2 мин.

Борис Рапопорт: «Ефимов сам попросил «Зенит» дать возможность сыграть на Кубке Содружества»

Главный тренер молодежной сборной Санкт-Петербурга Борис Рапопорт рассказал, кто из игроков "Зенита-2" попал в заявку, отметил, что тренерский штаб еще не определился с окончательным составом, а также поделился мыслями перед стартом в Кубке Содружества. 

– Когда узнали о своем назначении на должность главного тренера сборной Санкт-Петербурга? 

– Это произошло после турнира (Мемориал Гранаткина – прим.ред). Он закончился 12-го, я узнал на следующий день. 

– Известно, что вашу команду пополнят игроки «Зенита-2».Можете назвать их имена? 

– И не только из «Зенита-2», еще из ФК «Русь». Из «Зенита-2» ко мне приходят пять футболистов: вратарь Цветков, Каюков, Богаев, Панфилов и Андрей Иванов. И три человека из ФК «Русь»: вратарь Сизько, защитник Дейнеко и нападающий Золотаренко. 

– А вообще точный состав уже собрали? Планируете ли чем-то удивить?  

– Еще не собрали. Мы вчера только первый раз потренировались. Сегодня вечером тренируемся в СКК, а завтра утром играем с «Динамо СПб». После игры уже будет ясно. Мы просматриваем ребят и из других коллективов:  Тревиса», «Автово». Так что в субботу во второй половине дня все будет понятно, хотя предварительную расширенную заявку мы сделали.  

– Какие задачи ставите перед командой? 

– Задачи сложно ставить, потому что команда в таком составе никогда не играла. Это, в общем-то, форс-мажорный момент – из-за отказа двух республик Средней Азии, которые не приехали, включены сборные Санкт-Петербурга и Москвы. У наших ребят есть определенная мотивация – сыграть на турнире, показать себя, показать то, от чего будет зависеть продолжение их карьеры. Хочу добавить, что помимо тех зенитовцев, которых отдали, ко мне сам пришел Влад Ефимов. Он попросил руководство дать возможность сыграть на Кубке Содружества. Для ребят это важный момент, потому что дальнейшее продолжение карьеры может зависеть от того, как они будут выглядеть на этом турнире. У всех есть довольно серьезная мотивация. Другой вопрос – сложно за несколько тренировок сложить воедино команду. Но раньше эти ребята друг друга знали; кто-то играл вместе в Академии, кто-то в сборной города, дубле, молодежной команде. На вчерашней тренировки я увидел, что они все знакомы. Это уже хорошо. Второй вопрос – сложно сложить тактически. Но за три-четыре занятия и контрольную игру с «Динамо» попытаемся это сделать.

Юлия Воробьева

Все о Кубке Содружества на нашей сайте   

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Наш твиттер 

Наш фейсбук