3 мин.

Владимир Стогниенко: “Поражение от Катара – это не позор, а результат товарищеского матча»

Известный телекомментатор, автор и ведущий передач о футболе, руководитель службы спортивных новостей телеканала “Россия-24” специально для нашего портала поделился мыслями о нынешнем состоянии сборной России под руководством Станислава Черчесова.  

- Как оцените готовность “Ахмат-Арены”, где сборная сыграла с Румынией?  

- Я не могу оценить готовность арены, смотрел матч по телевизору, а не на стадионе. Коллеги, которые ездили в Грозный, качество поля, готовность арены и поддержку трибун оценили высоко. У меня нет причин не доверять этой точке зрения.  

- Кого из состава выделите, если брать обе встречи – с Катаром и Румынией?  

- Игорь Акинфеев уверенно выглядел. Как обычно в последнее время был активен Самедов. Порадовали вышедшие на замену футболисты -Дмитрий Полоз и Магомед Оздоев.  

- Многие говорят, что победа над Румынией одержана, во многом, благодаря поддержке местных болельщиков. Что скажите?  

- Меня не так уж волнует победа в товарищеском матче. А болели трибуны хорошо, шумно. Когда сборная играет вне Москвы, это всегда событие для местных жителей. Мне нравится такая практика.  

- Можете прокомментировать эпизод с голом? Был ли там офсайд?   

- Мне показалось, что мяч попал к Оздоеву от румынского футболиста. Впрочем, как уже говорилось, матч товарищеский, и счет не так уж важен, то же самое касается правильности забитого мяча.  

- Кому из этих игроков , которые играли последний матч сборной в этом календарном году, гарантировано место в составе, хотя бы на Кубке Конфедераций?  

- Гарантировано - никому. Это вопрос к главному тренеру. Но понятно, что некоторых игроков, тех же Самедова, Акинфеева, Глушакова, Черчесов рассматривает, как лидеров команды. Посмотрим, что будет, когда в состав вернутся Алан Дзагоев и Василий Березуцкий. Хотел бы обратить внимание на то, что пока много играет Зобнин.  

- Что нужно изменить в российском футболе, чтобы достойно сыграть на домашнем Чемпионате Мира?  

- Чтобы достойно выступить на ЧМ, в российском футболе не нужно ничего менять, так как уже поздно. Для будущего нашего футбола изменения необходимы. А на Чемпионат Мира поедут те же хорошо нам известные игроки. Если они подойдут к турниру в хорошей форме, не ошибется главный тренер и немножко повезет - выступим нормально.  

- Вы согласны, что поражение от Катара - это такой же позор, как 7:1 от Португалии в 2004-м?  

- 1-7 от Португалии – это не позор, а трагическая случайность. Такое иногда бывает. Поражение от Катара - это не позор, а результат товарищеского матча, который оказался никому не нужным. Надеюсь, что никому, кроме главного тренера, который уже сделал необходимые выводы.  

- Какие еще найдутся оправдания после вылета сборной с домашнего ЧМ? Допустим, мы не выйдем из своей группы.  

- Не очень понимаю, зачем говорить о возможных оправданиях, когда до чемпионата мира еще полтора года. А если вдруг окажемся в четвертьфинале? Какие будут оправдания у тех, кто не верил в сборную? Сейчас все довольно плохо. Давайте смотреть, будет ли прогресс. Прогнозировать ЧМ будет через год с лишним.    

- Поддерживаете ли вы мнение, что удачно выступить на домашнем Чемпионате Мира не самое главное для нашей страны?  

- Я думаю, важнее всего, провести сам Чемпионат Мира хорошо. А сборная...Выход из группы будет считаться хорошим результатом. Мы и такого не видели после 1986-го года.  

фото: instagram.com/vstognienko