3 мин.

Кубок Содружества-2014. За кого из россиян болеть будем?

24-го января в Санкт-Петербурге стартует Кубок Содружества. «Футбольный Петербург» знакомит читателей с предстоящим футбольным событием. 

Кубок Содружества, который совсем скоро стартует в Северной столице, когда-то был довольно известным турниром. Нельзя сказать, что сегодня он никого не интересует, но его популярность стала значительно меньше. 

Сегодня мы не видим чемпионские команды стран СНГ – приезжают вторые, а то и третьи составы молодежных сборных. Турнир проходит в момент предсезонных сборов, и клубы не хотят отпускать лучших игроков.  

Однако не стоит делать поспешные выводы о том, турнир потеряет в зрелищности. Да, раньше на нем заявляли о себе такие звездные игроки, как Дмитрий Аленичев (в 1998 вместе со «Спартаком» дошел до финала) или Андрей Шевченко (четыре раза становился обладателем Кубка Чемпионов Содружества, а в 1997 удостоился звания лучшего бомбардира турнира). Формат Кубка изменился в 2011, когда на смену клубам пришли молодежные сборные. Но и сегодня, возможно, мы сможем увидеть будущих победителей Лиги Чемпионов. Кубок Содружества – один из способов заявить о себе, проложить дорожку в основу главной команды. Значит, у ребят есть неплохая мотивация, а у зрителей – шанс увидеть настоящие футбольные баталии. 

 

128881.jpg

Андрей Шевченко - главная звезда Кубка Содружества прошлых лет. 

Кстати, о баталиях. Болельщикам футбола должно быть интересно посмотреть на игры группы «В», ведь в ней оказались сразу две наших команды: сборная России и сборная Санкт-Петербурга. Причем последняя, как и сборная Москвы, дебютант турнира. В Кубке Содружества не смогут принять участие футболисты Узбекистана и Туркменистана, поэтому российскому болельщику предоставляется шанс увидеть местных воспитанников. А получит ли он от этого зрелища удовольствие – зависит от юных дарований. И от арбитров, ведь некачественное судейство запросто может испортить качественную игру. На турнире будут работать судьи из ФНЛ и Кирилл Левников и Сергей Куликов, которых в декабре перевели в Премьер-лигу.  

Что же касается футболистов, то они, наверняка захотят показать все свои лучшие качества.  

После изменения формата турнира, победу два года подряд одерживала сборная России. Кто же сегодня будет играть за команду Николая Писарева? Давайте взглянем на состав. 

Вратари: Вячеслав Исупов ("Локомотив-2" Москва), Иван Коновалов ("Амкар" Пермь), Артем Леонов ("Краснодар").

Защитники: Илья Зуев, Максим Карпов (оба - "Зенит" Санкт-Петербург), Сергей Зуйков ("Волгарь-Газпром" Астрахань), Александр Каляшин ("Динамо" Москва), Денис Кутин ("Спартак" Москва), Владислав Овсянников ("Строгино" Москва), Сандро Цвейба ("Русь" С-Петербург), Александр Ярковой ( "Химки"). 

Полузащитники: Алексей Евсеев, Павел Могилевец (оба - "Зенит" Санкт-Петербург), Александр Закускин ("Локомотив-2" Москва), Михаил Земсков ("Торпедо" Владимир), Владимир Зубарев, Андрей Святов (оба - "Спартак" Москва), Александр Панцырев, Андрей Придюк (оба - "Амкар" Пермь), Батраз Хадарцев ("Алания" Владикавказ), Ника Чхапелия ("Краснодар"), Альберт Шарипов (Факел" Воронеж), Артем Ярмолицкий ("Динамо" Москва).

Нападающие: Руслан Болов ("Краснодар"), Вадим Манзон ("Строгино" Москва) 

 

DSC05446-001.JPG

Молодежная сборная России в 2013 году выиграла Кубок Содружества.

Что ж, теперь у подопечных Писарева появились достойные конкуренты, причем из родной страны; и очень интересно будет посмотреть на противостояние ребят, которые играют в одном клубе, но в разных сборных. Подготовка к Кубку Содружества идет полным ходом. Жителей Санкт-Петербурга ожидает очередной футбольный праздник. И будем надеяться, что этот праздник оставит только приятные воспоминания.

Юлия Воробьева 

Все о Кубке Содружества на нашей сайте 

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Наш твиттер 

Наш фейсбук