6 мин.

«Аустрия» - «Зенит» 4:1. Статистический анализ матча, оценки по данным статистики

Статистика Атлетико-Зенит

Зенит превзошёл Аустрию по общему количеству ударов 12-19, но по ударам в створ преимущество уже осталось за Аустрией 9-6. При этом футболисты Аустрии заблокировали 3 удара по своим воротам, игроки Зенита - 2. 

Стоит отметить, что Зенит нанёс большое количество ударов по воротам - 19 (это очень хороший показатель), но в створ ворот пришлось только 6 ударов. А игроки Аустрии нанесли, если не учитывать заблокированные удары, 10 ударов по воротам, и из них 9 ударов пришлись в створ. Таким образом, точность ударов Аустрии составила 90% - это очень высокий показатель!

Игра не порадовала большим количеством выигранных единоборств. В отборе низкие показатели продемонстрировали обе команды (15-10 в пользу Аустрии). В перехватах Зенит продемонстрировал хорошие показатели, а Аустрия - ниже среднеевропейского уровня (13-16 в пользу Зенита). 

В обводках обе команды продемонстрировали низкие показатели. По количеству успешных обводок преимущество Зенита 5-7. 

По количеству выигранных верховых единоборств преимущество Зенита 5-11. 

По общему количеству точных прострелов и подач с фланга преимущество Зенита 4-5. Но к двум голам в ворота Зенита привели как раз прострелы с флангов, так что эффективнее в этом компоненте действовала Аустрия. 

Стоит отметить также достаточно большое количество выносов мяча у Аустрии (44). 

 

Игроки. 

Оценки игроков WhoScored.com. с использованием статистики Opta с необходимыми исправлениями. Оценки выставляются по данным комплекса статистических показателей. На оценку влияет каждое действие конкретного игрока. Для выставления оценок каждому действию на поле присваивается определённый балл. За положительные действия - положительный. За брак - отрицательный. Разные действия ценятся по-разному. При этом на присваивающийся балл влияет и позиция игрока. Сумма всех баллов за все действия образует итоговую оценку за матч.

При этом оценки специально не редактируются под итоговый результат. Например, если центральный полузащитник, допустим, выиграл 8 из 10 единоборств и совершил 5 перехватов, при этом создал 3 момента и ключевых ошибок не совершал, а его команда проиграла 0:2, то его оценка всё равно будет достаточно высокой. 

Оценивается полезность действий игрока для команды в конкретном матче, а не уровень его команды. Чем больше полезных действий, тем больше возможный вклад игрока в результат и выше оценка за матч. 

При этом оценки выставляются по итогам действий игрока на протяжении всего матча. Таким образом, высокую оценку может получить даже игрок проигравший единоборство в моменте, который завершился голом, если в течение всего матча этот игрок выполнял большой объём полезной работы для команды.

Интерпретировать оценки игрокам можно примерно так: 

менее 6,0 - игрок сыграл неудовлетворительно;

6,0-6,7 - игрок провёл посредственный матч;

6,8-6,9 - игрок провёл матч на уровне среднего игрока команды-участника группового этапа Лиги Европы;

7,0-7,2 - игрок провёл матч на уровне среднего игрока команды-участника группового этапа Лиги Чемпионов и плей-офф Лиги Европы;

7,3-7,5 - игрок провёл матч на уровне среднего игрока команды-участника плей-офф Лиги Чемпионов и лучших команд Лиги Европы;

выше 7,5 - если данный показатель держится на протяжении большого количества матчей, то это уровень игроков лучших команд Лиги Чемпионов.

Оценки выставляются за конкретные действия игроков на поле. Данная интерпретация оценок не зависит от результата, одинакова на выигранные и на проигранные матчи, так как оценки не накручиваются под результат. 

При этом высокая средняя оценка одной из команд (например, 7,4) не означает высокий общий уровень матча. Высокая оценка одной из команд означает только то, что в среднем игроки команды действовали эффективно и/или выполнили большой объём полезных действий. А это может быть следствием не только хорошей игры команды, но и слабости соперника.

 

Лодыгин. 

В створ его ворот было нанесено большое количество ударов - 9. Из них Лодыгин смог отразить 5. Процент отбитых ударов (56%) невысокий. 

Оценка за матч - 6,5. 

 

Ансальди. 

Провёл на поле 83 минуты. Совершил 1 отбор, 1 перехват и 4 выноса мяча. Проиграл 5 единоборств. Нанёс 1 удар в створ ворот, 3 раза вывел партнёра по команде на удар, выполнил 1 точную подачу, поучаствовал в голевой атаке Зенита. 

