7 мин.

Центр обороны «Ливерпуля»: январская дилемма Юргена Клоппа

Эпидемия травм в защите может вынудить руководство "Ливерпуля" в зимнее трансферное окно, несмотря на последствия продолжающейся пандемии, потратить крупную сумму на подписание нового центрального защитника. Одним из возможных кандидатов является 29-летний уроженец небольшого городка Сен-Дье-де-Вож на северо-востоке Франции.

Суть проблем

Мерсисайдцы продолжают обдумывать варианты усиления защитной линии после того, как в октябре-ноябре из-за травм пострадали практически все игроки основы.

Голландец Вирджил ван Дейк и англичанин Джо Гомес перенесли операции на колене и могут вовсе не сыграть в этом сезоне, в то время как Жоэль Матип, Трент Александер-Арнольд, Фабиньо получили мене серьёзные травмы.

Есть вариант, при котором "Ливерпуль" не будет никого приобретать в январе, а постарается обойтись теми игроками, которыми вполне неплохо обходится вот уже второй месяц - Натаниэлем Филлипсом, Рис Уильямс и Неко Уильямсом. Вся троица - воспитанники академии "Ливерпуля", уже успевшие показать себя в разных матчах этого сезона. Но смогут ли они в столько сложном и напряженном сезоне выдержать непривычные для себя нагрузки и взваленную на их плечи ответственность? Вопрос, на который мы можем только рассуждать и ответ на который даст только время.

Попробуем представить, что мы в режиме "Карьеры" в серии игр FIFA стали менеджером "Ливерпуля" и у нас есть возможность усилить позицию центбека одним защитником. Кого бы вы выбрали?

Загвоздки

Покупка защитника в январе связана с большим количеством проблем. Во первых, финансы.

Вся мировая экономика пострадала от влияния COVID-19 - футбол не стал исключением. Сейчас даже гранды не способны тратить на футболистов. Мадридский "Реал" в межсезонье не купил вообще ни одного футболиста. "Барселона" только отпускала, стараюсь разгрузить платёжную ведомость (покупки Педри, Пьянича, Тринкао были совершены ещё по ходу предыдущего сезона - в основном до начала коронавируса). У английских клубов с этим чуть проще - телевизионные контракты в АПЛ позволяют командам чуть больше, чем остальному футбольному миру. Но даже здесь влияние пандемии велико. Если бы не коронавирус, скорее всего не увидели бы мы великолепной игры Диогу Жоты на "Энфилде", а Тимо Вернера на "Стэмфорд Бридж". Немец оказался бы в графстве Мерсисайд, а португалец, возможно, продолжил своё выступление в графстве Западный Мидленд (географическое положение "Вулверхэмптона").

Во-вторых, в январе редко осуществляются дорогостоящие трансферы. Команды стараются жить сезонами - это и предсезонная подготовка, и тактическая подготовка, и даже та же пресловутая экономическая деятельность (финансовый год в футболе считается с сентября по август). Раньше это обуславливалось ещё и тем, что игрок не мог быть заявлен в еврокубках больше, чем за одну команду. С прошлого сезона эта проблема исчезла. Тот же Такуми Минамино в прошлом сезоне успел сыграть в Лиге чемпионов за "Зальцбург" и "Ливерпуль".

В-третьих, все знают о проблемах "Ливерпуля" и будут стараться нажиться на этом. Стоимость игрока обороны будет увеличиваться минимум на несколько десятков процентов, если за этим игроком придёт Юрген Клопп.

Но мы уже договорились, что у нас перекликаются виртуальный и реальный мир. А в виртуальном (может быть это один из его плюсов) этих проблем нет.

Выбор в долгую

По моему мнению, лучший выбор для красных - защитник "Наполи" и сборной Сенегала Калиду Кулибали.

Калиду уроженец небольшого городка Сен-Дье-де-Вож в регионе Эльзас — Шампань — Арденны — Лотарингия, что на северо-востоке Франции.

