5 мин.

«Шахтер» - «Зенит» 1:0. Пустые трибуны увидели футбол лигочемпионского уровня.

Второй матч первого тура так называемого «Объединенного турнира» между лучшими клубами России и Украины состоялся 27 июня в 21-30 по московскому времени на стадионе им. Валерия Лобановского в Киеве между питерским «Зенитом» и донецким «Шахтером».

В стартовом составе «Зенита» вышли: вратарь Юрий Лодыгин – первое летнее приобретение клуба; защитники: Томаш Губочан, Луиш Нету, Николас Ломбертс, Милан Родич; полузащитники: Аксель Витсель, Константин Зырянов (с капитанской повязкой), Виктор Файзулин, Роман Широков, Данни; на острие игру начал Александр Кержаков. У гостей из «Шахтера» с первых минут на поле появились: вратарь Андрей Пятов; защитники: Ярослав Ракицкий, Александр Кучер, Исмаили, Дмитрий Гречишкин; полузащитники: Томаш Хюбшман, Дуглас Коста, Дарио Срна (естественно, в роли капитана); нападающие: Веллингтон Нем, Луис Адриано, Тайсон. Обслуживала эту встречу бригада киевского арбитра Сергея Бойко.

Матч начался точно в назначенный срок, но при почти полностью пустых трибунах. Несмотря на громкую афишу поединка, билетов было продано откровенно мало, и это ли не повод задуматься сторонникам объединенного чемпионата. Как бы то ни было, команды постарались не обращать на это внимание и показать довольно бодрую игру.

Поединок с центра поля начали игроки «Зенита», которые, несмотря на статус хозяев поля, провели эту встречу в гостевом комплекте формы белого цвета. Начали хозяева, а стартовый отрезок был за гостями. Сначала Дуглас Коста изящным финтом «раскачал» Томаша Губочана на правом фланге, вошел в штрафную и выкатил мяч точно под удар новичку дочан – Веллингтону. Нем пробил, но Милан Родич, пришедший с фланга в центр штрафной, подставил ногу и отвел угрозу от ворот Юрия Лодыгина.  Команда с берегов Невы унывать не стала и через несколько минут провела ответную атаку, которая стала не менее острой. Это Данни выдал хорошую подачу с углового, Николас Ломбертс изящно пяткой переправил мяч на Акселя Витселя, и тому оставалось только попасть в свободный угол с нескольких метров, но Аксель пробил почти по центру ворот, а Андрей Пятов продемонстрировал чудеса вратарского искусства и успел отразить подставить руку под этот удар и отвести угрозу от своих ворот. Питерцы не успокоились и на 10-й минуте один из самых активных в команде хозяев Мигель Данни отыгрался «в стеночку» с Романом Широковым и вывалился фактически 1 на 1 с Пятовым, 10-й номер пробил с ходу и сильно, но не очень точно, и украинский голкипер вновь спас свои ворота, на этот раз отразив удар ногой. Пытались футболисты «Шахтера» отметиться чем-то полезным в атаке, но у них это не особо получалось. И вот уже Александр Кержаков выскочил на левый край чужой штрафной и то ли пробил, то ли отдал передачу, в любом случае, мяч прокатился почти в доль линии ворот, а на замыкании не оказалось никого. И все-таки к 17-й минуте попытки «Шахтера» вернуть паритет принесли плоды – Дарио Срна выдал классный заброс за спину защитникам точно на Веллингтона, Лодыгин вышел из ворот и был первым на мяче, но зафиксировать удар Юрию не удалось. В результате мяч попал в Нема, который сумел освободиться от опеки Нету, а затем нападающий без проблем ткнул его в пустые ворота. Но гол был отменен из-за офсайда, который если и был, то очень маленький. Следующие 20 минут прошли в равной борьбе, а из опасных моментов можно выделить прострел Срна, к которому просто оказался не готов Лодыгин и с трудом отвел угрозу от своих владений, да удар Саши Кержакова метров с 10-ти, которому не хватило и точности, и силы.

