3 мин.

В защиту Жоржиньо. Почему хавбек не виноват в последних неудачах команды?

В последнее время центральный полузащитник «Челси» Жоржиньо столкнулся со шквалом критики в свой адрес. 

Все претензии сводятся к тому, что хавбек не совершает результативных действий. Вот что, например, сказал легендарный английский защитник Рио Фердинанд в своем интервью про игрока синих: «Жоржиньо — это тот, кто задает темп игры. Он очень хорош, когда ты доставляешь ему мяч в среднюю треть поля. Но как много результативных передач он сделал в этом сезоне? Около 2000 пасов и ни одного результативного.Нельзя сказать, что он отлично защищается. Кроме того, это был очередной большой матч, в котором его перебегали в полузащите. Он не может бегать. Поэтому он ничего не дает тебе в оборонительном плане и ничего не дает на другом конце поля».

И действительно за 22 матча чемпионата Англии итальянец забил только один гол (и тот с пенальти) и не отдал ни одной результативной передачи, и все последние неудачи пенсионеров списывают именно на невыразительную игру опорника. В данной статье я поделюсь несколькими доводами в защиту хавбека.

 1. Во-первых, хочу не столько оправдать действия полузащитника на поле, как объяснить такое внимание к нему: несмотря на то, что в «Челси» играет такой выдающийся мастер, как Эден Азар в построениях Маурисио Сарри главным игроком является итальянец: он связывает атаку и оборону своей команды, является главной опцией при выходе из прессинга и передачи мяча в финальную треть поля. 

2.Во-вторых, огромное количество передач связано с тем, что игровой стиль, так называемый «СарриБол», предполагает владение мячом и постоянные передачи в поисках свободных зон. По данным сайта  среднее количество передач за игру почти у всех игроков команды выросло, например: Эден Азар(в среднем за матч) на 10 коротких передач больше, по сравнению с прошлым сезоном, при этом Эден стал реже идти в обводку, что ярко характеризует новый стиль игры команды.

3. В-третьих, главная проблема команды итальянца в том, что в ней отсутствовал топовый ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАПАДАЮЩИЙ, Мората и Жиру крайне неуверенны в себе, в большинстве случаев они просто транжирят моменты.

  4) Еще одна проблема аристократов в том, что стилю игры, который ставит тренер, быстро нашли «противоядие», а в чем оно может состоять?!Конечно же в капитуляции системообразующего игрока, Жоржиньо порой закрывают 2-3 игрока, что и приводит к тому, что показатели игрока становятся ниже, но придумать что-то новое коуч пока не может, так как опять возвращаемся к предыдущей проблеме – отсутствие нападающего, из-за чего у Сарри отсутствует «план Б», приходится играть все время по одной схеме, все что может сделать тренер – это замены по позициям, все!

 Сейчас же в команду пришел Гонсало Игуаин, он уже провел несколько тренировок в стане "Аристократов", и судя по фото с этих тренировок, форвард находится в хорошей физической форме, теперь главный тренер может вернуться к своим задумкам и вернуть команде игру, которую она показывала на старте, а Жоржиньо сможет показать свой настоящий уровень. 

Спасибо за внимание! переходите на мою группу - УСОЛЬСКАЯ АНАЛИТИКА в вк  ; Открывайте для себя футбол по новому