5 мин.

Зенит-Кубань 1:1. Статистический обзор матча, оценки по данным статистики

Зенит-Кубань общая
Зенит-Кубань перехваты
Зенит - Кубань подачи

Зенит и Кубань нанесли одинаковое количество ударов по воротам - по 9. По ударам в створ ворот небольшое преимущество оказалось за Зенитом - 5-4. 

По количеству отборов мяча Зенит превзошёл Кубань 29-18. По количеству перехватов Зенит также имел преимущество - 28-26. 29 отборов и 28 перехватов мяча при 60% владения мячом - это очень высокий показатель, на уровне лучших команд Европы. Как правило, при таких показателях в отборе и перехватах команда наносит большее количество ударов по воротам соперника, чем вчера это продемонстрировал Зенит. В таком случае можно отметить проблемы Зенита в развитии атак, в способности вывести партнёра по команде на удар. Но нельзя не отметить и отличную игру опорника Кубани Каборе. Он великолепно действовал на перехватах - 9 перехватов мяча, тем самым затруднял развитие зенитовских атак. В итоге, Каборе и был признан лучшим игроком матча. 

В верховых единоборствах Кубань оказалась сильнее 6-8.

По количеству успешных обводок Кубань также немного превзошла Зенит - 6-7. По-прежнему, в данном компоненте Зенит показывает невысокие по европейским меркам показатели. 

По количеству точных подач и прострелов Зенит также уступил 2-5. В этом компоненте Зениту также нужно улучшать свою игру. По среднему количеству подач и прострелов за матч Зенит на данный момент занимает последнее место в чемпионате. 

 

Игроки. 

Оценки игроков по данным WhoScored.com. Оценки выставляются по данным комплекса статистических показателей. На оценку влияет каждое действие конкретного игрока. Для выставления оценок каждому действию на поле присваивается определённый балл. За положительные действия - положительный. За брак - отрицательный. Разные действия ценятся по-разному. При этом на присваивающийся балл влияет и позиция игрока. Сумма всех баллов за все действия образует итоговую оценку за матч.

При этом оценки специально не редактируются под итоговый результат. Например, если центральный полузащитник, допустим, выиграл 8 из 10 единоборств и совершил 5 перехватов, при этом создал 3 момента и ключевых ошибок не совершал, а его команда проиграла 0:2, то его оценка всё равно будет достаточно высокой.

Оценивается полезность действий игрока для команды в конкретном матче, а не уровень его команды. Чем больше полезных действий, тем больше возможный вклад игрока в результат и выше оценка за матч.

 

Интерпретировать оценки можно примерно так: 

менее 6,0 - игрок сыграл неудовлетворительно;

6,0-6,7 - игрок провёл посредственный матч;

6,8-6,9 - игрок провёл матч на уровне игрока команды-участника группового этапа Лиги Европы;

7,0-7,2 - игрок провёл матч на уровне игрока команды-участника группового этапа Лиги Чемпионов и плей-офф Лиги Европы;

7,3-7,5 - игрок провёл матч на уровне игрока команды-участника плей-офф Лиги Чемпионов и лучших команд Лиги Европы;

выше 7,5 - если данный показатель держится на протяжении большого количества матчей, то это уровень лучших команд Лиги Чемпионов.

Оценки выставляются за конкретные действия игроков на поле. Данная интерпретация оценок не зависит от результата, одинакова на выигранные и на проигранные матчи, так как оценки не накручиваются под результат. 

 

Зенит - Кубань оценки

 

Как видно из оценок за матч, основная проблемы Зенита в этом матче - игра полузащитников и нападающих. Игроки же защитной линии отыграли матч на приличном уровне. 

 

Лодыгин. 

Из 4 ударов в створ отразил три - неплохой процент для голкипера. 3 раза также поймал мяч при подаче. 

Оценка за матч - 6,7. 

 

Губочан. 

Провёл хороший матч. Совершил 5 отборов мяча и 2 перехвата. Также на его счету 3 выигранных верховых единоборства и 3 заработанных штрафных удара. Точность передач - 87%. 

Оценка за матч - 7,2. 

 

Нету. 

Провёл хороший матч. Отлично проявил себя в борьбе - 8 отборов мяча. Совершил 9 выносов мяча и 2 перехвата. На его счету также одна успешная обводка и 5 точных длинных передач. Нанёс 1 удар в створ ворот. Общая точность передач - 93%. 

Оценка за матч - 7,4. 

 

Ломбертс. 

Также отыграл матч на приличном уровне. На его счету сразу 6 перехватов, 1 отбор мяча, 2 выигранных верховых единоборства и 8 выносов мяча. Совершил 3 фола. Точность передач - 88%.

Оценка за матч - 7,2. 

 

Ходжаниязов. 

Отличный дебют. За 55 минут, проведённых на поле, выполнил 2 отбора и совершил 6 перехватов мяча - отличные показатели. Также на его счету 1 успешная обводка и 1 точная подача. Точность передач немного ниже общекомандной - 77%. 

Оценка за матч - 7,1. 

 

Файзулин. 

Провёл на поле 66 минут. Отметился 1 обостряющей передачей, 1 успешной обводкой и 2 перехватами мяча. Заработал 2 штрафных удара. Точность передач - 86%. 

Оценка за матч - 6,6. 

 

Витсель. 

Посредственный матч. Совершил 3 отбора и 2 перехвата. Заработал 4 штрафных удара, но сам сфолил 6 раз. Партнёров по команде на удар не выводил, успешных обводок не совершал. 

Оценка за матч - 6,5. 

 

Тимощук. 

Провёл на поле 89 минут. Совершил 3 отбора, 1 перехват, выиграл одно верховое единоборство. Выполнил 7 точных длинных передач. Общая точность передач - 86%. 

Оценка за матч - 6,7. 

 

Быстров. 

Провёл не самый лучший для себя матч. Нанёс один удар в створ ворот. На его счету также 1 успешная обводка, 2 отбора и 1 перехват. Партнёров по команде на удар не выводил.

Оценка за матч - 6,8. 

 

Кержаков. 

Нанёс 4 удара по воротам, но забить так и не сумел. Отдал голевую передачу на Аршавина. Успешных обводок не совершал.

Оценка за матч - 6,7. 

 

Данни. 

В целом, провёл хороший матч. Выполнил 5 перехватов - нетипичный показатель для игрока его позиции. Нанёс 1 удар в створ ворот, 3 раза вывел партнёров по команде на удар. На его счету также 1 успешная обводка и 1 отбор мяча. Точность передач высокая для его позиции - 88%.

Оценка за матч - 7,2. 

 

Аршавин. 

Провёл на поле 35 минут. Отлично вышел на замену. Забил мяч в ворота Беленова. 2 раза вывел партнёров по команде на удар. Также на его счету 1 успешная обводка, 1 отбор мяча и 1 точная подача. 

Оценка за матч - 7,2. 

 

Зырянов. 

Провёл на поле 25 минут. Совершил 1 отбор и 1 перехват. 

Оценка за матч - 6,2. 

 

Джорджевич. 

Вышел в конце матча и успел совершить 2 отбора мяча. 

Оценка за матч - 6,2. 

 

Использована статистика Opta.