4 мин.

Народный футбол выпуск №2.

Совсем недавно мы запустили рубрику «Народный футбол», где будем рассказывать о любительских футбольных команд Санкт-Петербурга. Сегодня интервью с Иван Канаевым. Помимо того, что Иван занимает должность пиар-менеджера ФК «РУСЬ», он также капитан любительской футбольной команды «Кикэмолл». О оригинальном названии, о турнирах, в которых участвует его коллектив, и многом другом он рассказал «Футбольному Петербургу».

- Привет, Иван. Расскажи о рождение твоей команды "Кикэмолл". С чего все началось?

 - Все началось в августе 2006 года. Я тогда работал в газете и мониторил сайт "Невского Спорта" на  тему  спортивных инфоповодов. Натолкнулся на баннер ПФПЛ - собери свою команду и играй в  настоящий футбол.  Перешел по ссылке, сходу оценил масштаб, позвонил своим друзьям, с которыми  вместе играли в  Университете, они дали свое согласие. Поняв, что нас уже трое, я обзвонил ребят со  своего факультета (тогда  не было контакта, кстати говоря), почти все согласились. Связался с  организаторами и "застолбил" место во 2  дивизионе Юго-Западной Лиги ПФПЛ. Вот так на базе  Географического факультета СПбГУ и образовалась  наша команда. Название появилось через несколько  дней, но это уже отдельная история.

- Да, в любительском футболе названия команд - это действительно отдельная тема. Такое разнообразие: Перегар, НеЗвони, Халява. Так все-таки, почему "Кикэмолл"?

 - Мы сразу поняли, что должны придумать нечто, чего не будет ни у кого. Придумывали втроем.  Перекидывались е-мейлами, так как, повторюсь, контакта не было, а аська была заблокирована у всех на  работе. Перебрали больше сотни названий, потратили целый рабочий день, но чувствовали, что "своего" не  подобрали. Решили отложить на завтра, я приехал домой, и мне на глаза попался диск  группы "Metallica" - "Kill'em All", что переводилось как "убей их всех". Слово "Kill" я заменил на "Kick", что  означает удар по мячу. Полученное "Kick'em All" я отослал парням, они оба ответили в духе: "это  офигенно, оставляем". На том и сошлись. А потом я обзванивал всех наших будущих игроков и  рассказывал, что мы называемся "Ки-кэ-молл". На что получал вопрос: "чё? это что вообще за  название?" Первая реакция была такой, а потом всем нравилось. Так что наше название - это игра слов.  До сих пор нет официальной версии его перевода. "Обыграй их всех", "Пни их всех", "Ударь их всех". В  общем, мы так и не решили))

- Более чем подробный ответ. С каким счетом завершился первый официальный матч, в котором бился «Кикэмолл», и где он проходил?

- Первый официальный матч команды состоялся в 1-м туре 2 дива ЮЗ Лиги ПФПЛ, мы играли с командой «СССР» и выиграли 5:1.

- Как твоя команда отнеслась к тому, что за игру в футбол теперь надо платить деньги. Не было такого: лучше бесплатно во дворе поиграем?

- Все отреагировали спокойно. Наоборот - тогда, кроме ПФПЛ ничего не было, поэтому играть в этом турнире всем нравилось. Приятно было осознавать, что мы выступаем в большом чемпионате, насчитывающем 240 команд. Мы пришли, как раз в год расцвета ПФПЛ.

  - Зато сейчас турниров хоть отбавляй, и команды стали    более капризными. Всем подавай поляну 5-го поколения  и  раздевалочки с сауной. Взносы каждый год растут. В  каких  турнирах в данный момент участвует "Кикэмолл"?

 - Мы играем исключительно в ОЛЕ Промо. Мы заявились в  ОЛЕ  первый раз еще тогда, когда существовал ПФПЛ.  Играли  параллельно в двух турнирах 8х8. Сейчас  продолжаем выступать  в OLE Medium (высшая лига, юго-  восточный дивизион). Это  наш основной турнир. Зимой  всегда участвуем в OLE Mini  (первый дивизион). В этом году  решили открыть зимний сезон  футбола на улице пораньше и  заявились в Зимний Кубок 8х8 от  ОЛЕ Промо. Еще нашу  команду можно увидеть в однодневных  турнирах по  пляжному футболу.

- Из ответа вытекает логичный вопрос. Почему только в ОЛЕ Промо?

- Нас все устраивает, поэтому не вижу смысла ничего менять. В направлении 8х8 у ОЛЕ самый масштабный и устоявшийся турнир, в любительском мини-футболе у ОЛЕ вообще нет конкурентов. Нас устраивает и площадка, и уровень соперников. Кому не хватает футбола, играют в других турнирах. Нас ставят по воскресеньям в 10 утра, а потом все могут ехать играть, куда угодно.

- Кстати, о форматах. В городе классический формат игры почему-то не особо популярен. Очень мало турниров. Почему?

- Мне кажется, тут все просто. Арендная стоимость стадионов поднимает общую стоимость турнира. Второй момент - это количество игроков, которое должно быть на игре. К тому же зрелищность игр 11х11 в любительском формате зачастую невысока, многие не знают, как правильно играть в большой футбол, им не нравится, что иногда не так часто до игрока доходит мяч и т.д. К тому же игра длится от 70 до 90 минут, что требует больших физических затрат. Я считаю оптимальным для любительских турниров - формат 8х8.

- Последний вопрос Иван. Какой из трех видов футбола ты считаешь самым зреличным: мини-футбол, «пляжка» или большой футбол?

- Два года работы пресс-атташе Чемпионата и Кубка России по пляжному футболу берут свое. Может, поэтому считаю, именно бич-соккер самым зрелищным направлением. Но все равно большой футбол будет всегда №1 по популярности и размеру зрительской аудитории.

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Все о футболе в СПб на нашем портале

Наш твиттер 

Ну и подписывайтесь здесь и ставьте плюсики! Спасибо.