Даже удивительно, что все обходилось в истинном духе товарищеской встречи. Но удивлению этому суждено было перейти в нечто другое и не самое приятное. Срна получил мяч на левом краю поля вблизи углового флажка, начал смешаться, а Родич в подкате сзади попытался выбить мяч. Попал и в мяч и в ногу и чудо, что арбитр за такой грубый подкат ограничился всего желтой карточкой. А еще через несколько минут Веллингтон погнал свою команду в контратаку после атаки хозяев, и, пытаясь «сбросить» с себя опеку Милана Родича, получил от него несильный удар сзади по ногам. Судья был неумолим и на 39-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Оставшиеся 5 минут остались целиком и полностью за гостями: Луис Адриано выдал пас на Тайсона, тот принял мяч на левом краю штрафной, двинулся чуть в сторону и пробил мимо неуклюже упавшего Лодыгина – Зырянов сумел закрыть собой пустой угол ворот. А затем самый активный Веллингтон пытался замкнуть прострел, но угодил точно во вратаря.

По регламенту в матче можно провести 8 замен, из которых 5 только в перерыве. Чем и воспользовались тренеры: у «Зенита» на поле появился Александар Лукович, заменивший Акселя Витселя, Александр Бухаров заменил тёзку Кержакова, а у гостей на поле вышли: вратарь Каниболоцкий, Сергей Кривцов и Василий Кобин, заменившие, соответственно, Андрея Пятова, Александра Кучера и Томаша Хюбшмана.

Второй тайм «Зенит» был вынужден играть в меньшинстве. Но это футболистов не расстроило ни капли: сначала Александр Бухаров головой переводил мяч в угол ворот «горняков», и кипер гостей с трудом сумел перевести этот удар на угловой, а затем Роман Широков выкатил снаряд точно под удар Мигелю Данни, но точности португальцу немного не хватило. А завершил стартовую десятиминутку второго тайма все тот же Александр Бухаров, замыкая передачу Томаша Губочана, но и этому удару не хватило точности, несмотря на близкое расстояние. Следующий отрезок игры прошел уже в равной борьбе, отметить можно выход Луки Джорджевича вместо Виктора Файзулина у «Зенита» и появление Фреда вместо самого активного «горняка» первого тайма – Веллингтона.

И через несколько минут замена гостей себя оправдала – кто-то из хозяев отдал неточную передачу вдоль штрафной, мяч перехватил Фред и перед самой линией «воткнулся» в Ломбертса. Опасный штрафной, но обошлось без желтой карточки для «Зенита». А вот Дуглас Коста, рано разыгравший мяч, свой «горчичник» получил. Получил и, видимо, обиделся. Потому что сильно пробил во вратарский угол с подкруткой, не оставив шансов Лодыгину, который коснулся мяча, но отвести в сторону выстрел не сумел. Мяч, кстати, очень похож на гол Неймара в ворота Буффона в матче Бразилия-Италия. На отыгрыш питерцев, которые к тому времени отыграли 25 минут вдесятером, уже не хватило.

Впрочем, команда гостей тоже нуждалась в свежести, что вылилось в замены в составе обеих дружин: вместо Исмаили в составе «Шахтера» появился Эдуард Соболь, а вместо Тайсона – Валерий Гришин. У бело-голубых вышли Павел Могилевец, заменивший Александра Бухарова, и новоявленный чемпион Европы среди 17-ти летних Джамалдин Ходжаниязов, вышедший вместо Романа Широкова. Но за оставшееся время команды на двоих создали всего один опасный момент – Луис Адриано оказался совершенно один в районе 11-ти метровой отметки, пробил в угол, но Юрий Лодыгин сумел кончиками пальцев перевести удар на угловой. Вскоре финальный свисток, зафиксировавший окончание первого матча для «Зенита» и «Шахтера». 0-1 – победа горняков при равной игре, несмотря на все обстоятельства.