6 мин.

Скелет Лиги чемпионов

Групповой этап Лиги чемпионов – 2020/2021 подходит к своему завершению. Вчера заговорили о возможной смене формата розыгрыша главного клубного турнира Европы. Но уже это групповой этап отличался от всех предыдущих. Да, не было изменено количество клубов, выступающих на групповой стадии, численный состав групп, но сильно поменялся календарь – команды играли два слота по три игры, разделённые на ноябрьские матчи сборных. Раньше Лига чемпионов игралась раз в две недели, не считая всё тех же перерывов.

На следующей неделе во вторник и среду нам предстоит увидеть 6-й тур группового этапа чемпионской лиги. Для кого-то эти матчи уже не будут носить никакого турнирного значения, а для кого-то они будут иметь жизненно важное значение.

Кто уже вышел в раунд плей-офф ЛЧ?

1. «Челси» – победитель группы Е

2. «Севилья» – второе место в группе Е

3. «Бавария» – победитель группы А

4. «Барселона» – текущее первое место в группе G

5. «Ювентус» – текущее второе место в группе G

6. «Манчестер Сити» – победитель группы C

7. «Ливерпуль» – победитель в группе D

8. «Порту» – второе место в группе C

9. «Боруссия Дортмунд» – текущий лидер в группе F

Первыми командами, вышедшими в плей-офф стали представители группы Е – «Челси» и «Севилья». Это случилось ещё после 4-го тура группового этапа – команды сыграли в первом туре медлу собой вничью (0:0), а после синхронно одержали три победы в трёх матчах. Вчерашняя разгромная победа «Челси» в матче с «Севильей» со счетом 4:0 обеспечила команде Фрэнка Лэмпарда первое место.

«Манчестер Сити» также вышел в раунд плей-офф после 4-х матчей, одержав в них четыре победы. Во вторник, 1 декабря, «горожане» в гостях сыграли вничью (0:0) с «Порту» и досрочно стали победителем группы С. Португальцам эта ничья позволила забронировать за собой второе место.

Мюнхенской «Баварии» также понадобилось всего четыре игры, чтобы обеспечить себе досрочное первое место в группе А. Баварцы не были столь искромётны, как в прошлом сезоне (исключением является домашний матч с мадридским «Атлетико»), но всегда вовремя включали дополнительные обороты и дожимали своих соперников.

«Барселона» разгромила в гостях киевское «Динамо» (4:0) во встрече недельной давности и обеспечила себе выход в следующую стадию турнира. В тот же игровой день их примеру последовал туринский «Ювентус» – домашняя волевая победа в матче с «Ференцварошом». Первое место в группе G будет разыграно 8 декабря, когда туринцы пожалуют в гости на «Ноу Камп». Каталонцы могут даже проиграть со счётом 0:2 и всё равно занять первое место. Более крупная победа «старой синьоры» обеспечит первое место уже итальянскому гранду.

«Ливерпуль» после домашней победы (1:0) над амстердамским «Аяксом» не только обеспечил себе выход в 1/8, но и из-за потери очков «Аталанты» досрочно стал победителем группы D.

Кто ещё борется за выход в 1/8 Лиги чемпионов 2020/2021?

Групповой этап Лиги чемпионов завершится во вторник 8 декабря и среду 9 декабря. В этих матчах несколько команд проведут решающие для себя матчи.

1. Группа А – мадридское «Атлетико» и «Ред Булл Зальцбург»

2. Группа B – «Боруссия Мёнхенгладбах», донецкий «Шахтёр», мадридский «Реал» и миланский «Интер».

3. Группа D – «Аталанта» и амстердамский «Аякс»

4. Группа F – римский «Лацио» и «Брюгге»

5. Группа H – «Манчестер Юнайтед», «ПСЖ» и «РБ Лейпциг»

Мадридский «Атлетико» встретится лицом к лицу со своим соперником – австрийским «Ред Буллом». «Матрасникам» достаточно не проиграть в гостях, чтобы обеспечить себе очередную лигочемпионскую весну.

В группе В в последнем туре может произойти всё, что угодно – любая команда в случае победы выходит в плей-офф. Единственный расклад, способный помещать этому - победа "Интера" и ничья в мачте испанцев с немцами. «Реал» дома примет «Боруссию М», а дончане приедут в гости к «Интеру».

В группе F «Лацио» дома примет «Брюгге». Победитель «забирает всё», проигравший отправляется в Лигу Европы. Ничья устроит итальянцев.

В группе Н «Манчестер Юнайтед», «ПСЖ» и «РБ Лейпциг» имеют одинаковое количество баллов. В последнем туре «ПСЖ» принимает уже немотивированный «Истанбул Башакшехир», а манкунианцы отправятся на восток Германии.

Формат розыгрыша

Жеребьевка 1/8 финала состоится в Ньоне уже в понедельник, 14 декабря.

Команды будут разбиты на две корзины: в одной будут победители групп, а другой – команды, занявшие вторые места. Ни одна команда не сможет на этом этапе играть с клубом из своей страны

Победители групп первый матч будут играть на выезде, а ответный дома.

15-16 февраля состоятся первые матчи 1/8 финала, 16-17 марта – ответные противостояния. В этом году это является ещё одним отличием. Последние несколько лет раунд 1/8 финала игрался в четырёхнедельном промежутке – в один день игралось не более двух матчей. В этом году в каждый игровой день первой стадии плей-офф будет по четыре игры.

Финальный матч запланирован на 29 мая 2021 года в Стамбуле на Олимпийском стадионе Ататюрка. Именно это сооружение принимало Финал Лиги чемпионов 2004/2005 ...