прошлой неделе товарищескую встречу. Сыграли вничью 3:3. Конечно же, тот матч не идет в сравнение с полуфиналом, что будет завтра, потому что противник не был сконцентрирован на результате. Но могу точно сказать, что мы будем бороться за победу. К сожалению, есть потери в составе, которые не восполнить. Александр Петров уехал играть в Казахстан, Сиротову нужна пауза, Закарлюка уехал на просмотр в Нижний Новгород, Умаров, возможно, отправится на сбор с "Анжи". В общем, будут играть ребята помладше,. Турнир, конечно же, очень полезный, проходит в удобное время. Можно хорошо подготовиться к сезону.

Юлия Воробьева

Все о Кубке Содружества на нашей сайте 

Наш сайт 

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Наш твиттер 

Наш фейсбук