Он является воспитанником местной команды "Сен-Дье". В 2009 году Калиду перешёл во французский "Мец" за который и дебютировал во взрослом футболе. В июле 2012 года он переехал в бельгийский "Генк", взрастивший множество мировых звёзд. Кулибали не стал исключением. Пробыв в Бельгии два года, летом 2014 года, он за € 8 млн переходит в итальянский "Наполи". Именно на Апеннинском полуострове сенегалец станет одним из лучших защитников мира, подняв свою стоимость до невероятных € 65 млн (по данным портала Transfermarkt).

В 2011 году Кулибали попал в заявку молодёжной сборной Франции на участие в молодёжном Чемпионате мира в Колумбии. На турнире он сыграл в шести матчах, проиграв вместе со своими партнёрами в полуфинале сборной Португалии. Однако вызова в главную сборную Франции Калиду не дождался и в 2015 году, получив приглашение выступать за свою историческую родину, принял его.

Фото Калиду Кулибали после победы сборной Сенегала над сборной Польши на групповой стадии ЧМ-2018

Кулибали – один из немногих центрбеков в Европе, способных одинаково хорошо обороняться и начинать атаки. Калиду владеет точным и качественным пасом, силен в отборе мяча.

Сенегалец за шесть сезонов в «Наполи» показал свои лучшие качества, и, не в обиду болельщикам неаполитанцев, перерос клуб. Очевидно, что это игрок для решения более серьезных задач, чем борьба за выход в плей-офф Лиги чемпионов. И, если неаполитанский клуб в предыдущие годы был главным соперником «Ювентуса» в борьбе за трон в Серии А, то предыдущий сезон отбросил команду назад.

Кулибали - игрок, который может играть вместе с Ван Дейком, когда голландец вернется. В отличие от некоторых других топ-игроков, он - личность, как и сам Вирджил. Сенегалец способен играть каждый матч, у него невероятные физические и атлетические данные.

Кулибали и Ван Дейк – два образца настоящего современного защитника, сочетающего в себе скорость и физическую подготовку с техническим совершенством. Они противостояли друг другу в Лиге чемпионов два сезона подряд. В сентябре 2019 года в игре «Наполи» - «Ливерпуль» сенегалец даже показал лучший футбол и был великолепен во всем. Тот матч закончился победой итальянской команды со счётом 2:0.

Тепловые карты Кулибали и ван Дейка с того матча

У голландца больше касаний мяча и постоянное нахождение ближе к центру поля - оба фактора обусловлены стилистикой того матча. Карло Анчелотти, являющийся тогда главным тренером "Наполи", играл с "Ливерпулем" только вторым номером. Папа Карло таким образом лишал подопечных Юргена Клоппа привычного футбола - гегенпрессинг "Ливерпуля" терял свой смысл, мерсисайдцы слишком высоко поднимали линию обороны и неаполитанцы постоянно ловили англичан на контратаках. Поэтому сравнение обоих защитников по этим матчам не столь показательно.

В современных командах любят использовать пару разноногих (правша-левша) защитников. И Кулибали, и ван Дейк - правши, но играющие ближе к левому флангу из-за особенностей своих напарников. Так что для их совместного использования это не должно стать проблемой.

"Ливерпуль" находится на втором месте в турнирной таблице АПЛ (лишь по дополнительным показателям уступая "Тоттенхэм Хотспур"), а также добился выхода в плей-офф Лиги чемпионов, несмотря на многочисленные травмы. Если мерсисайдцы позволят себе трансфер Кулибали, то в определенной степени поступятся своими принцыпам, которые отличают их от того же «Манчестер Сити». Заплатив большие деньги за достаточно возрастного (29 лет) защитника, «Ливерпуль» немного наступит себе на горло и пойдёт по пути "денежных мешков". Неспроста уже сейчас среди его конкурентов в борьбе за сенегальца — «ПСЖ» и «Манчестер Юнайтед». Но покупка Кулибали могла бы на долгие годы сделать оборону мерсисайдцев лучшей в Европе.