5 мин.

Андрей Мязин: На квартиру в Питере пока не заработал

В 14 лет рискнул всё поставить на футбольное будущее

- Вы считаете себя воспитанником самарского футбола или волгоградского? - Азы игры постигал в родной Самаре. Когда в 14 лет приехал в Волгоград, уже кое-что умел. Хотя, когда попадаешь в столь юном возрасте в чужой город, взрослеешь быстро. В интернате, где продолжал свое футбольное образование, получил хорошую закалку. - В Питере многие считают, что хорошие футбольные школы есть только в двух столицах… - Мне сложно сравнивать. Ведь я не занимался ни в московской, ни в питерской школах. Встречался с их воспитанниками только на соревнованиях. Конечно, условия в провинции похуже, квалифицированных тренеров не хватает. Да и на международные соревнования чаще ездят команды из Москвы или Санкт-Петербурга. Хотя волгоградская «Олимпия», за которую я играл в юношеском возрасте, была на слуху и на виду. Не могу пожаловаться на какие-то пробелы в футбольном образовании. - Уезжая в футбольную школу пацаном, вы фактически ставили крест на возможности избрать какую-то другую сферу деятельности… - Ну, а если бы не рискнул? Возможно, жалел бы об этом всю жизнь. В Волгограде приобрел хороший опыт. Если бы мне предложили начать все сначала, ничего бы менять не стал. 

Решающее слово всегда за мной

- Между Волгоградом и Подольском большое расстояние. В «Витязь» вас сосватал агент Павел Андреев?- Начинал профессиональную карьеру в «Олимпии». Будучи в Волгограде, подписал агентское соглашение с компанией, возглавляемой Андреевым. Она и направила меня на просмотр в подмосковную команду без всяких гарантий. Смотрины у Мухсина Мухамадиева, тренировавшего тогда «Витязь», прошли успешно, и я стал играть за эту команду в первом дивизионе. Это был шаг вперед по сравнению с «Олимпией», выступавшей во втором. - На выбор клуба агент влияет и сейчас? - Решающее слово всегда за мной. Агент может предложить вариант, помочь при составлении контракта. Если мною никто не интересуется, какой смысл куда-то ехать? - Клиентами Павла Андреева являются такие звезды, как Александр Анюков, Владимир Быстров, Игорь Денисов. Он рассказывает вам, как стать звездой? - Когда я был еще совсем юным футболистом, рассказывал. Только в последнее время мы практически не общались с агентом. 

На «Зенит» так и не выбрался

- Дважды вы ездили на просмотр в клубы Премьер-лиги. Были ли шансы закрепиться в элитном дивизионе? - Не знаю, почему не удалось этого сделать в «Сибири», где был на просмотре ровно три дня. Возглавлявший тогда вышедшую в Премьер-лигу сибирскую команду тренер Игорь Криушенко даже отправил меня в Подольск за вещами. Вернулся - и всё переиграли. С «Крыльями» прошел полноценный сбор у Александра Тарханова, размечтался было, что поиграю в родном городе, да только в распоряжении главного тренера были футболисты мастеровитее. - Сейчас, когда вы входите в тройку лучших бомбардиров ФНЛ, ждете новых предложений? - Об этом просто не думаю. Поступят предложения - рассмотрим. Не будет - не расстроюсь. Хочется, безусловно, попробовать свои силы в Премьер-лиге, но в «Петротресте» меня всё устраивает. - На матчах «Зенита» не возникает ощущения, что между двумя дивизионами пропасть? - Мне так и не удалось посмотреть матчи «Зенита» на «Петровском». То наша команда на выезде, то тренировка на время, когда играет команда Лучано Спаллетти, назначена. - Кто из нападающих, играющих в Премьер-лиге, вам импонирует? - Не знаю, как отнесутся к этому питерские болельщики, но отвечу честно: Артем Дзюба из «Спартака». За последнее время здорово прибавил Александр Кокорин. В «Зените» нравится Данни. 

У Ткаченко на тренировках не забалуешь

- В «Петротресте» вы очень здорово взаимодействуете с Максимом Андреевым, с которым играли вместе еще в «Витязе»… - В Подольске мы редко выходили на поле вместе. Общий язык нашли уже в «Петротресте». Получается, вроде, неплохо. - Из 13 своих голов четыре вы забили с пенальти. Практически все тренеры говорят, что отрабатывать 11-метровый на тренировках бесполезно, и всё зависит от психологической устойчивости штатного пенальтиста… - Соглашусь с таким утверждением. Правда, можно до автоматизма отрепетировать удар в угол впритирку со штангой, на который вратарь, по всем законам природы, среагировать не сможет. Бить так, как это делал на последнем Евро Андреа Пирло, пока не решаюсь. - Чем тренировки у Леонида Ткаченко отличаются от занятий в других командах, где вы играли? - Интенсивностью. У Ткаченко на тренировках не забалуешь. Отдаваться нужно на сто процентов при выполнении любого упражнения. Даже играя в «дыр-дыр», не расслабишься. Когда нужно, Леонид Иванович подсказывает. Напихать тоже может. Все по делу, никаких обид. 

Опытные партнеры никогда не помешают

- В «Петротресте» сложился очень молодой коллектив… - С одной стороны, это неплохо. Есть общие интересы и за пределами поля. С другой - с настоящими мужиками рядом как-то попроще. Опытные футболисты всегда могут подсказать что-то, дать дополнительный настрой на игру после тренерских установок. В принципе, и в «Петротресте» сейчас есть ребята, которые поиграли на приличном уровне, - Дмитрий Кудинов, Алексей Семенов. - Наметили ли вы себе на сезон какой-то бомбардирский план? - В футболе подобным планированием заниматься глупо. Хочется забивать в каждой игре, но режим наибольшего благоприятствования для этого защитники и вратари соперников почему-то не создают. - В какой команде первого дивизиона, на ваш взгляд, сильнейшая оборона? - У «Ротора» хороша. Можно выделить еще и «Урал», но с этой командой мы встречались в начале сезона, когда у «Петротреста» игра еще только выстраивалась. - Вы родились в Самаре, начинали играть на профессиональном уровне в Волгограде, девушку своей мечты встретили в Астрахани. Где бы хотели обосноваться после завершения карьеры? - Надеюсь, что этот момент настанет еще нескоро. Пока мне очень нравится в Санкт-Петербурге. Эх, если бы здесь еще было чуточку теплее! Да и команда наша достаточно скромная в плане зарплат футболистов. Купить собственное жилье в Питере пока не могу.

Реклама 18+

 

Друзья подписывайтесь в наш блог и на нашу страничку вконтакте 

А так же следите за ФК Петротрест на нашем сайте