Оценка за матч - 6,3. 

 

Губочан. 

Совершил 3 перехвата и 5 выносов мяча, выиграл 2 верховых единоборства. Неуверенно действовал в ситуации с первым пропущенным голом. Не сумел помочь при остальных голах в ворота Зенита. Заработал 3 штрафных удара, сам сфолил 2 раза. Также на его счету 1 успешная обводка. Точность передач - 85%. 

Оценка за матч - 5,5.

 

Ломбертс. 

Совершил 1 отбор, 4 перехвата и 4 выноса мяча, выиграл 2 верховых единоборства, но в эпизодах с голами в ворота Зенита помочь не смог. Заработал 3 штрафных удара, сам сфолил 1 раз. Точность передач - 89%.

Оценка за матч - 6,4. 

 

Кришито. 

Совершил 1 отбор, 1 перехват и 6 выносов мяча. Нанёс 1 удар в створ ворот. Заработал 3 штрафных удара. Проиграл 2 единоборства и совершил 4 потери мяча. 

Оценка за матч - 6,1. 

 

Зырянов. 

Провёл на поле 63 минуты. Совершил 1 отбор и 1 перехват. Выполнил 1 точную проникающую передачу и 6 точных длинных передач, 2 раза вывел партнёров по команде на удар. Проиграл 4 единоборства. Общая точность передач - 89%. 

Оценка за матч - 6,3. 

 

Витсель. 

Совершил 2 отбора и 3 перехвата мяча, заблокировал 1 удар соперника. Выиграл 5 верховых единоборств (больше всех в матче). Заработал 4 штрафных удара. Проиграл 3 единоборства. Нанёс 1 удар в створ ворот. Выполнил 6 точных длинных передач. Общая точность передач - 85%. 

Оценка за матч - 7,1. 

 

Халк. 

Лучший игрок в составе Зенита. На его счету голевая передача. Кроме этого он ещё 1 раз вывел партнёра по команде на удар, совершил 3 успешные обводки (больше всех в матче), 1 отбор. Нанёс 2 удара в створ ворот, выиграл 1 верховое единоборство. Заблокировал 1 удар соперника. Также на его счету 7 потерь мяча. Выполнил 1 точную подачу и 1 точную проникающую передачу. Получил жёлтую карточку. 

Оценка за матч - 7,3.

 

Широков. 

3 раза вывел партнёра по команде на удар, совершил 1 перехват. Заработал 3 штрафных удара, 3 раза потерял мяч без попыток обводки. Выполнил 1 точную подачу и 5 точных длинных передач. Получил жёлтую карточку.

Оценка за матч - 6,3. 

 

Файзулин. 

Провёл на поле 83 минуты. 3 раза вывел партнёра по команде на удар, совершил 3 отбора, 1 перехват и 1 успешную обводку. На его счету 4 потери мяча. Выиграл 1 верховое единоборство. Заработал 5 штрафных ударов, сам сфолил 4 раза. Точность передач - 82%. 

Оценка за матч - 6,8. 

 

Кержаков. 

Забил мяч в ворота Аустрии. Выполнил 1 успешную обводку, заработал 1 штрафной удар. На его счету 3 потери мяча. 

Оценка за матч - 6,8. 

 

Аршавин. 

Провёл на поле около 30 минут. Выполнил 2 точные подачи, 3 раза вывел партнёра по команде на удар. 1 раз сфолил. 

Оценка за матч - 6,2. 

 

Быстров. 

Провёл на поле около 10 минут. Совершил 1 успешную обводку. 

Оценка за матч - 6,0. 

 

Смольников. 

Провёл на поле около 10 минут. Успел выполнить несколько точных передач. 

Оценка за матч - 6,1. 

 

Лучшим игроком матча стал Филипп Хозинер (оценка за матч - 8,8). Он забил два мяча в ворота Зенита и отдал голевую передачу. Кроме этого, он нанёс ещё 1 удар удар в створ ворот и ёщё 1 раз вывел партнёра по команде на удар, заработал 2 штрафных удара, 8 раз потерял мяч без попыток обводки и 6 раз сфолил.

 

Использована статистика Opta.

Фото: fc-zenit.ru

Если Вам понравился данный материал, оцените его плюсиком, репостом, просто подпишитесь на наш блог.

Наш новый сайт!

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Наш твиттер